Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Нестабильня работа дизеля ( муфта опережения впрыска топлива, которая приводит вал ТНВД.)


Рекомендуемые сообщения

По поводу муфты http://musso.krutsko.com/?article=6620703112 . Достал муфту мерса в идеальном состояние, скоро буду менять, так как вопросов больше не осталось.

по вашей ссылке неписана мягко говоря не совсем правда.

холостой ход остается даже при разбитой муфте стабильным.

проблема в угле впрыска. при ХХ он не соответствует нужному.

+ он плавает при слабых пружинах - своеобразный резонанс.

перед установкой б\у муфты рекомендую ее разобрать и внимательно осмотреть.

Ссылка на комментарий

Вскрытие показало что муфта установленная на моём авто по виду является заготовкой, никакой тщательности в обработке,вырезали,закалили и собрали. Топорная работа. Ясно дело внутри мотора не видно... Груза притёрлись только частично и то не по всей плоскости, выработка на них только в одном месте, вроде как заклинили. Сравнил с мерсовской муфтой - небо и земля. Выработки никакой, видно что работала хорошо, пружины на один виток длиннее. Только пришлось её перебрать, так как вакуумник нового образца и звезда без волны. Всё подошло идеально. Спасибо Вам огромное за помощь в решение проблемы!!! Спасибо Dmitry!

Ссылка на комментарий

а мне кажется, что корень зла в этой муфте - ограниченное попадание моторного масла в нее.

плохо она смазывается. стоит высоко, мажется только разбрызгиванием.

Ссылка на комментарий

Вот и приехала моя очередная муфта...Появилась тряска сначала 1 раз в день,потом пару недель 1-2-3 раза,потом...ну понятно. Т.к. с момента установки новой в прошлый раз я проехал 35 тыс,ессесно пытались копать в других местах,но....всё-таки,сцуко,она. Вчера-заменил,теперь само собой всё работает идеально.

Комментарии,как говорится,излишни..

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

всем привет.

подскажите по злаполучной муфте:

какая хорошая и сколько они стоят.

Хорошаяя муфта та, которая германская. В корейских пружины ОЧЕНЬ слабые.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Доброго дня, почитал всю тему и пришел к выводу что умирает у меня обгонная муфта. Признаки: колбасит прогретый двигатель на светофоре, пока эпизодически раз в 2-3 дня ну это я подозреваю пока, болезнь прогрсирует, до этого было реже.

Так вот вопрос:

Начал поиски муфты и нашел вот Здесь но цена по сравнению с EXIST-ом интересная. ни кто не сталкивался с ними? и еще вопрс как долго будет умирать эта злополучная муфта и чем грозит ее смерть?

Ссылка на комментарий

Где-то уже описывался случай, когда в муфте заменили пружинки, которые поджимают ролики, на более упругие. Расколбас изчез. Муфта при этом была без следов выработки.

Ссылка на комментарий

Доброго дня, почитал всю тему и пришел к выводу что умирает у меня обгонная муфта. Признаки: колбасит прогретый двигатель на светофоре, пока эпизодически раз в 2-3 дня ну это я подозреваю пока, болезнь прогрсирует, до этого было реже.

Так вот вопрос:

Начал поиски муфты и нашел вот Здесь но цена по сравнению с EXIST-ом интересная. ни кто не сталкивался с ними? и еще вопрс как долго будет умирать эта злополучная муфта и чем грозит ее смерть?

Умирать может по-разному. Первая(ну,по крайней мере из Кореи еще)- умерла практически в один момент-просто затрясло сильно сразу и всё(перед этим,причем за несколько месяцев, всего пару раз было что трясло при запуске,но при нажатии на педаль-уходило и в движении не было). Остальные муфты <_< -недели 2-3 по нарастающей

Чем грозит смерть муфты-не знаю,т.к. не знаю что считать для неё ПОЛНОЙ смертью :biggrin:Как только при каждой остановке начнет трясти-поменяешь сразу :)

Ровно 1-го июля писал сюда,что сменил очередную муфту(вторую) Так вот-жду пока придет(нет в налиии ни у кого сейчас) третья. И если первая,замененная мной муфта,проехала 30-35 тыс.,то эта - чуть больше 10. Начинаю думать что клепают их в Поднебесной и качество металла-просто отвратное. Ролики квадратные становятся.

Мне рассказывали что кто-то тоже так же поменял неск. штук,в итоге потом сделал ролики на заказ из какого-то суперметалла,но после замены машину все равно продал.

Начинаю подумывать и я ... ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

люди!!! если у кого лежит разобранная муфта опережения, либо кто уже делал замеры, не поленитесь, гляньте диаметр грузиков...штангенциркулем

Ссылка на комментарий

люди!!! если у кого лежит разобранная муфта опережения, либо кто уже делал замеры, не поленитесь, гляньте диаметр грузиков...штангенциркулем

Тебе ещё нужны размеры? валяются в гараже,но буду в гараже на выходных,могу померить.

Ссылка на комментарий

да вот и хрен...все пишут, что в корейских муфтах грузики и пружины сделаны из тёплого гов.а, а изнашиваются в принципе, только они...так что попробую сминимизировать затраты...

Изменено пользователем ajhl20109
Ссылка на комментарий

да вот и хрен...все пишут, что в корейских муфтах грузики и пружины сделаны из тёплого гов.а, а изнашиваются в принципе, только они...так что попробую сминимизировать затраты...

Я свою муфту не менял, а поменял только грузики и пружинки, была у меня муфта от МB вито после порванной цепи,саму муфту разбило,а грузики и пружинки целые.Так вот, мотор на вито по спидометру прошел 500000 км,а грузики были ровные не такие как мои,на моих износ был офигительный (почти квадратные) а про пружины ваще говорить нечего, мои можно бало пальцами продавить а от МB ваще не сдавливались и муфту собрать тяжеловато было с этими пружинами.На самом деле как будто из теплого гов..на. az

Ссылка на комментарий

РАЗМЕРЫ НУЖНЫ!!! хочу сам выточить грузики (подобрать по диаметру какую-нить штангу от гидравлики, чтоб металл был настоящий), а пружины есть в экзисте, мерсовские, пара за тыщу р.

 

 

Номера мерседесовских пружинок подскажи на всяк случай, пожалуйста!

Ссылка на комментарий

A 636 993 05 01...а ещё А6019931301 и А6019935901.... но в наличие только первая позиция...надеюсь, что они взаимозаменяемы...

Изменено пользователем ajhl20109
Ссылка на комментарий

люди!!! если у кого лежит разобранная муфта опережения, либо кто уже делал замеры, не поленитесь, гляньте диаметр грузиков...штангенциркулем

Диаметр 32мм толщина 16мм

Ссылка на комментарий

уважаемый, ещё просьба- не могли бы вы замерить диаметр той части (внешний, разумеется) , на которой дмитрий показал износ (самая нижняя фота на 3 странице этой темы)

Изменено пользователем ajhl20109
Ссылка на комментарий

уважаемый, ещё просьба- не могли бы вы замерить диаметр той части (внешний, разумеется) , на которой дмитрий показал износ (самая нижняя фота на 3 странице этой темы)

Как раз эту часть и разбило и она уже давно выброшена . Стесняюсь спросить,а для чего этот размер?

Ссылка на комментарий

хочу выточить бронзовую втулку..ибо это по-любому дешевле новой детальки

Бронзовую втулку?.. и куда она там встанет? что она там будет делать? ты муфту эту в руках даржал?

Ссылка на комментарий

держать-то держал..но в неразобранном состоянии...но, насколько я понял по фотам, одна часть полумуфты является для другой осью, и вот трущиеся части изнашиваются и начинают люфтить и подклинивать...или не так? оквадраченные грузики и слабые пружины само собой..я хотел изношенные части снять на токарном станке и внедрить тонкостенную втулку, чтоб выбрать образовавшийся люфт

Изменено пользователем ajhl20109
Ссылка на комментарий

держать-то держал..но в неразобранном состоянии...но, насколько я понял по фотам, одна часть полумуфты является для другой осью, и вот трущиеся части изнашиваются и начинают люфтить и подклинивать...или не так? оквадраченные грузики и слабые пружины само собой..я хотел изношенные части снять на токарном станке и внедрить тонкостенную втулку, чтоб выбрать образовавшийся люфт

Разбери ты её для начала. Я думаю достаточно будет только грузиков и пружинок.В моей муфте между двух частей, выработки почти небыло,была только где грузики боками трутся, но там не чего не с делаешь.

Я думаю не надо в этом узле кулибинских переделок, ответственный механизм,еще заклинит, что-нибуть выскочит и натворит делов.

Ссылка на комментарий

если грамотно втулку выточить и посадить на-горячую, ничего не выскочит....это я вааще на всякий случай, перестраховываюсь...свою пока не снимал, жду пружинок с экзиста...дмитрий с рб, который и начал эту тему, говорит, что износ есть практически во всех муфтах и подклинивание из-за перекоса неизбежно...а насчёт изготовления грузиков...мож, купить сверло на 32 и из него напилить...свёрла всё-таки цементированные должны быть...если не китайские..

Изменено пользователем ajhl20109
Ссылка на комментарий

если грамотно втулку выточить и посадить на-горячую, ничего не выскочит....это я вааще на всякий случай, перестраховываюсь...свою пока не снимал, жду пружинок с экзиста...дмитрий с рб, который и начал эту тему, говорит, что износ есть практически во всех муфтах и подклинивание из-за перекоса неизбежно...а насчёт изготовления грузиков...мож, купить сверло на 32 и из него напилить...свёрла всё-таки цементированные должны быть...если не китайские..

Вставлю и я свои пять копеек... Я так думаю, что грузики не только по размеру должны подходить, но и по весу!!! Ведь жесткость пружин тоже как-то рассчитывают при изготовлении. А если грузики будут "чужими", то и вес их будет другой, а другой вес - соответственно пружины либо не полностью сжимаются, либо сжимаются сильнее чем нужно на небольших оборотах. Может и не критично, но я бы подумал и в эту сторону... Я же писал выше где-то про идеальные грузики и просслабленные пружины, а здесь получиться все тоже самое, только с точностью до наборот.

Это моё ИМХО.

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...