Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

ЭБУ - блок управления бензиновым двигателем (проблемы ремонт )


Рекомендуемые сообщения


6 часов назад, troia сказал:

берем схему от руки, рисуем плату впаиваем свои детали. Ремонт закончен

Интересно, ты серьезно считаешь, что это схема? Или просто поприкалываться над народом решил?

Ссылка на комментарий

О да великий неон пришел !

А взять и перерисовать схему наверное не судьба

Кто захочет сделает там данных предостаточно 

Я в отличии от тебя не продаю платы

Ссылка на комментарий
10 часов назад, neon416 сказал:

Или просто поприкалываться над народом решил?

Эта зарисовка с оригинального блока, гуляет по сети с середины 2000х. По меньшей мере видел 5ть постов, утверждающих, "...это я нарисовал..."

Изначально, рисовалась для анализа штатных изделий. Позже, с нее лепили свои поделки. На сколько удачные, не знаю, не слежу за этой темой.

пост от 8 июля 2006 16:38

file.php?fid=776&key=0

17 часов назад, traktorist сказал:

Можно купить или только на фотки поглазеть?

Рисуется схема в людом редакторе, можно даже в Proteus ISIS (не самый лучший, но самый доступный вариант), там же автоматом создастся плата, с возможностью 3D просмотра . Редактируется.

Тут же проверяется схема, подачей на нее различных сигналов. Контролируется виртуальными анализаторами и осциллографом.

Если лень травить самому, можно заказать готовую у китайцев, хоть 1000000 шт. предоставив им рисунок. 

Например здесь:

Изготовление печатных плат

  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Люди добрые, поможите собрать денег , помогите найти распиновку ЭБУ на РП. В книжке есть на Муссо, на РП не похоже. Конкретно интересует шлейф ДПКВ. Надо прозвонить,  а то БК выдаёт ошибку сигнала. Сам ДПКВ в порядке ( и новый и старый - сопротивл. в норме).

Изменено пользователем Денис SPb
Ссылка на комментарий
37 минут назад, neon416 сказал:

neon416.ru 

Не?

Спасибо, но английским не владею. Долго по буквам набирать все тексты в гугл-транслейт. Машина сгниёт к тому времени. Да и мне про РП надо, а не про Муссо. Про Муссо у меня есть.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Денис SPb сказал:

Люди добрые, поможите собрать денег , помогите найти распиновку ЭБУ на РП. В книжке есть на Муссо, на РП не похоже. Конкретно интересует шлейф ДПКВ. Надо прозвонить,  а то БК выдаёт ошибку сигнала. Сам ДПКВ в порядке ( и новый и старый - сопротивл. в норме).

Поищи в гугле установку вариатора на тагера 2.3, врядли там схемы разные, и про провода до дпкв всё описано. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, AlexSK сказал:

Поищи в гугле установку вариатора на тагера 2.3, врядли там схемы разные, и про провода до дпкв всё описано. 

Да, спасибо, распиновку по ДПКВ на большом разъёме "над двигателем" я нашёл именно по вариатору. Таким образом можно прозвонить от датчика до разъёма. От этого разъёма до разъёма ЭБУ придётся прозванивать "методом научного тыка". Быстрее чем учить английский :ak:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Денис SPb сказал:

Да, спасибо, распиновку по ДПКВ на большом разъёме "над двигателем" я нашёл именно по вариатору. Таким образом можно прозвонить от датчика до разъёма. От этого разъёма до разъёма ЭБУ придётся прозванивать "методом научного тыка". Быстрее чем учить английский :ak:

Для кого я схемы RP на питерском форуме выкладывал ?

http://nosorogoff.ixbb.ru/viewtopic.php?id=5

https://yadi.sk/d/jAA6W-6B3Lv6U

https://yadi.sk/d/l-Od4l_43Lv7C

 

Блок управления двигателем G23D и G32D ECU (MSE) Road Partner.gif

Ссылка на комментарий

Андрей, спасибо. Эту схему я нашёл на носорогах, но в силу своей туповатости или малообразованности не могу найти на распиновке 99 и 100. (опять же если я правильно понял на какие клеммы ЭБУ приходит коса от ДПКВ. Поправьте меня или ткните носом. Ну вот такой я тупенький,  что поделать. Или на клеммниках ЭБУ есть какая-то нумерация? Сам блок, кстати чистенький и сухонький, как новый. Спасибо Андрею, объяснил куда глядеть.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Денис SPb сказал:

Андрей, спасибо. Эту схему я нашёл на носорогах, но в силу своей туповатости или малообразованности не могу найти на распиновке 99 и 100. (опять же если я правильно понял на какие клеммы ЭБУ приходит коса от ДПКВ. Поправьте меня или ткните носом. Ну вот такой я тупенький,  что поделать. Или на клеммниках ЭБУ есть какая-то нумерация? Сам блок, кстати чистенький и сухонький, как новый. Спасибо Андрею, объяснил куда глядеть.

Разьемов там два. Цоколевка первого разьема есть на схеме, на втором разьеме нумерация начинается с 61 контакта. На самих разьемах где-то есть номера контактов, но очень мелкие и найти трудно.

На картинке цоколевка двух разьемов из схемы Musso.  https://yadi.sk/d/tjVoTr6c3Luy0

 

Снимок экрана от 2019-05-23 10-42-09.png

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

Номера контактов на втором разьеме

Как разобрать разьем смотри тут http://nosorogoff.ixbb.ru/viewtopic.php?id=60

Интересуемые провода 99 и 100 - два зеленых справа.

gallery_8950_2230_169890.jpg

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

Вот спасибо тебе, добрый человек! Сэкономил мне нервы и время. Дай бог тебе бабу богатую с большими сиськами! Как что получится отпишусь.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Народ подскажите как проверить ЭБУ на 2,3 Муссо 97г? Машина стоит 10 месяцев, HFM сканер не подключается, искры на моноблоках нет, до них 11,6 вольт идёт, датчики кв, рв, дмрв менял, моноблоки менял, свечи -провода всё новое. Сам ЭБУ скидовал на стол. Видимых повреждений не видно. Местные спецы плечами пожимают.!!!

Ссылка на комментарий
18 часов назад, МуссояЕвгений сказал:

Народ подскажите как проверить ЭБУ на 2,3 Муссо 97г? Машина стоит 10 месяцев, HFM сканер не подключается, искры на моноблоках нет, до них 11,6 вольт идёт, датчики кв, рв, дмрв менял, моноблоки менял, свечи -провода всё новое. Сам ЭБУ скидовал на стол. Видимых повреждений не видно. Местные спецы плечами пожимают.!!!

Евгений у вас в ЭБУ на плате стоит керамика или плата? 8 917-727-07-69 ВацАп или lodoleg@rambler.ru

Изменено пользователем Lodoleg
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 11.09.2019 в 08:38, Lodoleg сказал:

Евгений у вас в ЭБУ на плате стоит керамика или плата? 8 917-727-07-69 ВацАп или lodoleg@rambler.ru

У меня муссо и проблема как у евгения точь в точь помогите.(и срок простоя авто тоже совпадает)

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...