Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Колпаки на ступицы


Рекомендуемые сообщения

У меня в задних колесах что-то брынчало. Мастер все сделал, но снял мне со всех колес такие фирменные колпачки, которые прикрывают середину колеса. Говорит, они тоже тарахтят, что у них дырки все "растянулись" и их невозможно к колесу плотно прикрутить. А если подкладывать шайбу- колесо потеряю. Действительно ли есть такая проблема у этих деталей и за 9 лет их надо менять? Если нужна фото этих колпачков могу выложить. Может он просто страхуется от шума...

Ссылка на комментарий

резиновые колечки от волговских резьбовых (4руб/шт) навсегда решают проблему, чтоб удобнее было ставить можно слехка смазать литолом и приклеить к кольцам на колпаке, они больше диаметра конусногй части гайки т.ч. никак на безопасность не влияют.

Ссылка на комментарий

Ленивый мастер какой-то. Есть куча способов их нормально закрепить на колесах. А без них - некрасиво. На задних колесах дырки получаются, а на передних Хаба некрасивая торчит...

Ссылка на комментарий

Papa Hemi,

а паделись сим валшебным секретом, мне например чтонить проще и эффективнее вот такого ничо в голову не приходит

post-167-1250842936.jpg

Ссылка на комментарий
Papa Hemi,

а паделись сим валшебным секретом, мне например чтонить проще и эффективнее вот такого ничо в голову не приходит

 

Дарю идею! :rolleyes:

 

Например на передних колесах расстояние от торца Хаба до торца колпака совсем небольшое. Брали упаковочный материал от стиральной машины (вспененный полиэтилен), вырезали из него кругляш и вкладывали изнутри в колпак. Толщину такой "прокладки" подбирали опытным путем. Наверное можно было бы использовать и резину, но под рукой толстой и мягкой резины не оказалось тогда.

Задние колпаки не было тогда нужды уплотнять, но если бы понадобилось, то вырезали бы из того же материала столбик размером большим чем рассточние от торца колпака до ступицы. Или взяли бы продающийся сейчас утеплитель (тоже из вспененного полиэтилена) и скрутили бы в рулончик..... Материал этот не гниет, влаги не набирает.

И не важно, что не на Тагере-Корандо это делали. Принцип одинаковый.

Ссылка на комментарий
для ручных ХАБов нипрокатит:rolleyes:

Я по наивности думал, что тот, кто ставит ручные Хабы уже не ставит колпаки на передние колеса. Так и ездит с открытими. Неудобно же для вкл-выкл все время колпак откручивать.и прикручивать.....

Ссылка на комментарий
Алиментарно

Технология изготовления тут:

http://wwwboards.auto.ru/ssang-yong/39398.html

Понятно! И красиво!

Но никто не мешает уплотнить не с торца, а с боков. Тем же утеплителем из вспененного полиэтилена. Купить 3-хсантиметровый, отрезать пластину, обернуть ею Хабчик и сверху одеть колпак. Наверняка греметь и болтаться уже не будет. (Ну нравится мне мой способ!) :rolleyes:

Ссылка на комментарий

я когда установил прорезанные колпаки тоже задумал уплотнить торец чтоб внутрь колпака грязь не летела, вырезал из какойто самоклейкой шумки пару колечек (как раз по размеру выштамповки) и приклеил к колпаку, после первой зимы на корпусе хаба под этой шумкой образовалась сильнейшая коррозия, после того как все отчистил, выкинул этот уплотнитель и коррозия более не появляется, все продувается и ничего в колпаке не собирается

Ссылка на комментарий
я когда установил прорезанные колпаки тоже задумал уплотнить торец чтоб внутрь колпака грязь не летела, вырезал из какойто самоклейкой шумки пару колечек (как раз по размеру выштамповки) и приклеил к колпаку, после первой зимы на корпусе хаба под этой шумкой образовалась сильнейшая коррозия, после того как все отчистил, выкинул этот уплотнитель и коррозия более не появляется, все продувается и ничего в колпаке не собирается

Получается у дисков СКАД ТРИТОН лучше колпачки (для этих целей). Они изнутри колеса вставляются перед монтажом (развальцованы на пару мм.). И разболтаться со всеменем там нечему.

Наверное надо Хабы на всякий случай сверху мовилем измазать........

Ссылка на комментарий
Получается у дисков СКАД ТРИТОН лучше колпачки

Только уж больно они ржавеют сверху!

Придётся, наверное красить их мне.

Ссылка на комментарий

Одну зиму пережили без ржавчины. Летом на штатных дисках ездил.........

Но обратил внимание, что на СКАДОВСКИх действительно образуются коричневые пятна, которые легко тряпкой оттираются. Тоже вначале думал, что ржа.......

Ссылка на комментарий
Одну зиму пережили без ржавчины. Летом на штатных дисках ездил.........

Но обратил внимание, что на СКАДОВСКИх действительно образуются коричневые пятна, которые легко тряпкой оттираются. Тоже вначале думал, что ржа.......

 

ТРИТОНы у меня на летних...тоже постоянно коричневеют(оттираю периодически), что вводит в ступор, если не ржавеют, то что это за хрень происходит

Ссылка на комментарий
Они изнутри колеса вставляются перед монтажом

 

ну не факт что лучше......на штатных чтоб подлесть к хабу достаточно открутить 3 гайки, а в этом варианте придется машину домкратить и колесо снимать..

Ссылка на комментарий
на штатных чтоб подлесть к хабу достаточно открутить 3 гайки

 

Конечно удобнее снаружи!

Я бы взял штатные диски, ЗЕНИТ, вместо ТРИТОНа. Один производитель, одна размерность.

Но ЗЕНИТа в продаже нигде не видел, только у дилеров и когда я уже купил ТРИТОН.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Уважаемые, так может мне посавить родные колдпаки под диски Dakar (штамповка)? Я тут темку сегодня открыл, эту не увидел.

А то на ш/м мне сказалии, что колпаки под эти диски не подходят. Мне самому смотреть сначала некогда было, но я так и не пионял - почему не подходят?

Или поискать другия, может которые изнутри одеваются?

Ссылка на комментарий

На родную штамповку встают с 5 милиметровым зазором....на максимальную скорость не влияет

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уважаемые, так может мне посавить родные колдпаки под диски Dakar (штамповка)? Я тут темку сегодня открыл, эту не увидел.

А то на ш/м мне сказалии, что колпаки под эти диски не подходят. Мне самому смотреть сначала некогда было, но я так и не пионял - почему не подходят?

Или поискать другия, может которые изнутри одеваются?

 

а ты Dotz Dakar поставил? тоже думаю, напиши нормально налезли (центральное отверстие), центровка у нас вроде гайками, т.е. если ЦО больше чем надо, это не страшно? как я понял колпаки от дакара не подошли?

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Доброго времени суток!!!

 

Сначала купил диски - потом был неприятно удивлён, что передняя колпак не налезает.

 

Можно конечно переделать и те колпаки, которые идут в комплекте на новой машине, но их придёться подгибать, что делать нежелательно, т.к. старые диски я оставил под зимнюю резину.

 

Кто-нибудь знает где купить в Москве колпаки на ступицу переднего колеса под диаметр отверстия диска 108,5 или такие/похожие на заводские?

 

(На рынке в Кунцево только 110. Сайта нашёл только 2 и на них неизвестно, когда появятся).

Ссылка на комментарий

1. Можно купить комплект новых родных колпаков у дилеров.

В Санта-Сити я видел точно. Это дорого, конечно.

Потом их переделать.

 

2. На 110 дыру здесь уже кто-то приспосабливал нержавеющие кружки, отбив ручки.

Вроде подходят. Возможно есть кружки и на 108? :P

 

3. Купить пластиковые чёрные горшочки для цветов/рассады.

Как-то их закрепить. Например сделать внутрь что-то из жести. :angry:

 

4. Можно на хаб натянуть обрезок велокамеры. :)

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

1. Можно купить комплект новых родных колпаков у дилеров.

В Санта-Сити я видел точно. Это дорого, конечно.

Потом их переделать.

 

2. На 110 дыру здесь уже кто-то приспосабливал нержавеющие кружки, отбив ручки.

Вроде подходят. Возможно есть кружки и на 108? :P

 

3. Купить пластиковые чёрные горшочки для цветов/рассады.

Как-то их закрепить. Например сделать внутрь что-то из жести. :angry:

 

4. Можно на хаб натянуть обрезок велокамеры. :)

 

Благодарю за идеи. Если не найду, буду что-нибудь мастерить.

Ссылка на комментарий

А можно поставить механические хабы и сразу 2 проблемы решаться сами собой =)

Ссылка на комментарий

А можно поставить механические хабы и сразу 2 проблемы решаться сами собой =)

 

Тоже идея хорошая, но я бы и механические чем-нибудь прекрыл, так чтоб открывалось легко.

Ссылка на комментарий

Моно зайти в рыболовный магазин и подобрать кружки из нержавейки....у нас они есть с шагом 10мм в диаметре...

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...