Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Проблемы с блоком комфорта.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня ехал с калужской области, на обратном пути заехал в лес посмотреть грибы, перехал через небольшую канаву, ушел собирать, прихожу, сигналка срабатывает, но замки не открываются, открыл ключем.

 

В общем перестали работать:

1)центральный замок.

2) стеклоподъемники.

3) при открытых дверях не срабатывает звуковой датчик, не горит красная предупреждающая об этом лампа на приборной панели.

4) при не пристегнутом ремне безопасности все тоже, что и по пункту 3)

Все остальное работает нормально.

Обращаться к дилеру? Думаю это какой-то разъем блока управления стеклами и ЦЗ?! Или проблемы с контактом, может сгорел предохранитель...

В воду и грязь я не лазил, проехал только через канаву с хорошими кренами и на всякий случай включал полный привод и все.

:huh:

p.s Собрал пакет лисичек :(

 

__________________________

Выборочное содержание ветки:

"Вывод блока из "зависания" - обесточить на несколько минут, посредством выдёргивания предохран.№13 (20А) в салонном блоке предохран.или съёмом "массы", см.пост 36

Установка реле взамен блока, пост 65

"Аварийное включение свеклоподъёмников и габаритов скрепкой", пост 89, 96-98

Электронное решение проблемы от neon416 - "Блок ВСМ, он же Блок Комфорта Электронное решение проблемы"

 

См.также темы:

"Модуль S.T.I.C.S. и т.д. Управление сервисной автоматикой (блок комфорта )"

"Электросхемы на РП от romzes6681"

Ссылка на комментарий

Похоже на подохший блок комфорта. Причина может быть в кривой установке сигналки.

Ссылка на комментарий
Похоже на подохший блок комфорта. Причина может быть в кривой установке сигналки.

скорей всего это старая песня рп блочёк управления цз светом стеклоподъёмниками,попроуй обнулить снятием клеммы акум, если не поможет на замену к дилеру

Ссылка на комментарий

Попробовал обнулить, ничего не дало. Завтра поеду сначала в ближайший гарантийный сервис, если не исправят или откажутся, прямиком к дилеру. Прошло пока менее 2 недель, все гарантийные случаи действуют.

Если ноги растут от неправильно установленной сигналки, то косяк должен исправлять дилер у которого я покупал авто, если проблема в чем-то другом то любой другой сервис указанный в списке сервисной книжки, я правильно понимаю? А то вот случись что в дали от дома в Ростове к примеру, я туда мотаюсь периодически, мне придется там обслуживать машину, не ехать же мне в москву?

Да, сейчас дождь пошел, дворики не работали в режиме авто, видимо датчик дождя тоже отрубился.

Ссылка на комментарий
Если ноги растут от неправильно установленной сигналки, то косяк должен исправлять дилер у которого я покупал авто, если проблема в чем-то другом то любой другой сервис указанный в списке сервисной книжки, я правильно понимаю?

 

Правильно. Теоретически. Практически сервисы, бывает, морду воротят от машин, которые не у них обслуживаются.

Ссылка на комментарий

С водительской стороны у ног, проверил все предохранители, все в норме.

Отключал блок управления салоном, он называется R112F-001, который находится над педалью газа, обнулял, не помогло. Отдал знакомому схемотехнику, тот сказал, что проблема скорее всего в подводе, тоесть замена самого блока если и решит проблему, то опять же временно.

И действительно выяснилось, что нужно заказывать какой-то специальный жгут на заводе, его высылают, стоит около 1000р.

При его отключаении все то же самое не работает.

Катался в несколько фирм, в том числе в Чехове ЗАО "ВЕК" сказали, что на складе может этих блоков не быть и придется ждать до месяца. Законно ли это? У дилера, которого я брал авто вообще нет в налиичии этих блоков.

Ссылка на комментарий

Не рабатает и многое другое: обогреватели заднего стекла и зеркал, печка на автомате отсутствует габаритный свет и подсветка приборов и фонарь над зеркалом заднего вида в салоне и т.д.

Это давно известная болезнь неисправность блока МСУ или как его блока комфорта или еще называют RF.

Стоит он над педалью газа и управляет всеми реле времени.

Ждал поступления блока к дилеру 1.5 месяца (в общей сложности пока посмотрят. пока оформят и отправят в Москву на сервис центр и полоучат подтверждение на замену пройдет недели 2 потом жди самого блока с завода).

В принципе ездить можно - но одна неприятность - нет габаритов и ездить надо с постоянно вкл фарами. Печка и стеклоочистители работают только в непрерывном режиме. Ночью не видно приборки, кроме спидометра - приспособь фонарик. При этом лампы индикации на приборке светятся (масло и т.д.).

 

Надо сказать, что вся электроника в этой машине дерьмовая и летят блоки и датчики регулярно раз в 2 месяца какой-нибудь. За 7 месяцев потребовалось замены 5 блоков и датчиков. Где эти комплектующие берут? Или после гарантийной замены опять на завод - моют и ставят на другую доходягу. Замену датчика дросе6льной заслонки уже жду с февраля месяца. Беда в том, что завод нас просто разводит и на гарантию забил болт.

Ссылка на комментарий

Попадос конечно! Видимо нельзя на ней небольшие канавки переезжать :huh: Не предназначена однако.

 

Не рабатает и многое другое: обогреватели заднего стекла и зеркал, печка на автомате отсутствует габаритный свет и подсветка приборов и фонарь над зеркалом заднего вида в салоне и т.д.

Это давно известная болезнь неисправность блока МСУ или как его блока комфорта или еще называют RF.

Стоит он над педалью газа и управляет всеми реле времени.

Ждал поступления блока к дилеру 1.5 месяца (в общей сложности пока посмотрят. пока оформят и отправят в Москву на сервис центр и полоучат подтверждение на замену пройдет недели 2 потом жди самого блока с завода).

В принципе ездить можно - но одна неприятность - нет габаритов и ездить надо с постоянно вкл фарами. Печка и стеклоочистители работают только в непрерывном режиме. Ночью не видно приборки, кроме спидометра - приспособь фонарик. При этом лампы индикации на приборке светятся (масло и т.д.).

 

Надо сказать, что вся электроника в этой машине дерьмовая и летят блоки и датчики регулярно раз в 2 месяца какой-нибудь. За 7 месяцев потребовалось замены 5 блоков и датчиков. Где эти комплектующие берут? Или после гарантийной замены опять на завод - моют и ставят на другую доходягу. Замену датчика дросе6льной заслонки уже жду с февраля месяца. Беда в том, что завод нас просто разводит и на гарантию забил болт.

И у тебя такие же проблемы!? :( Е мае! Вы меня пугаете! :) А какой пробег?

Я только не пойму одно РП 2.3 и РП 3.2 из разных комплектующих собирают что-ли?

Ссылка на комментарий

Где-то писал, может в" впечатлениях" . Было у меня похожее буквально на следующий день после покупки. Поехал к диллеру и все решилось в течении получаса. В остальном никаких нареканий. Так что 3,2 нравится.

Ссылка на комментарий

Не рабатает и многое другое: обогреватели заднего стекла и зеркал, печка на автомате отсутствует габаритный свет и подсветка приборов и фонарь над зеркалом заднего вида в салоне и т.д.

Да, не работает.

 

Самое печальное, что никто не хочет заниматься отдельно этой проблемой, мол вот подойдет у вас ТО, тогда мол может еще че посмотрим, или ждите еще 2 месяца, пока появится блок, так что с гарантией этой можно смело в туалет идти :huh:, если не страх перед серьезными поломками авто.

Может завод специально на такие косяки внимание не обращает, чтобы люди к дилерам были привязаны?

У меня отец купил УАЗик в 2001 году, который выпускало отделение ПАМС при Ульяновском заводе, так до первого ТО вообще ничего не вылезло, поэтому от дальнейших ТО отказались и правильно, машина прошла уже 70 тысяч, за это время выложений было в неё ну тысяч 15 рублей, вылезало много мелких косяков, которые я исправляю и по сей день, но машина в целом надежна, я в ней уверен больше чем сейчас в РП и на Юг ездил, не боялся, а на РП вот даже в Рыбинск теперь ехать боюсь, после случившегося. Хотя РП очень нравиться, всем нравится, но почему столько времени завод не может исправить эту проблему с электрикой, я не знаю как сейчас, а раньше с подобными проблемами авто вообще отзывали, Тагазу на всех плевать.

Ссылка на комментарий
С водительской стороны у ног, проверил все предохранители, все в норме.

Отключал блок управления салоном, он называется R112F-001, который находится над педалью газа, обнулял, не помогло. Отдал знакомому схемотехнику, тот сказал, что проблема скорее всего в подводе, тоесть замена самого блока если и решит проблему, то опять же временно.

И действительно выяснилось, что нужно заказывать какой-то специальный жгут на заводе, его высылают, стоит около 1000р.

При его отключаении все то же самое не работает.

Катался в несколько фирм, в том числе в Чехове ЗАО "ВЕК" сказали, что на складе может этих блоков не быть и придется ждать до месяца. Законно ли это? У дилера, которого я брал авто вообще нет в налиичии этих блоков.

Попробуй позвонить на горячую линию ТАГАЗ и напиши им в разделе "качество обслуживания диллеров" . Жгут этот я думаю найдется тем более , что жгута того всего сантиметров 30.

Ссылка на комментарий

Позвонил на горячую линию Тагаз по номеру 8-800-100-61-61. Объяснил свою проблему. Меня связали с человеком, которые как оказалось не первый раз уже слышит о проблеме с блоком комфорта и предложил обратиться в ближайшие ко мне дилерские центры и через них по гарантии можно устранить проблему, мол это будет проще, быстрее и дешевле. Мне еще сказали, что над этой проблемой они уже работают :huh:, шутят наверно, мне то от этого не легче.

В общем я поехал в Рыбинск, 1200км туда-обратно, с неработающими стеклоподъемниками, буду надеятся на кондиционер, и вернусь как раз к первому ТО :(

 

p.s А еще вспомнил, когда забыл выключить габаритники в авто, прихожу выключаю, а они все равно горят, пока не включил-выключил зажигание, не вырубались... )

Ссылка на комментарий

Километраж мой стал 2100км. Поехал на ТО-0 в Чехов-Авто ЗАО "ВЕК" по ул. Симферопольская д.1, написал чтобы посмотрели в чем причина не работающей электрики, сказал от слов своего дилера, что причина связанна с блоком комфорта.

В течении нескольких часов мне провели ТО, позвонили, сказали быстро "машина готова приезжайте" и бросили трубку.

 

Косяк с блоком комфорта они не устранили ссылаясь на то, что у них нет планов электро схем на этот автомобиль.

Я объяснил где находится этот блок и для подтверждения готов связаться с дилером, у которого брал авто.

Но как сказал сервисмен, они не готовы браться за это без соответствующего подверждения и у них нет на это оснований :wacko:

 

Пытался качать свои права, но понял что я у них не первый и не последний, но смог добиться, чтобы они хоть написали в заказ-наряде, что "Электрическую часть не предстваляется возможным посмотреть из-за отсутствия планов эл. схем."

 

Ошибкой моей было то, что я подписал эту бамагу, но деваться мне было некуда, судя по всему у этого дилера действительно нет возможности заменить блок в ближайшее время, а без машины мне пока оставаться нельзя.

Виновником такой ситуации считаю тут сам завод, а не сервис, который не смог провести необходимую диагностику и техническое обслуживание должным образом.

 

Что касается самого ТО, то всегда знал что это развод простите "ло*ов" это было еще одно тому подтверждение, я про сами работы и масло, которое судя по цвету и мелкой стружке не меняли.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет всем!

Проблема появилась через день после установки к сигналке блока доводчика стёкол.

Вернулся-полазали,проверили-сняли колодку с блока над педалью газа-поставили,всё ОК.

Через день повтор,звоню официалам-приезжайте,поможем!

Смотрели долго,запрашивали схемы,звонили на ТАГАЗ-вывод: врождённый дефект блока, проявляющийся при внешнем воздействии( в моём случае блок стёкол).

Лечиться со слов электриков:

1.Замена блока на другой(отличается цветом наклейки))))

2.Замена подводящего жгута.

3.Как край-самопальная впайка диодов

Сейчас жду другой блок(3-ю неделю),изредка лечусь снятием колодки,зависимости проявления дефекта,как ни пробовал,не нашёл)

Ссылка на комментарий

А выход из строя блока связан только с тем, что сам блок имеет недостатки и никак не с доводчиком стекол. Новая серия R112F-0003 не требует установки переходников.

По хорошему должен быть отзыв автомобилей для устранения недостатка, но всё у нас делается как обычно, через то самое место..

Ссылка на комментарий

А какую клемму нужно скидывать, что бы "обнулить" ненавистный блок управления климатом-ц.з. ?

Машинка РП 3200 АКПП.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Прямо над педалью газа, ближе к моторному щиту. Колодка штырьков на 20. У меня снимается вертикально вниз.

При установке отрабатывает ЦЗ. Но говорят не всем помогает!(

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Отправлено 22 Июль 2009 - 13:17

Сегодня ехал с калужской области, на обратном пути заехал в лес посмотреть грибы, перехал через небольшую канаву, ушел собирать, прихожу, сигналка срабатывает, но замки не открываются, открыл ключем.

 

В общем перестали работать:

1)центральный замок.

2) стеклоподъемники.

3) при открытых дверях не срабатывает звуковой датчик, не горит красная предупреждающая об этом лампа на приборной панели.

4) при не пристегнутом ремне безопасности все тоже, что и по пункту 3)

 

Все остальное работает нормально.

 

Обращаться к дилеру? Думаю это какой-то разъем блока управления стеклами и ЦЗ?! Или проблемы с контактом, может сгорел предохранитель...

 

 

В воду и грязь я не лазил, проехал только через канаву с хорошими кренами и на всякий случай включал полный привод и все.

 

 

То же самое у меня на партнере,только вдобавок перестали работать еще ЦЗ,обогрев стекол и зеркал, кондей кажется(точно пока не понял),и т.д. ;) . Правда судя по вашим рассказам блок этот и так подох бы но тут я похоже сам его грохнул сигнализацией,воткнув на концевики не два а один диод :)az. Ну эта болезнь поправима, практически все восстановил в обход этого долбанного блока(машина уже не на гарантии ;) решили туда не кататься)осталось доделать обогрев, прерывистый режим стеклоочистителей да ЦЗ. Первые две неисправности восстановлю,а вот на счет ЦЗ надо повозиться,чет электросхему нормальную пока не могу найти ;) . Так что по окончании вашей гарантии милости просим за советом по восстановлению функций авто в обход блока :)B)B)

Ссылка на комментарий

... Ну эта болезнь поправима, практически все восстановил в обход этого долбанного блока(машина уже не на гарантии осталось доделать обогрев, прерывистый режим стеклоочистителей да ЦЗ. Первые две неисправности восстановлю,а вот на счет ЦЗ надо повозиться,чет электросхему нормальную пока не могу найти :biggrin: . Так что по окончании вашей гарантии милости просим за советом по восстановлению функций авто в обход блока...

Ну да, можно заменить блок комфорта на пяток отдельных блоков (которые ещё нужно где то взять), переделав проводку и поступившись частью "ненужных" функций. Непонятно насколько это целесообразно и экономически обосновано, да и машина становиться своего рода эксклюзивом.

Ссылка на комментарий

Никаких дополнительных блоков вовсе и не надо. Разъясняю почему: блок комфорта остаётся на месте(как и у меня остался), вносятся изменения в обход этого блока, то есть где то проводка подключается напрямую, например стеклоподъемники, концевики дверей,защелка ремня безопасности и т.д., где то ставится дополнительное реле,как например с обогревом стекол. А проблема целесообразности и обоснованности в том что у нас этот блок практически невозможно просто так найти, да и по гарантии его не поменять так как авто вне гарантии, да и стоит он не малых денег. Я думаю вам обосновал смысл изменений в схеме авто, да и работает в ней все так же как и с блоком комфорта :biggrin:

Ссылка на комментарий

Никаких дополнительных блоков вовсе и не надо. Разъясняю почему: блок комфорта остаётся на месте(как и у меня остался), вносятся изменения в обход этого блока, то есть где то проводка подключается напрямую, например стеклоподъемники, концевики дверей,защелка ремня безопасности и т.д., где то ставится дополнительное реле,как например с обогревом стекол. А проблема целесообразности и обоснованности в том что у нас этот блок практически невозможно просто так найти, да и по гарантии его не поменять так как авто вне гарантии, да и стоит он не малых денег. Я думаю вам обосновал смысл изменений в схеме авто, да и работает в ней все так же как и с блоком комфорта :angry:

если негде взять то это выход конечно,тем более если путний электрик есть :biggrin:

Ссылка на комментарий

Никаких дополнительных блоков вовсе и не надо. Разъясняю почему: блок комфорта остаётся на месте(как и у меня остался), вносятся изменения в обход этого блока, то есть где то проводка подключается напрямую, например стеклоподъемники, концевики дверей,защелка ремня безопасности и т.д., где то ставится дополнительное реле,как например с обогревом стекол. А проблема целесообразности и обоснованности в том что у нас этот блок практически невозможно просто так найти, да и по гарантии его не поменять так как авто вне гарантии, да и стоит он не малых денег. Я думаю вам обосновал смысл изменений в схеме авто, да и работает в ней все так же как и с блоком комфорта :angry:

Этак у Вас выходит, что перепайкой разъёмов и добавлением пары обычных реле можно обойтись без блока, сохранив все функции. Так не получится. Мне более реальным представляется путь замены блока другим, от другого автомобиля. Ну, для примера - блок комфорта от VW Touareg, обладающий для нашего случая избыточным набором функций, стоит около 4000 р со сроком поставки неделя. Думаю, если поискать можно найти что-то ближе к нашим требованиям, но всё равно нужно будет перерисовать схемы выполнить изменения в проводке, могут потребоваться другие разъёмы и пр. То есть это достаточно объёмистая и кропотливая работа, требующая средств и времени. Я пока ещё не дозрел до этого...:biggrin:

Ссылка на комментарий

когда ставил сигналку *напугал* электрика, что слабый блочёк и может сдохнуть,на что был ответ,что вкорячит любой блок за полчаса,как говорится без комментариев :biggrin:

Ссылка на комментарий

Никаких дополнительных блоков вовсе и не надо. Разъясняю почему: блок комфорта остаётся на месте(как и у меня остался), вносятся изменения в обход этого блока, то есть где то проводка подключается напрямую, например стеклоподъемники, концевики дверей,защелка ремня безопасности и т.д., где то ставится дополнительное реле,как например с обогревом стекол. А проблема целесообразности и обоснованности в том что у нас этот блок практически невозможно просто так найти, да и по гарантии его не поменять так как авто вне гарантии, да и стоит он не малых денег. Я думаю вам обосновал смысл изменений в схеме авто, да и работает в ней все так же как и с блоком комфорта :blush:

Этак у Вас выходит, что перепайкой разъёмов и добавлением пары обычных реле можно обойтись без блока, сохранив все функции. Так не получится. Мне более реальным представляется путь замены блока другим, от другого автомобиля. Ну, для примера - блок комфорта от VW Touareg, обладающий для нашего случая избыточным набором функций, стоит около 4000 р со сроком поставки неделя. Думаю, если поискать можно найти что-то ближе к нашим требованиям, но всё равно нужно будет перерисовать схемы выполнить изменения в проводке, могут потребоваться другие разъёмы и пр. То есть это достаточно объёмистая и кропотливая работа, требующая средств и времени. Я пока ещё не дозрел до этого...:(

 

Уважаемый, вы представляете что такое блок комфорта от Туарега??? Во первых совершенно другая схема, во вторых на туареге все идет в цифре, так же как и на опель и на мазда и т.д. По затратам переделки на данный момент к примеру в моем авто требуется два реле и один день по доработке-и всё, больше вложений не требует. Если вы хотите сказать что можно подобрать аналог блока, то я это уже пробовал, увы как говорится "гранаты не той системы" :rolleyes: Ну а работа там не очень кропотливая, это если первый раз залезть то да не спорю, а потом уже практически как свои пять пальцев :blink: .

Ссылка на комментарий

 

С моей т.зр. Вы делаете очень важное и практически значимое для всех нас дело. Будет просто замечательно, если идея дойдет до логического завершения и Вы опубликуете на форуме эти наработки!

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...