Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Решения проблемы сломанного тройника вакуумной системы


Рекомендуемые сообщения

Как обычно предлагаются два стандартный решения этой проблемы:1) ищите, это уже тыщу раз обжёвывалось, 2) ну сколько можно...удалите тему/забаньте автора ... или см пункт 1.

 Так вот я найти не смог. Но как-то, совершенно случайно , не помню где, по-моему вообще, когда я шерстил вопрос проблемы включения ПП, я нашёл  описание от МаксАлекса со способом сверления места, куда подходит обломанный мелкий штуцер, с последующей вклейкой обрезка от вакуумного шланга.

 Моё мнение : при всей бюджетности этого способа, я не считаю его надёжным. Пусть даже удастся аккуратно рассверлить, обезжирить, и  вклеить трубочку. Пусть потом и укрепить конструкцию залив чем-то типо эпоксидки, или поксиполом и т.п. сделав жёсткую конструкцию. Как показала моя личная практика ремонта "бокса обратки" на Ситроен-Боксер, рано или поздно, эта трубочка обязательно выломается/треснет на месте стыка/начнёт пропускать.  Всё ИМХО.

  С учётом, что место, где находится тройник, будет постоянно испытывать некое обращение с ним, людей слесарных/ремонтных и прочих,  которые часто весьма неаккуратны в работе с нашими пепелацами, есть практически 100% вероятность, что , повторюсь, отремонтированный тройник будет сломан, особенно в зимний период.

 Поэтому предпочитаю делать  раз и навсегда. Либо так, чтобы ситуация была бы легко ремонтна,  причём методом простой и оперативной замены в любых погодных условиях.

 Для решения вопроса , я, как обычно,  отправился в Планету Железяка. Там были найдены и приобретены:

а) тройник М18хВ12хМ18 КАМАЗ 861826     90 руб

б) 2-а ремкомплекта МАЗ, КАМАЗ трубки тормозной пластиковой d-12 мм 2х30=60 руб.

в) фитинг из раздела гидравлики DKOL 3/16" ( М12х1,5)   142 руб

post-7090-0-19752300-1483481348_thumb.jpg

Собственно на фотке всё расположено так как оно потом будет собрано. Обрезаем шланг по границе поломанного тройника вставляем/собираем ремкомплекты трубок, собираем всё на  торцевые концы тройника. В отверстие В12  вкручиваем фиттинг под тонкий шланг , не забываем герметик на резьбу.

 Итого надёжная конструкция в замен хилому тройнику собрана. 

 

И вот когда всё уже куплено, я иду в раздел легковых поискать девайсы для будущей переделки вакуумных хабов. мой взгляд случайно падает на.... :

 

 Вариант  2) замены/ ремонта вакуумного тройника. Мегабюджет. Завсегда возможно иметь такой тройник в ЗИП, и отремонтировать в любой момент.

post-7090-0-73610800-1483481895_thumb.jpg

Тройник М-2141 трубки эконометра 12х4х12 2141-3801046      цена 40 руб.

Тут всё просто. Ножовкой отрезаем аккуратно трубки толстые вакуумного шланга от тройника, НО уже по краю трубок.  Остатки тройника остаются в трубках как усилители. Берём резиновые шланги 4-5-6 см  2 шт и 4-е хомута по величине  внешних диаметров этих шлангов и собираем конструкцию, которю я накатал на схемке.

post-7090-0-30830300-1483482610_thumb.jpg

Поскольку множество отрезков шлангов есть у меня в наличии, то мне они ничего не стоили. Если кому-то предстоит покупать их, то я б рекомендовал МБШ + выдерживающих некое давление + 4 хомута под диаметр отрезков шлангов. Предпочитаю 12 мм АВА , а так рабочие, качественные хомуты можно найти в пределах 20-35 руб/шт.  Итого в итоге получается надёжная, долгоиграющая, ремонтопригодная конструкция за 150 руб, а за  200  с запасным тройником.

 Успехов в ремонтах.

 

 

 

 

  • +1 3
Ссылка на комментарий

  • 2 года спустя...

Тройников этих в продаже по три копейки как омна за баней , ну если в дороге припёрло , сними с омывателя , а изоленты кусок думаю найдётся 

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

В общем не нашёл подходящую тему, напишу в этой. 

В общем тоже коснулось тоже пару раз с тройником сталкнутся, по зиме обламывал, вариант Алексея все откладывал, решил порыть инет, ну не может быть чтоб эти тройники устанавливали на пару тройку моделей, наткнулся на драйве на аналог, если можно так назвать, от ДЖ Грууп номер 1161850600, фото вставить не могу, туго с этим теперь на форуме, подходит как родной, но фишечка в нем что 2 маленьких выхода, если даже один обломить то можно перекинуть на второй, заглушив обломыш, цена вопроса 450 рупей, за шланг с тройником, заказал пару штук, пушай лежат в запасе. 

  • Спасибо! +1 1
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...