Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Выбор зимней резины


Рекомендуемые сообщения

Сегодня несказанно повезло!

Дешего приобрел совсем немного юзаную nokian hakkapilita suv 5 235/70 R16... Буду юзать одну из самых лучших снежно/ледяных шин. Скоро отпишусь о впечатлениях...

Резина суперская. Сам такую хотел, но не сложилось.

У меня была просто 5 хакапелита, с прямоугольным шипом. Стояла на купере, а потом на мондео. Отходила 3 сезона, потери шипов около 10% тока. Потом была продана вместе с машиной.

По льду сказка, да и в снегу, в том числе в глубоком тоже.

Зачот.

Изменено пользователем General99
Ссылка на комментарий

Мишлен Alpine Latitude

генерал-отпиши пожалуйста как тебе резина,мне пришли такие же но размер 255*16*65 ,я пока не взял цена 6400 за один,кусается :biggrin:

Ну пока она мало прошла. Но появилась уверенность на дороге. С заводской не сравнить :)

Тест на гололеде-снегопаде в Москве, прошла, конечно на льду буксует, но выручает включение передка. И замеченного еще, если лед на дороге, и только задний привод включен, то при старте со светофора бывает буксует одна сторона машины, зад начинает чуть в сторону сдвигать, но потом, как бы что-то в мосту срабатывает, чувствуется как подключается второе колесо и все нормально трогается вперед, несмотря на лед под задними колесами.

По рыхлому снегу идет очень хорошо. Торможение, вход в повороты по каше тоже нормально.

До этого ездил на машинах исключительно с шипами. Пока, особо разницы, если честно, не почувствовал. Торможение по укатанному скользскому снегу, педаль в пол на 40-50 км.ч, и под стрекот абс, на глаз метров 3-4 до полной остановки. на шипах (хакапелита на мондео), примерно такой же результат был.

Из плюсов - практически безшумная. Наверное даже тише заводских кумхо.

 

Но опять таки повторюсь, ездил еще мало на ней, поэтому более подробно о впечатлениях рассказать не могу.

Из минусов - дорогая.

Сам бы такую никогда не взял. Получилось по случаю, взял 3 балона б.у. по тыще рублей, износ процентов 25. Думал потом еще один найду. Но морозы близились, а оно все не находилось. Пришлось купить два балона новых, и на зад их.

Отбалансировалась и старая и новая, идеально.

Ссылка на комментарий
Поделюсь впечатлениями...

Дорогу держит на ура! Сорвать в занос на скользкой дороге практически невозможно (с дуру, конечно, можно и детородный орган сломать). Шум на асфальте в пределах нормы (слышно, при выключенной магнитоле и печке). Мягче стандартной Kumho venture (намного тише в салоне при проезде неровностей)

Однако на укатанном снегу появилась странность... Руль немного пустее в околонулевой зоне... Хотелось бы узнать у владельцев cooper, есть ли такое свойство у этих шин?

 

Вполне нормальное явление, сцепление не 100%-е. На заднем приводе и на нашем "тупом" руле особенно ощущается, на передне приводных намного острей. А вообще зимняя резина, намного "плавучей" из за своего мягкого состава, что бы немного убрать этот эффект Купера качаю 2.3-2.4 атм.

Ссылка на комментарий

мужики ,такой вопрос-нагрузка 103 н-пойдёт по весу нагрузке на партнёр 3,2л,это я о шине

Ссылка на комментарий

У меня на Тагере 2.3 информация о кг.нагрузки есть на средней стойке. И там четко написано, что минимальная - 104-105.

Если поставить шину меньшей грузоподъемности, то она будет работать в нешнатном режиме. То есть постоянно с перегрузом. Это неправильно и ненадежно. Не думаю что на Роде 3.2 индекс нагрузки меньше. Скорее всего даже больше.

Ссылка на комментарий

посмотрел -привожу почти дословно-шины установленные на ваш авто должны иметь индекс 105,т.е нагрузка на колесо не менее 925 кг,и индекс скорости не менее т ,-190 км/ч,спасибо за подсказку -век учись и дураком помрёшь :)

Ссылка на комментарий

Друзья! Поставил Гудрича Винтер Слалом шип. Проехал на сухом асфальте, на обледеневшем, и по снежной мокрой каше. держит хорошо, на асфальте не слышно. Посмотрим что будет творить в снегу.

Тож взял Борис Федоровича Гудрича, аналогичного. Полностью присоединяюсь к имеющимся отзывам. Кстати и бюджетно весьма. По отзывам незаинтерисованных консультантов - резина малость лучше Купера.

Ссылка на комментарий

нашёл maxxis-липучки 245 70 16,по цене демократичные-4500,вид то же ничего напоминает фридерштайн,кто нибудь юзал :)

Ссылка на комментарий

Так ведь у Матадора есть зимняя резина в размере 235*70*16 ,ценник в инете около 4тыс.Помоему достойный дешевый вариант.

Ссылка на комментарий

юра,зашёл на сайт матадора-наш и словацкий-нашего размера не нашёл, скинь ссылку где видел?

Ссылка на комментарий

ну всё эпопея для меня закончилась, с выбором зимних шин,в общем выбора то нет ,размера и качества нет,ни на одной базе, авторынке приемлемого,то что есть в основном нокия- цены не гуманные,maxxis- не понравились очень дубово и по центру вообще нет разрезных ламелей, фридерштайн узковата и нагрузка всё равно меня напрягает/не знаю почему/поэтому задушил свою жабу и купил то что мне прислали ранее-мишлен 4х4 альпин,255 65 16-поюзаю отпишу ,как она у нас в ростове,спасибо всем кто помогал советами в поиске ;):(с генералом99 будем на пару в разных регионах юзать,пока ехал домой понравилось что не шумит совсем и мягкая :P

Изменено пользователем Шевцов
Ссылка на комментарий

а Fulda 4х4 трамп юкон -никто не юзает случаем?вроде ценник нормальный и по виду протектор тоже.

post-2651-1260895207,19.jpg

Изменено пользователем cubinezz
Ссылка на комментарий

у меня стоит 235\75\р15 гудиер ультра грип 500 шип. обалденно держит заснеженную дорогу, абс срабатывает только если совсем тапак по тормозной педали в пол! особого шума не заметил. дорогу держит очень хорошо! на катке немного хуже, но тоже достойно! попу особо не таскает цепляется хорошо. когда покупал, такого эфекта не ожидал.резиной очень доволен.

Ссылка на комментарий

абс срабатывает только если совсем тапак по тормозной педали в пол!

А на какой скорости? В каком режиме трансмиссия?

Ссылка на комментарий

зад. при выжатом сцеплении. скорость не более 40-50( эксперименты проводить на более высокой скорости желания нет)

Изменено пользователем minlegali
Ссылка на комментарий

У меня Бриджстоун близзак на снежном накате примерно так же. На льду не пробовал, но уверен, что торможение хуже, чем на шипах.

Изменено пользователем minlegali
Ссылка на комментарий

Поставил недавно зимнюю резину Континенталь - Conti 4x4 Ice Contact шип 225\70 R16 - по данным завода-изготовителя предназначена для эксплуатации 80% асфальт, 20% снег, дорогу держит великолепно, предсказуема, по снегу на даче отлично идет и на заднем приводе, на трассе разогнал до 140 - нет проблемм с устойчивостью. Очень доволен.

Ссылка на комментарий

ну вот ,последние события трёх суток,в ростове и области,метель при т-12,все видели телерепортажи о многокилометровых пробках на трассе м-4 дон,лично я откапывал двор 2 дня,на третий день приспичило мне на работу,до трассы ехал на полном приводе,по трассе и по городу на заднем ,скорость не более 70 км,теперь о чём речь шины которые я поставил прямо перед непогодой себя прекрасно повели ,что в снегу,что по трассе, где укатанный снег до состояния льда,ни разу не кинуло ,не завиляла хвостом как шаловливая девчонка,прекрасно поворачивала в городе на на узких перекрёстках когда есть боязнь что тебя вынесет,на встречку,конечно на голом льду надо быть поосторожнее, так как резина без шипов,ну а так ,для нашего региона просто зер гут,напомню резина мишлен 4х4 альпин 255 65 16

Изменено пользователем Шевцов
Ссылка на комментарий

Итак, сегодня поставил Nokian HP4 235/60/16, конечно смотрится чуть ниже (так как глаз уже привык к 75). По ощущениям небо и земля... Прёт как танк. Конечно на заднем приводе всё равно срывается в занос при троганьи с места на льду, (всеже блакоривка наверно своё даёт :) ) но на полном приводе тагерок превращается в ТАНК !!! ... Фотки позже...

Ссылка на комментарий

Дф уж...Nokian Hakkapeliitta LT 265/75 R16 рулииттт!!!

post-328-1261446320,74.jpg

Изменено пользователем daf1971
Ссылка на комментарий

Да у меня и "наша" отечественная дешёвка

 

 

amtel_seven_hills_k-176.jpg

 

 

Kirov Семь холмов K-196 215/65 R16 Q102 шипованная

на полном приводе "рулит по полной".

В эти дни на 4х4 что я только не пытался вытворять на дорогах, когда других машин не было!

В режиме 4х4 Тагер дорогу классно держит. Обгонял на скоростях, смело пересекая снежные валы,

три "туда", три "обратно"...

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Да у меня и "наша" отечественная дешёвка

Kirov Семь холмов K-196 215/65 R16 Q102 шипованная

Тока она К-176. Неплохая резина. Особенно хороша по "каше" и рыхлому снегу.

Изменено пользователем АлБ
Ссылка на комментарий
Тока она К-176.

Нее.. Это просто на "чужой" фотографии так. А на Тагере 196-я, ГАЗ: "Соболь"/"Баргузин"-ский размерчик.

 

176-ю юзают шнивоводы.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...