Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Переделка фар Коранды под Жигулевскую оптику


Рекомендуемые сообщения


Это стекла..., а кто нибудь пробовал менять отражатели?

КУПИЛ ОТ НИВЫ ОТРАЖАТЕЛИ!

БУДУ КОЛХОЗИТЬ!

Ссылка на комментарий
и менять стекла не имело смысла. Фото выложу завтра

Раскажи как переделал крепления. На Нивовской оптике ведь другие крепления. У меня испортились отражатели срочно хочу поменять оптику. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Аккуратно отделяешь старый отражатель от усиков крепления, я использовал маленькую болгарку, немного дорабатываешь усики напильником под новый отражатель, там немного мешают фиксаторы, Я взял оптику от НИВЫ без подсветки заводскую по 120 руб, далее центрируешь отражатель под небольшим углом к центру авто, фиксируешь отражатель изолентой и клеишь. Не забудьте отмочить витты регулировки, Клеить можно, кто в чем уверен, я попробовал, моментом, похожим на холодную сварку, на эпоксидной основе, посмотрим, переклеить всегда можно! 300 руб за обе с материалом и 2500 за одну орин- разница я думаю есть!

Ссылка на комментарий

На моей Коранде отпические элементы фар имели повреждения. Прочитал на форуме, что можо отпилить от штатных фар крепления и приклеить их к Нивовской оптике. Решил попробовать. Для начала разбил стекло на фаре. Очистил от осколков и клея ободок фары. Затем шлифовальной машинкой с малым диаметром отрезного круга аккуратно отрезал старый (поврежденный) отражатель, так чтобы осталось кольцо в которое вклеивалось стекло и около 3-5 мм той части, на которой был нанесен отражательный слой старой оптики. Оптические элементы жигулевского стандарта встают в полученное кольцо как родные. Но на данных оптических элементах имеется три центрирующих усика, которые позволяют установить ее в жигулевскую фару только в одном положении. Если приложить данную оптику к полученной заготовке, и отцентровать ее положение, то два усика попадают в кольце на то место, где под кольцом имеются штатные крепления, которыми производится регулировка света фары. А один усик попадает в совершенно пустое место на кольце. Делаем отметку на кольце и под данный усик шлифовальной машинкой выбираем паз. А два других усика на новой оптике тойже шлифовальной машинкой удаляем. В результате новая оптика встает в полученное крепление только в одном положении. Закрепляем оптику штатным кольцом. И все готово. В дальнейшем напильником и шлифовальной бумагой облагораживаем полученной крепление. Красим его. И производим окончательную сборку и установку. В результате переделки для дальнейшей замены оптического элемента на новый необходимо только отрезать два усика на новой оптике и установить ее на штатное место. Никакого клея не нужно все выглядит абсолютно заводским. Нет различий между левой и правой фарой. Можно устанавливать любую оптику в том числе и Hella, которая подходит на наши жигули. Можно ставить оптику с дополнительной подсветкой габаритов и т.д. Я поставил Нивовскую без подсветки. Цена вопроса 150 руб за 1 шт. Качество света лучше чем стадартная Корандо. При внимательном рассмотрении видно, что на нашей качество стекла выше чем в оригиальной, да и сами отражатели на многих Корандах выходят из строя, что говорит об их низком качестве. Но если штатная находится в хорошем состоянии, то торопиться не надо. Желаю успехов. Фотоотчет прилагается.

post-1473-1241852699.jpg

post-1473-1241852708.jpg

post-1473-1241852719.jpg

post-1473-1241852727.jpg

post-1473-1241852737.jpg

post-1473-1241852748.jpg

post-1473-1241852756.jpg

post-1473-1241852764.jpg

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Пошел по вашему пути, мужики. Новая фара в сборе - 1.500, деньги нормальные, но светит она так себе. Вообще у корейцев фары почему-то так себе.

Взял фару Hella (они тока с габаритом) на Ниву 1.100 руб в www.nivashop.ru (ребята сидят на ВДНХ).

Экономия при покупке - 800 руб. С другой стороны полдня работы рукастого знакомого дяди с инструментом, которому платятся деньги. Вопщем по деньгам получается тож на тож, если только сам не являешься ядреным авторемонтником (я не являюсь).

Hella - она Hella и есть. Светит звездато. У мну сравнение не совсем чистое - пред.фары были с замусоренным отражателем. Но разница охренительная, не думаю, что дело только в мусоре. Думаю, что Hella-нива реально звездатее новой фары на коранду.

Из минусов - резиновый пыльник ксенона не захотел налазить увеличенную на площадку с габаритом - пришлось отпиливать габарит, в отражателе осталась дырочка от лампочки - заклеили мегакрутым скотчем, который типа температуры не боицца - пока полет нормальный. Также вклеивая Hell-овскую фару надо угадать ее правильное положение (у нее звездатая обрезка и направление пучка). Я немного не согласен с выбором мастера. Все равно звездато получилось, пожалуй, оно того стоит.

Еще напрягает (не относится к выбору фары родная или нива - это особенность карандаша), что регулировать напрвление фар можно 2-мя винтиками из трех только сняв морду и далеко не по всем направлениям. На пред.машинах были удобные крутилочки с цокольной стороны фар.

post-1579-1255960705.jpg

post-1579-1255960726.jpg

post-1579-1255960837.jpg

Ссылка на комментарий

Аккуратно отделяешь старый отражатель от усиков... , (была похожая мысль, только не крепления отделять, а вообще половину старого оставить. в нём новый приклеится лучше) всё не доберусь туда никак :)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Конечно, удешевление запчастей - дело хорошее... Но как бывший автослесарь с почти 15-ти летним стажем не согласен категорически. Если уж и устанавливать неоригинал, то с пользой. Оптика Хелла - это безусловный плюс, тем более с ксеноном. Но от жигулей у меня осталось стойкое предубеждение к круглым фарам. Нихрена не видно! У меня не важно со зрением, поэтому ночные поездки без ксенона минимум в 5000к для меня невозможны.

А вот, собственно, мой вопрос (или предложение): видели новые фары Гёлика/2008-2009? Супер! Форма осталась прежней, а вот начинка!

В круглой фаре стоят: линзованный ближний под 6000к и формируемый отражателем (т.н. "хрустальная" фара) дальний 4800К. Свет - потрясающий! Линза лупит метров на 500, луч чёткий, края резкие. Идеал! Нет ли у кого информации о покупке такой красоты не в оригинальном сервисе МБ? Чёй-то дороговато... Но поднакопить можно!

Кстати, как бывший владелец трёх Вольво не могу не напомнить об очистителе/омывателе фар дворникого типа, виденных мной на Гёликах неоднократно. Вещь настолько полезная, что ставить буду обязательно. Скорее всего от Гёлика. Если у кого есть опыт - поделитесь!

Изменено пользователем aurorateam
Ссылка на комментарий

как владелец мерседеса (хоть и не G-класса а всего лишь Е) могу с уверенностью сказать что от гелика заморачиваться не стоит в следствии высокой цены, а на разборках за ними вообще очередь :(

Ссылка на комментарий

в фотах разных джипов есть фота карамбы с интересным вживлением фар схожими с нашими десятошными, ну и конечно решётка - мысль интересная

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Мужчины подскажите, что делать.Разбивал стекло на фаре уже 2 раза и покупал полностью всю фару в сборе Тагазовскую последний раз отдавал 4.5 т.р. Может можно стекло поменять, спрашивал стекло, только фары в сборе.Кто менял подскажите.

Ссылка на комментарий

Интересно, а от копейки не подойдет? По размерам вроде то же самое...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Может можно стекло поменять

тут не пробывал заказать http://kupituning.ru/product/988

Ссылка на комментарий

Сразу после покупки Корандо воткнул нивовские вместе с чашками(чашки обрезал по самое нихочу).Оптика стоит копейки,менять 10 мин.Для переделки-болгарка,дрель,сверло на 13 и две банки пива.Удачи!

Изменено пользователем Шуня
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

По всему форуму ищу, подскажите.

Стекло разбилось, фара цела.

От чего подходит, кто-то ведь писал - а найти не могу.

Машинка - Тагер. Фара левая

Ссылка на комментарий

подходит по размерам от уаза.но оно не плоское как на коранде.я менял сразу обе.потом вкорячил от нивы в сборе.если вид главное то поищи родные.ТРАКТОРИСТ вроде скидывал свои стекла

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...