Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Переделка фар Коранды под Жигулевскую оптику


Рекомендуемые сообщения


и менять стекла не имело смысла. Фото выложу завтра

Раскажи как переделал крепления. На Нивовской оптике ведь другие крепления. У меня испортились отражатели срочно хочу поменять оптику. Заранее спасибо.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Аккуратно отделяешь старый отражатель от усиков крепления, я использовал маленькую болгарку, немного дорабатываешь усики напильником под новый отражатель, там немного мешают фиксаторы, Я взял оптику от НИВЫ без подсветки заводскую по 120 руб, далее центрируешь отражатель под небольшим углом к центру авто, фиксируешь отражатель изолентой и клеишь. Не забудьте отмочить витты регулировки, Клеить можно, кто в чем уверен, я попробовал, моментом, похожим на холодную сварку, на эпоксидной основе, посмотрим, переклеить всегда можно! 300 руб за обе с материалом и 2500 за одну орин- разница я думаю есть!

  • +1 1
Ссылка на комментарий

На моей Коранде отпические элементы фар имели повреждения. Прочитал на форуме, что можо отпилить от штатных фар крепления и приклеить их к Нивовской оптике. Решил попробовать. Для начала разбил стекло на фаре. Очистил от осколков и клея ободок фары. Затем шлифовальной машинкой с малым диаметром отрезного круга аккуратно отрезал старый (поврежденный) отражатель, так чтобы осталось кольцо в которое вклеивалось стекло и около 3-5 мм той части, на которой был нанесен отражательный слой старой оптики. Оптические элементы жигулевского стандарта встают в полученное кольцо как родные. Но на данных оптических элементах имеется три центрирующих усика, которые позволяют установить ее в жигулевскую фару только в одном положении. Если приложить данную оптику к полученной заготовке, и отцентровать ее положение, то два усика попадают в кольце на то место, где под кольцом имеются штатные крепления, которыми производится регулировка света фары. А один усик попадает в совершенно пустое место на кольце. Делаем отметку на кольце и под данный усик шлифовальной машинкой выбираем паз. А два других усика на новой оптике тойже шлифовальной машинкой удаляем. В результате новая оптика встает в полученное крепление только в одном положении. Закрепляем оптику штатным кольцом. И все готово. В дальнейшем напильником и шлифовальной бумагой облагораживаем полученной крепление. Красим его. И производим окончательную сборку и установку. В результате переделки для дальнейшей замены оптического элемента на новый необходимо только отрезать два усика на новой оптике и установить ее на штатное место. Никакого клея не нужно все выглядит абсолютно заводским. Нет различий между левой и правой фарой. Можно устанавливать любую оптику в том числе и Hella, которая подходит на наши жигули. Можно ставить оптику с дополнительной подсветкой габаритов и т.д. Я поставил Нивовскую без подсветки. Цена вопроса 150 руб за 1 шт. Качество света лучше чем стадартная Корандо. При внимательном рассмотрении видно, что на нашей качество стекла выше чем в оригиальной, да и сами отражатели на многих Корандах выходят из строя, что говорит об их низком качестве. Но если штатная находится в хорошем состоянии, то торопиться не надо. Желаю успехов. Фотоотчет прилагается.

post-1473-1241852699.jpg

post-1473-1241852708.jpg

post-1473-1241852719.jpg

post-1473-1241852727.jpg

post-1473-1241852737.jpg

post-1473-1241852748.jpg

post-1473-1241852756.jpg

post-1473-1241852764.jpg

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Пошел по вашему пути, мужики. Новая фара в сборе - 1.500, деньги нормальные, но светит она так себе. Вообще у корейцев фары почему-то так себе.

Взял фару Hella (они тока с габаритом) на Ниву 1.100 руб в www.nivashop.ru (ребята сидят на ВДНХ).

Экономия при покупке - 800 руб. С другой стороны полдня работы рукастого знакомого дяди с инструментом, которому платятся деньги. Вопщем по деньгам получается тож на тож, если только сам не являешься ядреным авторемонтником (я не являюсь).

Hella - она Hella и есть. Светит звездато. У мну сравнение не совсем чистое - пред.фары были с замусоренным отражателем. Но разница охренительная, не думаю, что дело только в мусоре. Думаю, что Hella-нива реально звездатее новой фары на коранду.

Из минусов - резиновый пыльник ксенона не захотел налазить увеличенную на площадку с габаритом - пришлось отпиливать габарит, в отражателе осталась дырочка от лампочки - заклеили мегакрутым скотчем, который типа температуры не боицца - пока полет нормальный. Также вклеивая Hell-овскую фару надо угадать ее правильное положение (у нее звездатая обрезка и направление пучка). Я немного не согласен с выбором мастера. Все равно звездато получилось, пожалуй, оно того стоит.

Еще напрягает (не относится к выбору фары родная или нива - это особенность карандаша), что регулировать напрвление фар можно 2-мя винтиками из трех только сняв морду и далеко не по всем направлениям. На пред.машинах были удобные крутилочки с цокольной стороны фар.

post-1579-1255960705.jpg

post-1579-1255960726.jpg

post-1579-1255960837.jpg

Ссылка на комментарий

Аккуратно отделяешь старый отражатель от усиков... , (была похожая мысль, только не крепления отделять, а вообще половину старого оставить. в нём новый приклеится лучше) всё не доберусь туда никак :)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Конечно, удешевление запчастей - дело хорошее... Но как бывший автослесарь с почти 15-ти летним стажем не согласен категорически. Если уж и устанавливать неоригинал, то с пользой. Оптика Хелла - это безусловный плюс, тем более с ксеноном. Но от жигулей у меня осталось стойкое предубеждение к круглым фарам. Нихрена не видно! У меня не важно со зрением, поэтому ночные поездки без ксенона минимум в 5000к для меня невозможны.

А вот, собственно, мой вопрос (или предложение): видели новые фары Гёлика/2008-2009? Супер! Форма осталась прежней, а вот начинка!

В круглой фаре стоят: линзованный ближний под 6000к и формируемый отражателем (т.н. "хрустальная" фара) дальний 4800К. Свет - потрясающий! Линза лупит метров на 500, луч чёткий, края резкие. Идеал! Нет ли у кого информации о покупке такой красоты не в оригинальном сервисе МБ? Чёй-то дороговато... Но поднакопить можно!

Кстати, как бывший владелец трёх Вольво не могу не напомнить об очистителе/омывателе фар дворникого типа, виденных мной на Гёликах неоднократно. Вещь настолько полезная, что ставить буду обязательно. Скорее всего от Гёлика. Если у кого есть опыт - поделитесь!

Изменено пользователем aurorateam
Ссылка на комментарий

как владелец мерседеса (хоть и не G-класса а всего лишь Е) могу с уверенностью сказать что от гелика заморачиваться не стоит в следствии высокой цены, а на разборках за ними вообще очередь :(

Ссылка на комментарий

в фотах разных джипов есть фота карамбы с интересным вживлением фар схожими с нашими десятошными, ну и конечно решётка - мысль интересная

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Мужчины подскажите, что делать.Разбивал стекло на фаре уже 2 раза и покупал полностью всю фару в сборе Тагазовскую последний раз отдавал 4.5 т.р. Может можно стекло поменять, спрашивал стекло, только фары в сборе.Кто менял подскажите.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Может можно стекло поменять

тут не пробывал заказать http://kupituning.ru/product/988

Ссылка на комментарий

Сразу после покупки Корандо воткнул нивовские вместе с чашками(чашки обрезал по самое нихочу).Оптика стоит копейки,менять 10 мин.Для переделки-болгарка,дрель,сверло на 13 и две банки пива.Удачи!

Изменено пользователем Шуня
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

По всему форуму ищу, подскажите.

Стекло разбилось, фара цела.

От чего подходит, кто-то ведь писал - а найти не могу.

Машинка - Тагер. Фара левая

Ссылка на комментарий

подходит по размерам от уаза.но оно не плоское как на коранде.я менял сразу обе.потом вкорячил от нивы в сборе.если вид главное то поищи родные.ТРАКТОРИСТ вроде скидывал свои стекла

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...