Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

цепь механизма газораспределения


Рекомендуемые сообщения

И еще подскажите базовое значение метки шкива на коленвалу после выставления распредвалов и их фиксации после вмт первого цилиндра должно быть 20 градусов или 15?? Для того чтобы высчитать градусы для определения вытяжки цепи. А то тут с мерсовиками беседовал по 111му двигателю говорят что база 20 градусов.

Ссылка на комментарий

что еще удалрсь обсудить с мерсоремонтниками:

отклонение до 3 градусов - спи спокойно;

отклонение от 3до 6 - меняй цепь; при 5 плюсом успокоитель

отклонение от 6 до 9- меняй цепь и звездочки башмаки и натяжитель новый и успокоитель

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Поменял шестерню ТНВД, цепь, без дополнительных элементов. На всю работу ушел день. Делал у Сани, Омского мастера по карандо, тагерам и прочим внедорожникам. Если кому интересно, да драйве выложил с картинками https://www.drive2.ru/l/464904853378826887/

Цепь разъединяли и протаскивали, клепали как кто то уже описывал, "молоточком по молотку" Насмотревшись и научаствовавшись в этом сексе, Саня заказал клепальник и расклепывальник цепей., так что если у Омичей (или гостей города) возникнет потребность в замене цепи, милости просим к Александру,

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Всем добрый день, недавно у меня на РоадПартнере (двигатель 2,3 л бензин, пробег 150 тысяч км) загорелась ошибка P0171 - бедная смесь, при этому машина стала плохо разгоняться, на холодную стали слышны постукивания из движка. После диагностики в сервисе мне сказали, что смещены фазы газораспределения, скорей всего растянулась цепь ГРМ. Цена на оригинальную цепь Ssang Yong от 20 тысяч (номер 0029979394), на аналоги от 2 тысяч. Возникли вопросы:

 

1) Что нужно менять вместе с цепью? Может есть какие-то ремкомплекты?

3) Можете подсказать номер качественного аналога?

Ссылка на комментарий

скорей всего растянулась цепь ГРМ.

Не рано , для пробега 150 тык?

Ссылка на комментарий

Послушай движек как работает, если есть монотонные "перебирания", возможно и цепь.

Саша

Под "перебиранием" ты что имеешь в виду, "качели" оборотов на холостых или что?

Тоже интересно...

 

SAMAN

И мне в личку плизово...☺

Ссылка на комментарий

Нет, обороты стабильные, именно шум неравномерный такой, прослушивается как раз в передней части двигателя.

Ссылка на комментарий

Друзья! Прошу совета. При снятии цепи выбивали обратным молотком палец успокоителя  арт. 6010520674, тот, что с внутренней резьбой.

Вот эта резьба и "раскрылась". Под заказ в нашей деревне ждать 4 дня. Мастер предлагает выточить. Говорит, что как таковой нагрузки этот палец не несет и переживать не надо. Как поступить?  

 

 

 

 


 

Ссылка на комментарий

ну смотря из чего точить из жаропрочки потянет

Конечно, из пластилина точить не будут. Но марку стали, из которой изготовлен палец, можно узнать только химанализом. Жаростойкая сталь обладает конечно прочностью при высокой температуре, но не очень износостойка. Могу сформулировать вопрос следующим образом - какие требования  предъявляются к этому узлу? (прочность, износостойкость, жаропрочность, что-то другое или всего понемногу.) Просто мне  интересно.

Ссылка на комментарий

Подскажите, при пробеге 150 тык, при замене цепи ГРМ, достаточно перезарядить старый гидронатяжитель, или покупать нужно новый? И как оказалось по последним данным , оригинал ,  не продается в сборе, для наших машин. А согласно Экзиста , по частям , в разобранном виде. Маслом он заполнится сам? 

Вопрос чисто теоретический, пока даже не смотрел вытяжку цепи. Может там и вообще все хорошо. Но информация не будет лишней. 

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Перезаряжается он чисто механически, масло само устаканится. Перед заменой смотри метки на демпфере. Допустимо 20-25гр.


А у меня эти качели появились...иногда почти глохнет на перекрестке...куда смотреть :о((

Ну точно не на цепь.

Ссылка на комментарий

 

ну смотря из чего точить из жаропрочки потянет

Конечно, из пластилина точить не будут. Но марку стали, из которой изготовлен палец, можно узнать только химанализом. Жаростойкая сталь обладает конечно прочностью при высокой температуре, но не очень износостойка. Могу сформулировать вопрос следующим образом - какие требования  предъявляются к этому узлу? (прочность, износостойкость, жаропрочность, что-то другое или всего понемногу.) Просто мне  интересно.

 

Отвечу сам себе. Этот палец изготовлен из говна, почти в прямом смысле этого слова. Металл "сырой". Не знаю, какие требования к нему предъявлял Мерседес, но SY видать, свои установил. 

Ссылка на комментарий

А может это специально сделано чтобы при вибрационных ассиметричных колебаниях при напряжении  он не лопнул.

Изменено пользователем SAMAN
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

такую штуку кто-нибудь использовал?

https://youtu.be/1P-9WB-unOw?t=19m10s

Многие их сами делают.
Ссылка на комментарий

Многие их сами делают.

как русское название, чтоб найти где? только пендосские нашёл

http://www.zdmak.com/go/SUB/MERCEDES%20TOOLS/MB%20TIMING

Ссылка на комментарий

Аааа. Ты про заклепачник? А я думал про удержание цепи.

Ссылка на комментарий

Аааа. Ты про заклепачник? А я думал про удержание цепи.

ваще про удержание, но раз ты сказал про заклёпочник, то и про него скажи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...