Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Самооборона. Обсуждение любых любых вопросов на данную тему.


Рекомендуемые сообщения

В это теме предлагаю обсуждать все, что связано с самообороной: законодательство, средства и способы, случаи самообороны и т.д.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Недавний случай:

 

Зять бизнесмена из Нахабино зарезал двух из шести налетчиков

http://vooruzhen.ru/news/115/8298/

 

Родственник бизнесмена, давший отпор шестерым грабителям, которые напали на дом его тестя в подмосковном Нахабино, был ранен и находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

https://news.mail.ru/incident/20939721/

 

 

В пресс-службе подмосковного главка СКР «Интерфаксу» сообщили, что по факту произошедшего возбуждено уголовное дело, не уточнив статьи УК РФ.

В то же время источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что уголовное дело возбуждено по статье «Убийство двух человек». По данным источника, дело может быть закрыто после того, как будет подтверждено, что раненый мужчина действовал в пределах необходимой самообороны.

 

Как думаете, оправдают? Или посадят?

 


Схожие темы:

Самооборона в условиях автотуризма

Об оружии

Изменено пользователем xline1
Ссылка на комментарий

 Будем надеяться,что оправдают. Хотя-бы по той причине,что мужик и сам очень серьезно пострадал и если-бы никого не зарезал,то 100% зарезали-бы его. И так еще неизвестно,выживет-ли?

 Ну а если сам цел-невредим,а супостаты мертвы - турма наверняка.  Такие у нас дебильные законы. Объясняю это тем,что государство ни с кем не хочет делиться правом на насилие (Т.е,,право на насилие(любое) - монополия государства и таковой должно и впредь оставаться). Тут даже не закон надо менять,а саму концепцию,т.е. подход к взаимоотношениям  гражданина и государства. Может и доживем :blush:

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий

вчера про этот случай на телеканале м24 было в новостях http://www.m24.ru/videos/737705

а потом был сюжет на 5 м, журналист разговаривал с адвокатом и еще одним участником на тему самообороны, пределов, правоприменительной практики. блин, все понимают, что законы надо менять, водить концепцию мой дом - моя крепость, эти дела выводить на рассмотрение присяжных, но нашим законодателям не до этого.

был приведен пример. саркисянц или саркисян? в общим армянин, который порешил грабителей, которые хотели убть его семью, был оправдан еле еле и то, тольуо после вмешательства общественности и сми. одним из доводов следствия, было, что он одного из нападавших ударил ножом в спину. деликатно при этом не вспоминая, что тот в момент удара стоял спиной потому что душил дочь саркисяна.

 

а потом, после сюжета, телеведущий, типа вот, лучше пусть этим полиция занимается, а то мол в тюрьму попадете. так и представил себе картинку - позвонил чел в полицию и продолжает себе смотреть, как его жену детьми душат, а его самого резать идут. лишь бы в тюрьму не попасть

Ссылка на комментарий

от охотника о наболевшем. немного не про самооборону. но пересекается

http://vooruzhen.ru/news/139/8280/

Ссылка на комментарий

от охотника о наболевшем. немного не про самооборону. но пересекается

http://vooruzhen.ru/news/139/8280/

 

Коммент хороший:  

 

 
6URuNOJukkQ.jpg
 
 
31 янв в 17:04|Комментировать
Ссылка на комментарий

хорошо, тогда о чем

 

Я и оружие

 

http://vooruzhen.ru/news/137/8292/ (с изложенным в статье полностью согласен, сформулировано все кратко и емко)п

прости за ссылку))но копипастить не хочу, а переписывать своими словами то, что уже четко и емко сформулировано другим - не вижу смысла.

и каменты к статье правильные ))

 

ну и продолжение, читать обязательно )) http://vooruzhen.ru/news/139/8293/

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

 Мужик,видимо хотел сказать,что "всё не так" - Конечно "не так",даже и обсуждать нечего. Но что он конкретно предложил? Я так и не понял. Просто призыв какой-то из кинофильма;" Не надо бояться человека с ружьем". Бояться - не бояться - что это решает?

  А у меня вот есть конкретное предложение: Вернуть в этой сфере то законодательство,которое было до 70-х годов. И все будут счастливы.

Ссылка на комментарий

Ну, давай я тогда тоже повторюсь в этой теме: наличие разрешения ношения оружия для самообороны ни на йоту не добавит трусу мужества, а наглецу добродетели...

Законы просто "работают" на общество. Если раньше, в 70-е годы прошлого века, гражданская позиция индивидуума позволяла обходится теми законами, то они и были тогда. На сегодня гражданская позиция каждого существенно отличается. И не в лучшую сторону. Соответственно закон работает в ту же не лучшую сторону. 

А если серъёзно, то отсутствие "оружейного лобби" в Думе. Не тот денежный объём. Потоки слабенькие. Запахнет большими деньгами, поверь оглянутся не успеешь, как обяжут купить и носить ;)

Ссылка на комментарий

ну, оружейное то лобби есть, другой вопрос в том, что фсб и мвд против КНО, а путин пока на их стороне (а без воли царя, как известно,у нас в стране ничего не делается). хотя получить разрешение и носить можно и сейчас, правда только оооп. который хотя и, так скажем, слабоват в качестве средства самообороны, но хоть что то и все, кто хотел, давно получил разрешение. а трусу да, не прибавит (да и он не пойдет его покупать), но вот уровнять шансы позволит. я вот не трус, но против чувака раза в полтора больше меня или против двоих троих (опять же, смотря кого) без подручных средств тоже вряд ли выстою, ну не боксер я ни разу и всякими единоборствами не занимался ))

впрочем, тоже повторюсь, без изменений в законодательстве легализация кн не имеет смысла, как и наши споры об этом. вон, гладкоствол и купить можно, и применять для самообороны можно, особенно на своей территории (носить правда низя, но я к этому и не призываю, да и в метро с ним неудобно на плече то :biggrin: ), только вот в большинстве случаев эта самооборона приведет на нары. да, если, не дай бог, придется буду, но я четко понимаю, что шансы загреметь у меня 70% из 100%. с оооп чуток поменьше ))

 

в прошлом году , весной, инициатива мой дом - моя крепость https://www.roi.ru/1016/на рои собрала более ста тыщ подписей, прошла одобрение в общественном совете, многие весомые люди поддержали, поступила в думу и.... тишина, как болото... думе некогда, она то штрафы новые выдумывает, то налоги, то еще какую нить хрень. опять же, воли, наверное, нет.

 

но чел писал несколько про другое, причем доступно. купить можно уже сейчас. возможность у большинства по медицинским показателям и достатку есть.

 

"Ты что думаешь, я от любви великой карабин купил? Я и стрелял-то всего раз после покупки, да и то для проверки. И тем не менее, у меня, сугубо гражданского, не умеющего стрелять, человека перед тобой агромадное преимущество: в случае чего у меня есть из чего. Стрелять я ещё научусь. А ты? Из пальца палить будешь? Не любит он! Пойми простую вещь: если придёт беда, то человек с "Сайгой" гораздо быстрее и проще добудет банку тушёнки, чем человек с тушёнкой "Сайгу". Согласен? Или вот ваша организация называется "Право на оружие". Неправильно! В корне не согласен! Это когда в стране всё тихо, спокойно и сыто, когда граждане сияют здоровьем и довольством, когда полиция это сонное царство, а нары в КПЗ покрыты толстым слоем пыли - вот тогда можно говорить о праве гражданина владеть оружием. А в нашей ситуации это обязанность. Если уж защита Родины есть священный долг, почётная обязанность, то защита себя любимого, своих близких, имущества - обязанность тем более. Не любит он! Мало ли что ты не любишь. Обязан! Буду долбить тебе в голову, пока не дойдёт: в наше время каждый нормальный здравомыслящий мужик обязан приобрести легально разрешённое огнестрельное оружие.

 

А "Право на оружие" борется за легализацию короткоствола. За каким, простите, хреном? Нет, я не спорю, дело нужное. Но гораздо нужнее и важнее бороться за умы людей. Будить пора людей, пробудить сознание и самосознание, чувство собственного достоинства и чести, оторвать их от жвачки ТВ+пиво. Чтоб мужики наконец очнулись, ужаснулись происходящему и побежали в магазин за карабинами, а не за водкой. За уже легально разрешённым оружием, замечу. Много ли у нас владельцев оружия? Да капля в море! И пистолет панацеей не станет. А вот когда легальных ружей будет не пять миллионов, а сто; когда каждый мужик будет понимать, что никто не даст нам избавленья, ни Пу, ни царь, и не герой, а только своею собственной рукой.... Вот тогда вопрос с легализацией пистолета решится безболезненно и как бы сам собой. Чего бояться легализовывать какую-то пукалку, когда на руках сто миллионов гораздо более мощных стволов. А нужно-то всего лишь всем мужикам оторвать задницу от дивана и пойти не на митинг в поддержку короткоствола, а в ближайший ормаг за ружьём, и всех своих знакомых туда привести."

 

ну и далее по тексту. в чем я совершенно с ним согласен. правда у меня это еще на хобби наложилось, тарелочки мишеньки  :biggrin:

 

ну и опять же, прибыль государству, рабочие места, налоги с оружейников ))

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

Ну, давай я тогда тоже повторюсь в этой теме: наличие разрешения ношения оружия для самообороны ни на йоту не добавит трусу мужества, а наглецу добродетели...

Законы просто "работают" на общество. Если раньше, в 70-е годы прошлого века, гражданская позиция индивидуума позволяла обходится теми законами, то они и были тогда. На сегодня гражданская позиция каждого существенно отличается. И не в лучшую сторону. Соответственно закон работает в ту же не лучшую сторону. 

А если серъёзно, то отсутствие "оружейного лобби" в Думе. Не тот денежный объём. Потоки слабенькие. Запахнет большими деньгами, поверь оглянутся не успеешь, как обяжут купить и носить ;)

 Ни хрена наши законы на общество не работают,к сожалению. Если ты думаешь,что в 60 - 70-е годы прошлого века,индивидуумы были лучше чем сейчас,то сильно ошибаешься. Ни хрена не лучше,а местами даже и хуже. Нюансы разжевывать не буду,но уж поверь.

 Все равно легализуют свободную продажу оружия и закон "мой дом - моя крепость" заработает,всё к этому идет.Тормозится конечно это все со страшной силой,но  ...    Все будет хорошо. Я так думаю. :br:

Ссылка на комментарий

Виктор, дело все таки не в свободной продаже, купить и сейчас не проблема, кроме пистолета. Дело в подходе и законодательстве, не соответствующем сегодняшним реалиям. наш самый гуманный  суд стоит на стороне преступника, а преступники ничего не боятся, потому как им особо ничего не будет, да еще могут встречный иск накатать, а вот законопослушный гражданин легко огребет по полной

Ссылка на комментарий

 Дык я об этом-же, чуть-ли не в каждом посте говорю,но почему-то все хотят меня убедить в том,в чем я сам больше всех убежден. Все должно быть в комплексе ,и свободная продажа оружия и вменяемый закон о самообороне. Повторюсь: Примут и у нас этот закон. Как всегда ,с жутким опозданием,но примут. Куда они денутся.

Ссылка на комментарий

Виктор, дело все таки не в свободной продаже, купить и сейчас не проблема, кроме пистолета. Дело в подходе и законодательстве, не соответствующем сегодняшним реалиям. наш самый гуманный  суд стоит на стороне преступника, а преступники ничего не боятся, потому как им особо ничего не будет, да еще могут встречный иск накатать, а вот законопослушный гражданин легко огребет по полной

Ну как то так. Застрелил преступника - расцарапай себе морду, глядишь не посадят. 

Поэтому надо сразу решить: тема про закон или про справедливость (т.е. про то, как обойти закон)?

Ссылка на комментарий

 

Ну как то так. Застрелил преступника - расцарапай себе морду, глядишь не посадят. 

Вот в таком ракурсе точно посадят, за превышение, а вот если ты из его пушки себе в лоб пальнёшь или в ещё какие жизненно важные органы или в их направлении, вот тогда да, не посадят. 

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

Застрелил преступника - расцарапай себе морду, глядишь не посадят. 

По действующему законодательству пределы допустимой самообороны не могут превышать вред полученный тобой от нападающего. Т.е.если тебе расцарапали лицо, то допустимо оппоненту наооборонять тоже самое, но если у него появится ещё и синяк - перестарался и превысил. Получите, садитесь.

А с безумным количеством разнообразных камер видеонаблюдения в городе.. ну понятно.

 

 

 

Поэтому надо сразу решить: тема про закон или про справедливость (т.е. про то, как обойти закон)?

Если тема к Политике собралась, то можно второе и в скобках. 

Ссылка на комментарий

не, нафиг политику, а то еще и эту тем закроют ))

мы тока все, что связано с самообороной ))

Ссылка на комментарий

 Когда примут вменяемый закон о самообороне об обороте оружия (если примут),это уже будет политическим решением. Так что никак :bw: .Но никуда в сторону мы уходить не будем,ага?

  • +1 1
Ссылка на комментарий

А что тогда тема "про самооборону"? Каким концом воротка запаски лучше лупить оппонента, шестигранником или штифтом?

Лучше штифтом. Дознавателю и следаку писанины меньше. Разница то аж в два раза по букавкам... Это сразу расположит их к тебе :biggrin:

Изменено пользователем пи100н
  • +1 1
Ссылка на комментарий

 

 

 6) причинен вред должен быть меньше, чем предотвращенный вред.

по-моему и обсуждать тут больше нечего....

Ссылка на комментарий

А что тогда тема "про самооборону"? Каким концом воротка запаски лучше лупить оппонента, шестигранником или штифтом?

потрындеть просто ))

а на самом деле, реально с одной стороны обсуждение всего, что с этим связано (в том числе и про оружие), а с другой стороны тема видится как клуб по интересам, объединяющий людей, заинтересованных в праве на гражданское оружие и необходимую оборону, популяризацию гражданского оружия.... как то так

Ссылка на комментарий

 

 

 

 6) причинен вред должен быть меньше, чем предотвращенный вред.

по-моему и обсуждать тут больше нечего....

 

не совсем. во-первых, больший вред причинить можно в случае неожиданных действия посягавшего, вследствие чего оборонявшийся не мог объективно оценить степень и характер опасности нападения (часть 2 [1] статьи 37 УК РФ)

 

во-вторых рекомендую почитать вот это, много полезного,

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»

 

http://ongun.ru/postanovlenie-plenuma-verxovnogo-suda-rossijskoj-federacii-ot-27-sentyabrya-2012-g-n-19-o-primenenii-sudami-zakonodatelstva-o-neobxodimoj-oborone-i-prichinenii-vreda-pri-zaderzhanii-lica-sovershiv/

 

в частности,

"При защите от общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия (часть 1 статьи 37 УК РФ), а также в случаях, предусмотренных частью 2 [1] статьи 37 УК РФ, обороняющееся лицо вправе причинить любой по характеру и объему вред посягающему лицу.

Разъяснить судам, что уголовная ответственность за причинение вреда наступает для оборонявшегося лишь в случае превышения пределов необходимой обороны, то есть когда по делу будет установлено, что оборонявшийся прибегнул к защите от посягательства, указанного в части 2 статьи 37 УК РФ, такими способами и средствами, применение которых явно не вызывалось характером и опасностью посягательства, и без необходимости умышленно причинил посягавшему тяжкий вред здоровью или смерть. При этом ответственность за превышение пределов необходимой обороны наступает только в случае, когда по делу будет установлено, что оборонявшийся осознавал, что причиняет вред, который не был необходим для предотвращения или пресечения конкретного общественно опасного посягательства.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, повлекшее по неосторожности смерть посягавшего лица, надлежит квалифицировать только по части 1 статьи 114 УК РФ.

Не влечет уголовную ответственность умышленное причинение посягавшему лицу средней тяжести или легкого вреда здоровью либо нанесение побоев, а также причинение любого вреда по неосторожности, если это явилось следствием действий оборонявшегося лица при отражении общественно опасного посягательства.

12. При посягательстве нескольких лиц обороняющееся лицо вправе применить к любому из посягающих такие меры защиты, которые определяются характером и опасностью действий всей группы.

 

 

Судам надлежит иметь в виду, что обороняющееся лицо из-за душевного волнения, вызванного посягательством, не всегда может правильно оценить характер и опасность посягательства и, как следствие, избрать соразмерные способ и средства защиты.

Действия оборонявшегося лица нельзя рассматривать как совершенные с превышением пределов необходимой обороны, если причиненный вред хотя и оказался большим, чем вред предотвращенный, но при причинении вреда не было допущено явного несоответствия мер защиты характеру и опасности посягательства.

 

 

 

Обратить внимание судов на признаки, отграничивающие необходимую оборону (статья 37 УК РФ) от причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление (статья 38 УК РФ).

Задержание лица, совершившего преступление, может производиться и при отсутствии непосредственной опасности совершения задерживаемым лицом общественно опасного посягательства. При этом задержание такого лица осуществляется с целью доставить его в органы власти и тем самым пресечь возможность совершения им новых преступлений.

Если в процессе задержания задерживаемое лицо совершает общественно опасное посягательство, в том числе сопряженное с насилием, опасным для жизни задерживающего его лица или иных лиц, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, причинение вреда в отношении задерживаемого лица следует рассматривать по правилам о необходимой обороне (статья 37 УК РФ).

19. Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении. Положения статьи 38 УК РФ могут быть применены в отношении указанных лиц в случае причинения ими вреда при задержании лица, совершившего преступление.

20. К лицам, совершившим преступление, следует относить лиц, совершивших как оконченное, так и неоконченное преступление, а также соучастников соответствующего преступления.

"

 

ну и самое главное - общаться с полицией, особенно при составлении протокола только вместе с адвокатом, чтоб лишнего на себя не повесить ))

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

если придёт беда, то человек с "Сайгой" гораздо быстрее и проще добудет банку тушёнки, чем человек с тушёнкой "Сайгу".

 

 

Нормальная такая популяризация культуры владения оружием ;)

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...