Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Неисправность ABS и EBD, (проблемы и ремонт)


Dmitry

Рекомендуемые сообщения


Меня напрягает работа АБС в повороте, бывает чуть нажмешь и только треск...На Пассате такого нет...

Ссылка на комментарий
чуть нажмешь и только треск..

 

Да, трещит на самом верху, такого нет и на Акценте, ну и пусть трещит, ведь тормозит ,меня это не напрягает.

Ссылка на комментарий

не господа у меня нормально, летом вообще редко слышу работу абс как то даже пришлось сильно тормозить начала работать только после слушного юза колес об осфаль, а вот ебд бывает потрескивает морда то вниз ужодит вот и срабатывает а щас лифтанулся стала жешче и ебд редко срабатывает, да кстати если колесики накачены не равномерно тож трещать начнет у меня так было

Ссылка на комментарий

Работу АБС всего 1 раз почувствовал (была экстренная ситуация - поворот в гору и торможение).

А так пульсирующая работа без треска - по документации это нормальная работа АБС+ЕБД - я уже привык что у меня иногда при торможении слегка пульсирует педаль - но не трещит.

Ссылка на комментарий
чуть нажмешь и только треск..

 

Да, трещит на самом верху, такого нет и на Акценте, ну и пусть трещит, ведь тормозит ,меня это не напрягает.

А вот хрен там! Не тормозит. Я так понимаю, что из -за того что в повороте крутятся колеса с разной скоростью, датчики думают что это скольжение?... Неоднократно замечал...

Кстате, тут нгедавно чуть в серьезную аварию не попал из-за АБС. Еду утром на работу от м.Сокола по Ленинградке в центр, где вечно меняют движение из-за стройки, встою в левый ряд и в тапку.(проспал на работу). Из-за этой стройки дорога никакая, ямы стыки и т.д.. На этом участке все притормаживают. Короче, левый ряд свободен, разогнался я под 110-120, хотя поток в рядах едет 40-60. Подвеска глатает все эти ямки, но не глатает частые (аля стиральная доска). Вылетаю на эту асфальтированную рябь не снижая скорости и тут передо мной в метрах 50ти из соседнего ряда на мой вылезает X5.... Я нажимаю на тормоз, а там... только треск АБС и ни(!) намека на торможение. Певая мысль: " Похоже через месяц в Астахань придется ехать на Пассате..." :). Я отпускаю тормоз и нажимаю со всей силы еще раз, тут как раз рябь на дороге заканчивается я повисаю на ремне безопасности и вместо Бэхи вижу асфальт, т.к. мордой клюнул он ого-го.

Вывод: Во-первых, нехрена так гонять (это само-оценка), во-вторых все знают как у нас ведет себя передняя подвеска на мелких частых(!) стыках и т.д. - очень и очень жестко. Наверное не справляется Аммы, может чего еще, но колеса от такой дроби не малую долю зависаю просто в воздухе, от чего АБС не чувствуя никого сопротивления врубается на все 100%. Понятно что похожая картина на всех авто, но что бы вообще отказываться тормозить... Вот вам и раннее срабатывание. Опять же на Пассате, так сильно это не проявляется. Так что аккуратней на плохом асфальте. Кто не верит, попробуйте это повторить!

Ссылка на комментарий

Я тоже о параноидальном АБС где-то писал. Похоже, это если не у всех, то у многих. Причем ладно бы просто трещала, так ведь еще и упирается в педаль, не дает нажать. А самое загадочное - если продавить это сопротивление, машина таки начинает тормозить активнее.

 

К черту, тут как раз скоро ТО-10000, пусть на Нахимовском смотрят, что у меня там.

Ссылка на комментарий

Кстате, я так понимаю что если вытащить предохранители на АБС, оно работатьб не будет? Я в Астрахань собираюсь, а Волгоградка это же пипец, одна стиральная доска... Есть, кто выключал АБС?

Ссылка на комментарий

Я на днях вытащил предохранитель, он там один на ABS и EBD, жду пока дилер привезёт гребенку ABS на заднее левое колесо...(((

Ездить с навернутой гребенкой напрягает, т.к. ABS тарахтит при легком касании педали на скорости меньше 40 км/ч, о как....

Ссылка на комментарий
Я тоже о параноидальном АБС где-то писал. Похоже, это если не у всех, то у многих. Причем ладно бы просто трещала, так ведь еще и упирается в педаль, не дает нажать. А самое загадочное - если продавить это сопротивление, машина таки начинает тормозить активнее.

 

К черту, тут как раз скоро ТО-10000, пусть на Нахимовском смотрят, что у меня там.

 

Да, я тоже эту фишку понял, когда после покупки пробовал как работает абс+ебд наши. Сделал для себя вывод, что когда экстренно тормозишь надо просто педаль со всей дури давить, эффективность больше.

И кстати об этом я читал где-то, что с абс надо сильнее давить на педаль, для лучшего торможения, так как в обычных условиях мы еле давим на тормоз, этого достаточно для спокойной езды. А когда возникает экстренная ситуация, водитель как-бы по привычке не "додавливает" педаль, из-за этого тормозной путь увеличивается до 30%, а это много!

Ссылка на комментарий

да, есть и у меня претензии по работе АБС. не раз замечал, что на хорошем асфальте, при торможении (в основном среднее усилие), непонятно почему начинает работать АБС, хотя до блокировки колёс ещё далеко, поэтому бывало 2 варианта - либо жать в пол, но тормозной путь всё равно становился мягко говоря большим и спина потела сильно от вида приближающегося препятствия, либо откидываешь педаль и заново по тормозам - никакого срабатывания АБС и в помине нет, хотя естественно жмёшь ещё более интенсивно. разницы не замечал - с выжатым или не с выжатым сцеплением. короче, иногда выдаёт такие шутки и поверьте - дело не в разном покрытии дороги, просто когда нибудь это может плёхо закончиться. что такое работа АБС (на других аппаратах с АБС ездил) - знаю. такая работа как написано в рекламном буклете "мягкая работа АБС" нахрен не нужна. если едешь по асфальту и ощущаешь, что тормозного пути хватит для того, чтобы остановиться перед препятствием и начинаешь давить на тормоз, а тут вдруг ни с того ни с сего активно вмешивается АБС и жопой чуешь что всё писец не успеешь (хоть 20км/ч или 40 или 60) вот где адреналинчик то.....

Ссылка на комментарий

народ а вы знаете что у нас АВС работает пораному при выключенным сцепление и без него....и система ЕВД ТОЖЕ ОТКЛЮЧЯЕТСЯ ПРИ ЭТОМ.....

Ссылка на комментарий

на очень многих современных авто АБС идёт уже с помощником по удержанию курса ЁБД (не путать с ЕСЦ), но таких корок нет... поэтому я и не зря написал о сцеплении выж/не выж. проблемы с зыбчатым колесом, а вернее с датчиком холла... ну хрен его знает, уж больно непостоянно это всё происходит...

Ссылка на комментарий

Во всём виновата гребёнка! :( IMHO!

 

Поясню: у меня, как я уже писал, вышла из строя оная, т.к. при пагрузке на ось, (х.з. почему?) датчик АБС цеплялся за гребенку, издавая при этом характерный треск. Я грешил на дифф., и даже обращался к оффициалам, но осмотр редуктора на предмет косяка ничего не дал.... В итоге, датчик АБС слизал и побил некоторые зубцы на гребенке, и пипец правильной работе АБС.

Мастера объясняют сие тем, что датчик АБС слишком близко расположен по-отношению к гребенке, а там х.з., но скорее всего что дело в заводском браке - либо датчик длинный, либо посадочное место глубоко, либо гребенка овальная :)

В любом случае, страдаю в итоге я.......

Ссылка на комментарий

смотрел как то по каналу автоплюс передачу попутчик, посвящённую как раз всем этим примочкам, там был какой то спец...так вот АБС норамльно работает только при постоянном контакте колеса с дорогой...при резком торможении выжимать сцепление не только можно, но и нужно...говоря о том что при выжатом сцеплении отключаются другие системы контроля-бред ИМХО

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Последнее время появилвсь такая вот проблемка: постоянно включается TCS, при том толку от нее никакого, единственное что происходит - это сбрасываются обороты двигателя. Самое неприятное, TCS влючается при движении в режимах 4Н и 4L, и я из-за этого пару раз просто тупо буксовал на почти ровном участке дороги с минимальным гавнолином...начинает моргать индикатор TCS ,машина орет но не едет.

Заметил еще однин неприятный момент, с того времени как начал так себя вести TCS перестал работать EBD... раньше при езде по глине, снегу, песку при заносах или пробуксовках подключался EBD, о чём сигнализировал индикатор на панели и машина выравнивалась и вышкребалась с любого гавна... Сейчас же сажусь даже в самой детской луже....

Где может быть зарыта собака? Без диагностики можно что-то сделать или тока на диагностику?

Муссо 2000г. 2.9 турбоДизель

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

сдох колёсный датчик абс, исправный звонится в обе стороны 800-900 ом, вместо родного поставил датчик с форд-скорпио, сопротивление примерно то-же, посадочные места одинаковые..после включения зажигания лампа не гаснет...аккум снимал, пробовал разгоняться до 50 км/ч , лампа не гаснет..звонил в сервис, сказали, что может погаснуть, а может и потребуется сканер..но сервис далеко...кто-нить в курсе, лампа должна сама погаснуть, или нужно снимать код ошибки.

Ссылка на комментарий

должна сама, читайте мануал, там написано как тестерами проверять датчики

Ссылка на комментарий

должна сама гаснуть- у меня периодически бывает загорается, когда сильно побуксуешь, видимо из-за сильной разницы вращения колес с ума сходит, через некоторое время сама гаснет.

Ссылка на комментарий

будете смеяться, но у меня высшее радиотехническое образование, и как проверить датчик абс (в данном случае индуктивный, т.е обычная катушка на сердечнике), я догадаюсь и без чудного мануала)).Вопрос в том, когда при восстановлении целостности цепи гаснет лампа, ибо на разных автомобилях это происходит по разному, на некоторых сразу после опроса процессором абс-датчиков, на некоторых- после достижения определённой скорости вращения колёс..

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

приехали))

абс начала жжужжать сама по себе

даже когда педаль тормоза не трогаешь

или когда дотронешься чуток

 

диллер сказал что с такой ерундой не сталкивался датчики колес посмотрел - норма

видимо накрылся сам блок "будем созваниваться с заводом" любимая фраза сервиса)!

порекомендовал пока ездить без нее (вытащили предохранитель)

так теперь машина еще и клюет ведь и абд или как ее там отключилась (распределение тормозных сил) опасно!!!!

 

отзовитесь братья по "глюку"!!!!!

 

к стати создавал тему про страный звук перед началом движения

так это абс жужал (я так понимаю у всех так в порядке диагностики)??

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...