Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Муфта вентилятора охлаждения ( вискомуфта).


Рекомендуемые сообщения

Поставил новую GMB. С виду точно такая же. Ситуация не изменилась. Ни на холодный ни на прогретый двигатель остановить газетой ее не получается (разносит газетку в клочья). На холостых хрен прогреешь. Во время движения температура поднимается до рабочей и не падает после остановки. Термостат рабочий (нижний патрубок холодный, верхний горячий).

Автомобиль исправен.

Ссылка на комментарий

После смены вискомуфты на AVA 422 авто перестал перегреваться. Стабильно в жару держал 87 градусов даже с кондеем. Я радовался.

Но еще тогда подумал, а как в морозы будет? Предположение подтвердилось. Прогревается на холостых много медленнее и рабочая температура теперь - 83 градуса. Это еще -10 всего было. Минус 20 еще не было в этом году.

Получается, для лета хорошо, для зимы - хуже......

У меня бензин 2,3 литра.

Ссылка на комментарий

После смены вискомуфты на AVA 422 авто перестал перегреваться. Стабильно в жару держал 87 градусов даже с кондеем. Я радовался.

Но еще тогда подумал, а как в морозы будет? Предположение подтвердилось. Прогревается на холостых много медленнее и рабочая температура теперь - 83 градуса. Это еще -10 всего было. Минус 20 еще не было в этом году.

Получается, для лета хорошо, для зимы - хуже......

У меня бензин 2,3 литра.

что-то пошло не так? у меня такая же муфта, сегодня -15, прогрелся за 15 мин до 88 (термостат Wahler )

Ссылка на комментарий

Очевидно что-то не так. Последим/посмотрим. В минус 20 все очень наглядно будет.

На всякий случай, еще в запасе 407-я новая есть.

Ссылка на комментарий

Так, для информации:

отъездил зиму с заблокированной муфтой, да еще и 9-лопастной крыльчаткой. Дует этот компот адово всегда. Звук как у крузака летом)

Ни на скорость прогрева, ни на тепловой режим мотора влияния не заметил.

 

Не греется движок - меняй термостат. Усё.

Ссылка на комментарий

Наверное.

Полезу искать номерок термостата. Вполне возможно за 6 лет и приказал....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Наверное.

Полезу искать номерок термостата. Вполне возможно за 6 лет и приказал....

Только его замена вряд ли поможет. Я уже 4 штуки пробовал ставить разных производителей и все равно не прогревается полностью мотор, особенно в холода и с включенным посильнее вентилятором отопителя.

Почитал сейчас про замену муфты и думаю стоит ли связываться.

Ссылка на комментарий

Летом двигатель явно перегревался и температурный режим был неправильный. Виску нужно было менять. А с остальным - потренируемся.

Ссылка на комментарий

Так, для информации:

отъездил зиму с заблокированной муфтой, да еще и 9-лопастной крыльчаткой. Дует этот компот адово всегда. Звук как у крузака летом)

Ни на скорость прогрева, ни на тепловой режим мотора влияния не заметил.

 

Не греется движок - меняй термостат. Усё.

Вы бы бензинку с дизелем не сравнивали. Замена термостата не принесла результатов, да и верхний патрубок горячий, нижний холодный, что говорит об исправности термостата.

Ссылка на комментарий

Всем привет. А кто нибудь задумывался о замене вискомуфты на электро, или мож где инфу кто видел? Подскажите кто что знает.

Ссылка на комментарий

Я на зиму поставил старую вискомуфту, которая крутится кое-как,воздух под капотом гоняет, да и ладно. Летом её не хватало, а зимой уже месяц езжу - нормально. Только если по тяжёлому снегу ездить на пониженной, температурка лезет вверх. Но это не часто бывает, и не долго. Печка в этом случае помогает.

Ссылка на комментарий

Я на зиму поставил старую вискомуфту, которая крутится кое-как,воздух под капотом гоняет, да и ладно. Летом её не хватало, а зимой уже месяц езжу - нормально. Только если по тяжёлому снегу ездить на пониженной, температурка лезет вверх. Но это не часто бывает, и не долго. Печка в этом случае помогает.

 

Вот-вот. Если замена термоса не поможет, на зиму верну родную, промытую от грязи виску.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Так, для информации:

отъездил зиму с заблокированной муфтой, да еще и 9-лопастной крыльчаткой. Дует этот компот адово всегда. Звук как у крузака летом)

Ни на скорость прогрева, ни на тепловой режим мотора влияния не заметил.

 

Не греется движок - меняй термостат. Усё.

 

По идее на скорость прогрева двигателя должно было повлиять, она еще его с самого старта будет обдувать. нее? Или у вас -30 не бывает?

Ссылка на комментарий

Неон прав. У нас -30 бывает. Ездил с заклинившей муфтой.

Понял, что она нужна чтобы облегчить жизнь помпы.

Только свиста бешеного от нее так и не уловил, крутил до 3500 об/мин

Ссылка на комментарий

у мну просто при открытом капоте в -30 заводишь двигатель и тебя прямо обдувает от туда холодным воздухом. Логически так быть не должно. Прадик, рядом стоит, заводится, секунд 5 пошумит, и падает у него скорость вентилятора, пальцем остановить можно, а у меня нет :(

Подозреваю что муфта заклинила :(

Ссылка на комментарий

Даже на новой муфте ветилятор всегда крутится и всегда слегка дует на ХХ. Только когда муфта выключена, обороты крыльчатки почти не растут вслед за раскручиванием движка.

 

Разница в скорости прогрева между заклиненной муфтой и вообще отсутствием муфты (электровентиляторы) не обнаружена.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте! Подскажите! Будьте ласковы! Вискомуфта на Тагер родная 0002003922, если не ошибаюсь. В наличии есть 6612003022 взаимозаменяемы они или нет. В наличии естественно в магазине. Движок 2.3 бензин

Изменено пользователем vik587
Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте! Подскажите! Будьте ласковы! Вискомуфта на Тагер родная 0002003922, если не ошибаюсь. В наличии есть 6612003022 взаимозаменяемы они или нет. В наличии естественно в магазине. Движок 2.3 бензин

Это на керосинку

Ссылка на комментарий

 

Всем здравствуйте! Подскажите! Будьте ласковы! Вискомуфта на Тагер родная 0002003922, если не ошибаюсь. В наличии есть 6612003022 взаимозаменяемы они или нет. В наличии естественно в магазине. Движок 2.3 бензин

Это на керосинку

 

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

добрался... Чето тут не так...  :sleep:  ?

gallery_6743_2532_521164.jpg

Ссылка на комментарий

У меня десятого года рп , на холостых еле греется. Но это болезнь наших моторов. Вентилятор на холодном движке пальцем останавливаю.в прошлом году поменял термостат стрелка стала чуть выше, и теплее стало.

Ссылка на комментарий

добрался... Чето тут не так...  :sleep:  ?

gallery_6743_2532_521164.jpg

я когда менял,как то по другому выглядело. Была плоская пружина поперек
Ссылка на комментарий
я когда менял,как то по другому выглядело. Была плоская пружина поперек

 

Не важно, какой формы биметалическая пластина. На родной была плоская, на AVA  MS C407 - плоская, на Behr-Hella8MV 376 733-011 - спираль, как на фото выше.

Ссылка на комментарий

дык а там не должно быть крышки какой-нить и масло залито? Фото то с не снятой детальки. Она у меня так и крутится...

Изменено пользователем Idolo
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...