Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Муфта вентилятора охлаждения ( вискомуфта).


Рекомендуемые сообщения

Подскажите,как снять вискомуфту на РП2.3?

на 662 двигателе снимал. здесь думаю также.Снимаешь дифузор, верхнюю часть. там в центре болт с внутренним шестигранником на 8 (резьба обычная-правая). чтобы шкив не проварачивался сзади за шкивом есть 2 отверстия, близко к центру. туда вставлял шестигранник на 5 и он упирался в ребро помпы

Изменено пользователем dinyaridder
Ссылка на комментарий

Спасибо,но у меня не так.ключ 36,два удара молотком и пошла родная.будем думать,что делать дальше...

Ссылка на комментарий

Поставил сегодня новую вискомуфту.

Hans Pries TOPRAN номер 400 607 755, цена - 2900 руб.

Старая совсем не дула, что в ХХ, что в рабочем режиме.

 

Хрен газетой остановишь, но я проверял на холодную.

Надо попробовать после прогрева. Дует - аж пыль с движка сдуло :)

Ссылка на комментарий

Ну, за такие деньги можно через год ещё раз поменять.

Если год отходит, конечно.

 

А что - был плохой опыт?

Ссылка на комментарий

самая ужасная фирма)) погугли по фольц форумам! по крайней мере раньше(лет 15 назад)  что не брал,то редкостное г...,я на качественные детали ни разу не попадал у них))  более менее про качество запчастей  http://passat-b5.ru/showthread.php?t=123705

например вот что пишут:

"Дело в том что ХЭНС ПРАЙС фирма упаковщик у которой есть свой каталог неоригинальных запчастей, так вот у каждой запчасти есть девятизначный номер-первые шесть цифр-указывают код запчасти, а последние три-страну производителя (от оригинала до китая)
вот некоторые окончания

755 - TOPRAN (Китай, неплохое качество, произведено на фирменном оборудовании оставленном от немцев)
756 - (тот же Китай, самая дешевая фирма, к качеству надо быть повнимательней, хотя в основном неплохое, особенно касаемо фланцев водяного охлаждения)
786 - Тайвань кузовщина
466 - Испания (FAE электрика, Seinsa ремкомплекты гидравлики)
435 - VAG (оригинал электрика)
445 - Франция (троса сцепления и т.п.) качество оригинала
485 - Португалия (пока в руки попала ПКК-пробковая, мелкая структура пробки, похожа на ELRING)
015 - VAG (оригинал по пластику и не только-всякие там патрубки, посадки щупа и т.д)
016 - (из той же серии, системы выхлопа, сальники DPH, качество на высоте, цена не высокая)
885 - KOSTAL (Бразилия,электрика, внутри оригинал VW, Бразильский конечно) так же под этим окончанием идут задние сальники КВ производства KACO
886 - РТИ Бразилия
535 - передний сальник КВ производства KACO, немецкие лампы фирмы Jahn (часто видел в немецких наборчиках машин "оттуда") более бюджетный вариант по сравнению с Osram на данный момент
545 - Италия (запчасти для ДВС)
546 - Италия (расширительные бачки, троса спидометра, тормозные диски и цилиндры LPR Mitelli и.т.д.,хорошее качество)
586 - Турция (РТИ патрубки системы олаждения, амортизаторы капота и багажника)
595 - Польша (фильтра и т.п.) фильтра скорее всего FILTRON, только с другой надписью и немного дешевле.
285 - Канада (FAG) качество оригинала
525 - касаемо фланцев системы охлаждения-судя по характерным линиям пресс формы и материалу могу предположить что в руках у нас оригинал
965 - Южная Африка (направляющие клапана, качество на высоте)
876 - Аргентина AR6 один из заводов концерна находится там-посему качество должно быть надлежащим"

Изменено пользователем РОСТО
Ссылка на комментарий

Себе поставил AVA COOLING SYSTEMS MSC409, нареканий никаких, встает идеально, по цене на exist аналогична

Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылку, сохранил для изучения.

Но, что было делать. Машина в гараже - ролики и генератор сняты, завтра на работу,

решил и муфту махнуть, т.к. за день до этого уже были признаки перегрева...

Купил, что было в адекватной цене...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Умерла моя вискомуфта, Тагер2.3 бензин ,купил в Таганроге, у Сергея, тел.8 918 5566 188,каталожный номер A 0002003922, BEHR, за 6500 рублей, в emex. ru она 7600 рублей стоит

Ссылка на комментарий

доброго дня други! пробег 278 т.км. заказала долго жить вискомуфта. симптомы начались года 3 назад после затопления - жуткий вой 2 недели. перетерпел НоСорог!!!!  в прошлом году лето температура за бортом +25 при езде по гравийкам 5 часов и заезде на офроад выкинуло в бачек антифриз - не придал значения, прошлым летом при поездке на отдых закипел и сглупил не затянул крышку бачка - выкинуло 5 л антифриза, пришлось залить водопроводной воды (ранее годом замена прокладки ГБЦ и термостата и патрубков в круг), нонче в мае кипел в тягунах при температуре за бортом +15, неделю назад при +31 очень кипел в тягунах 12% на 3км, шел на печке, температура сбивалась. да все брюхо и морда закрыта (защита и лебедка вшита в родной бампер), в июне промыт радиатор с помощью ликвимоли и кершера - соты чистые).

во вторник при езде по городу (равнина) при температуре +35 кипел со светофора, сбил температуру печкой, климат контроль вернул на +17- печка не выключилась :bw: , выброс антифриза в бачек при открытии крышки расширительного бачка :huh: . сегодня, покурив форум, завел - сунул газету - встала как вкопанная, прогрел до рабочей температуры, патрубок верхний горячий, нижний теплый, трубка термостата терпимо теплая, печка оба патрубка горячие, сунул газету в карлсона и карлсон остановился.  :ak: заказал Jp Group

1314901900  Муфта вентилятора системы охлаждения и 
термостат, еще хочу промыть систему ож изнутри.
Изменено пользователем johnspeed1
Ссылка на комментарий

Ну, по мануалу 10,5-11.

Не знаю, при сливе - замене у меня больше 8 литров никогда не входило...

Изменено пользователем krYss
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

заменил муфту, встала как родная, кстате резьба правильная откручивается против часовой стрелки. дует -зверь, буду проверять по жаре.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ребята подскажите какую модель взять вентилятора 9 лопастей ??? Померла виска, буду меня и решил сразу заменить вентокрыл на 9 лопастей т.к. регион у нас очень теплый.....

Ссылка на комментарий

Ребята подскажите какую модель взять вентилятора 9 лопастей ??? Померла виска, буду меня и решил сразу заменить вентокрыл на 9 лопастей т.к. регион у нас очень теплый.....

22783

Ссылка на комментарий

 

Ребята подскажите какую модель взять вентилятора 9 лопастей ??? Померла виска, буду меня и решил сразу заменить вентокрыл на 9 лопастей т.к. регион у нас очень теплый.....

22783

 

От души.

Ссылка на комментарий

Тоже приплыла муфта на 60.000км. Ходил в магазин узнать, что почём, так называют какие-то космические цены и выбора вообще нет. При чём на 3,2 муфты есть и цены от 2штуцеров. В связи с этим возник вопрос: муфты с двигателя 3,2 взаимозаменяемы с муфтами с 2,3? Думаю, что скорее всего да, чем нет, но хотелось бы уточнить.

p.s. какую фирму лучше взять?

Ссылка на комментарий

Не взаимозаменяемы.

Так какую брать-то? Может номер конкретный есть? В магазине на 2,3 адекватных цен нет.
Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...