Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

знатоки по замене помпы есть?:)


Рекомендуемые сообщения

О, кстати, подскажите, пожалуйста, как правильно охлаждайку в ГБЦ заливать при полной замене ОЖ (после её слива и с БЦ тоже)?

 

В Актионовском (и тагазовском кажется тоже) мануале написано типа "...сдёрните шланг деаэрации с помпы и начинайте заливать ОЖ...". При этом, на картинке помпы никакого подобного шланга на помпе, очевидно, нет. Зато на картинке термостата маленький тонкий отросток, который ведёт от термостата к расширительному бачку как раз имеет такое название. Но толку его сдёргивать для удаления пробки из ГБЦ нет никакого - термостат закрыт и воздух из бошки никуда не выходит. Так только радиатор заполняется, но не ГБЦ.

 

Я в результате выкручивал один из температурных датчиков на "материнском" корпусе термостата (что под чёрной крышкой) и только потом заливал охлаждайку - только так удалось залить ОЖ в бошку. В общем, с последующим выгоном пробки это вроде сработало, но что-то мне подсказывает, что это всёж не канонично. А как правильно?

Изменено пользователем Arech
Ссылка на комментарий

Да я понимаю, что это жутко бесит по 100500 раз отвечать на ранее отвеченные вопросы, но не меньше бесит невозможность найти ранее данные ответы. Когда машину ремонтировал дохрена времени угробил, пытаясь найти ответ на этот вопрос. Хренушки. Всё, что угодно обсуждали, но только не правильное заполнение ОЖ :(

Ты не мог бы отыскать свою ссылку?

Изменено пользователем Arech
Ссылка на комментарий

Если термостат ГОСТовский то в нем есть спец дырочка.Просто заливаеш за15 мин. ,без здергиваний и всяких завоздушиваний и доп манипуляций,потом сел и поехал

Если нет тогда приходится делать манипулации с выкручиванием здергиваним наклоном движки перед назад-лево право и т. д.

Ссылка на комментарий

Искать лень, если кратко: загоняешь машину как у меня на аватаре, но чтоб левая часть была выше, заводишь и смотришь на струйку обратки в расширительный, как пошла непрерывно все хоккей.

Ссылка на комментарий

Гм...

Термостат у меня оригинальный SY, но дырочек никаких я не припомню... Через него ничего не выходило.

А чтобы машину куда-то загнать, надо чтобы в ГБЦ хоть немного (а лучше много) охлаждайки было, иначе есть шанс её быстро перегреть, пока заежать будешь...

Я ж говорю, если заливать просто так, то бошка сухая остаётся. Я так залил сначала, завёл машину, а температура ОЖ стоит на температуре окружающей среды и не шелохается - датчик в воздухе висит и его меряет. Выключил мотор и стал прыгать с бубном и откручивать датчик температуры, чтобы воздух из ГБЦ выгнать - только тогда туда охлаждайка пошла и её стало возможным безопасно заводить. Потом уже её на подъём ставил, грел до открытия термостата и далее по тексту для выгона пробки...

ЧЯДНТ?

Ссылка на комментарий

Хы... Прямо сейчас фотки нет. Сделаю на днях.

Термостат вот этот 1612033775

Экзистовая пикча (не знаю, сработает ли) есть такая:

E7004659.JPG&Size=1600x1400&MethodType=8

 

зы: мотор 2.3, конечно.

Ссылка на комментарий

Большой в радиатор, маленький - тот самый, что в мануале обозван de-aeration hose, - через систему шлангов и металлической трубки идёт в расширительный бачок.

Насколько я понимаю, вроде бы там никаких иных отверстий нет.

Сдёргивание de-aeration hose имеет смысл, когда термостат открыт - тогда пробка снизу поднимется вверх и уйдёт. На холодную термос закрыт, даже воздух не проходит, поэтому бошка остаётся с воздухом, хотя через большой штуцер (радиаторный) уже может охлаждайка из радиатора выливаться...

Ссылка на комментарий

Гм...

Термостат у меня оригинальный SY, но дырочек никаких я не припомню... 

Типа вот

post-14245-0-42961000-1432874451.jpg

 

Такая маленькая,а головняк лечит не хуже анальгина.

Изменено пользователем skw
Ссылка на комментарий

 

Гм...

Термостат у меня оригинальный SY, но дырочек никаких я не припомню...

Типа вот

 

Такая маленькая,а головняк лечит не хуже анальгина.

 

ыыы... теперь всё понял, большое спасибо за картинку!

Насколько я понимаю, наш термос устроен по другому и если такое отверстие и есть, то не в самом термосе, а в "материнском" корпусе, куда он вставляется. А что там - я х.з.

Вот как наш выглядит (нашёл старый в Zakroma of Rodina)

 

 

0_126fff_c5480a25_orig.jpg

 

0_127000_c83ec9d9_orig.jpg

 

0_127001_6541d228_orig.jpg

 

0_127002_70208c6d_orig.jpg

 

 

 

В любом случае, имхо, если бы что-то подобное было, то воздух бы выходил и уровень в бачке после заливки падал и ГБЦ бы заполнялась. А у меня стоял как вкопанный и в ГБЦ был воздух.

Ссылка на комментарий

Дык открути термостат при заливке антифриза, пущай на патрубках останеться, так как термостат самая высшая точка, воздух выйдет и блок заполниться, а потом когда прогреется и отгроется термостат долить до уровня. Когда менял термостат вообще антифриз не сливал, вылилось грамм 200, долил потом и все.

Изменено пользователем vvn
Ссылка на комментарий

 

ыыы... теперь всё понял, большое спасибо за картинку!

Насколько я понимаю, наш термос устроен по другому и если такое отверстие и есть, то не в самом термосе, а в "материнском" корпусе, куда он вставляется. А что там - я х.з.

Вот как наш выглядит (нашёл старый в Zakroma of Rodina)

 

 

В любом случае, имхо, если бы что-то подобное было, то воздух бы выходил и уровень в бачке после заливки падал и ГБЦ бы заполнялась. А у меня стоял как вкопанный и в ГБЦ был воздух.

 

Вот эта волшебная дырдоча с шариком ,который перепускает воздухо-тосол.Бывает закисает,а в идеале должен шевелиться.

 

post-14245-0-10003300-1432901220_thumb.jpg

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий

yxvRi.jpg

Вот та дырочка в твоем термостате. Там нечто вроде клапана с шариком, при повышении давления ОЖ, клапан закрывается и не мешает термостату.
Вместо дырки может быть сделана проточка на крае клапана, видел такое на дизельном термостате, вот ее увидеть сложно.


зы: опередили...

Изменено пользователем AndreyA100
  • +1 1
Ссылка на комментарий

О_О

Фииигасее...

Парни, спасибо, удивили!!

 

Действительно, там даже на старом термосе шарик бегает. На новом (ставился в декабре с промывкой и заменой ОЖ) - должен бегать тем более.

Значит, действительно должно быть достаточно скидывания de-aeration hose.. Просто видимо надо ждать дооолго, пока весь воздух выдавится, потому что дырочка там зело мелкая.

Ссылка на комментарий

Дырочка действительно маленькая, воздух медленно выходит.

Скидывать шланг особого смысла не вижу. Шланг идет в расширительный бачек, в верхнюю его часть.

Я заливал без снятия. При заливке, бачек открыт и воздух будет выходить в любом случае.

 

Я этому шлангу нашел другое применение - для частичного слива ОЖ.

Снимаю шланг с бачка и опускаю в канистру. В штуцер на бачке дую компрессором колесным, выходит вся жижа из бачка и еще несколько литров. 

Этого достаточно чтобы при снятии термостата ОЖ не лилась на землю.

Изменено пользователем AndreyA100
  • +1 1
Ссылка на комментарий

И так, резюме каково? Много говорили, а в итоге, что получается. Просто слить старую ОЖ, и просто залить новую без танцев с бубном? 

Ссылка на комментарий

И так, резюме каково? Много говорили, а в итоге, что получается. Просто слить старую ОЖ, и просто залить новую без танцев с бубном? 

 

Не знаю у кого как ?Тоже сливаю через маленький шланг отсоединив от расширителя,а в расширитель при закрытой пробке дую компрессром.

В блоке немного остается,радиатор сухой.

При заливке приходится пару раз покурить ,но манипуляций с наклонами машины (даже как у когото на аватаре) не когда не делал.Не чего не воздушит.Ну да процесс медленный.

Ссылка на комментарий

Скидывать шланг особого смысла не вижу. Шланг идет в расширительный бачек, в верхнюю его часть. Я заливал без снятия. При заливке, бачек открыт и воздух будет выходить в любом случае.

Я думаю, скидывать предлагается для того, чтобы избежать возможной водяной пробки в этом длинном и извилистом шланге.

 

 

Просто слить старую ОЖ, и просто залить новую без танцев с бубном?

Получается, что так. Ну, может ещё шланг скинуть "для пущей красоты"))

Ссылка на комментарий

Даже в длинном и извилистом шланге воду легко выдавит. Так что смысл сего деяния неясен.

 

Единственное что имеет смысл, по моему разумению. Для ускорения процесса.

В самом начале заливки, выкрутить один из термодатчиков. Они находятся до термостата и воздух через их отверстия будет выходить значительно быстрее.

А когда антифриз покажется в отверстии датчика, закрутить датчик обратно и доливать остатки ОЖ неспеша.

 

 

PS: После первой поездки, проверить уровень и долить ОЖ. Так как часть жижи уйдет в радиатор печки, около литра.

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня!

Подскажите ни кто не использовал помпу  SIL PA 835 ?

Как она по качеству и живучести ?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Всем доброго дня!

Подскажите ни кто не использовал помпу  SIL PA 835 ?

Как она по качеству и живучести ?

 

А нафига за такие деньги (ажно 6700), если можно купить Dolz за 4300?

У Dolz качество очень неплохое

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...