Перейти к содержимому

•  
  • PM
Запчасти новые и б/у Тагаз Tager, Road Partner, LC100, DA26, DA29 БУ запчасти с разборки Тагаз RP, Tager, SY Musso, Korando
Ремонт, Обслуживание, Подготовка, Диагностика г.Москва Глушители Тагер/Роуд Партнер AVM ХАБЫ Бразилия Запчасти Тагаз/Ssangyong
Контрактные запчасти KORANDO и MUSSO Наличие, Гарантия, Доставка 10 Юбилейный слет! Красноярск 2017! Четвёртый "южный" слёт

Реклама

Фотография

ремонт форкамеры (как и что делать)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#21 igorr33 ответил:

igorr33

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Марка автомобиля:korando 2,3TD АКПП

Отправлено 06 Март 2009 - 13:24

присоединяюсь, 7,6-8,1
  • 0

#22 Beet ответил:

Beet

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Марка автомобиля:MUSSO 2.3TD.МКПП;2000 г.в.

Отправлено 16 Август 2009 - 22:14

Па-ма-ги-те!!!
Сечёт из под 2-х форкамер.И появилась вибрация.Моторист сказал,надо менять кольца под форкамерой.Где их взять?Есть-ли у них кат.№?
Или какие размеры(наружн. и внутренн. диаметр;про толщину понятно)?
И про кольца под форсунки:Где их взять?Есть-ли у них кат.№?
  • 0

#23 Beet ответил:

Beet

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Марка автомобиля:MUSSO 2.3TD.МКПП;2000 г.в.

Отправлено 20 Август 2009 - 00:17

Моё почтение.Проживаю в Сургуте.С кольцами под форсунки разобрался.В Existe наискал.
А под форкамеру не могу найти.С ув. Beet.
  • 0

#24 daniska1982 ответил:

daniska1982

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Марка автомобиля:SSANGYONG Musso

Отправлено 25 Январь 2010 - 14:12

господа сечет из под форкамер всех... Есть ли чертеж узла, потому как говорят что форкамеру прижимает гайка и выкрутить чтобы ее нужон ключик осообый изготавливаемый у мастеров по образцу купленной гайки. Голову снимать никак не хочу, потому как нет необходимости в ее ремонте, да и пробег детский для капиталки, всего 150 тык, масло не ест, не дымит, иногда появляется вибрация у движка, думаю о муфте(вернее ее ремонте).Хочется все операции провести по месту не сымая головы и заменить уплотнения и собрать.
  • 0

#25 Dmitry ответил:

Dmitry

Модератор - Команда «первых» кулибиных в СНГ!

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Марка автомобиля:чих-пых))

Отправлено 26 Январь 2010 - 08:19

сделать это крайне трудно.
при снятии и установке форкамер надо обязательно вычистить от грязи места установки форкамер. грязь попавшую между зеркалом и огневым поясом поршня компрессор не выдует. "на месте" это приведет к попаданию грязи в цилиндр. плюс надо выставить форкамеру по вылету в цилиндр.
резюме - рекомендую снять гбц и провести необходимый ремонт.
  • 0

#26 svitaich ответил:

svitaich

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Марка автомобиля:SsangYong Korando 2.3 TD

Отправлено 06 Февраль 2010 - 13:13

Та же проблема. Не могу найти ни форкамеры ни ключа специального.

Народ подскажите что сразу покупать когда форкамеру менять (кольца, прокладки, форкамеры и т.д.). А самое главное где это смогут сделать, ключа нет ни у кого.

Машина в Томске.
  • 0

#27 бульдозерист ответил:

бульдозерист

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Марка автомобиля:ssangyong musso 1994г.

Отправлено 08 Февраль 2010 - 18:19

ключ специальный купил в Москве, цена около 900р., шайбы нигде так и не нашёл. Ремонт форкамеры в сервисе Москвы 4000-5000р. , вылечил всё простой подтяжкой форкамер, езжу уже больше полугода и никаких проблем!
  • 0

#28 ekalka ответил:

ekalka

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 646 сообщений
  • Марка автомобиля:был ssang yong musso ом605 тд

Отправлено 08 Февраль 2010 - 21:24

У меня тоже секло из под форкамеры,вылечили в начале ударили по ключу,а затем подтяжка форкамеры.Катаюсь 2 года всё вери гуд.
  • 0

#29 Antony ответил:

Antony

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Марка автомобиля:Korando Y2k, 2.3td, mechanic.

Отправлено 08 Февраль 2010 - 23:13

Вот чертеж ключа (один добрый чел выложил ссылку на сайте "олдмерин"). Делали - подходит, работает. У меня под форкамерами шайб не стояло. Так же понадобится обратный (инерционный) молоток - выколотка... Резьба форсунки М22х1,5; длина резьбы 15мм...

Прикрепленные изображения

• merckey.jpeg

• 0

#30 svitaich ответил:

svitaich

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Марка автомобиля:SsangYong Korando 2.3 TD

Отправлено 12 Февраль 2010 - 20:15

Спасибо, чертеж тоже находил на этом сайте.

Вопрос к тем кто этим уже занимался. Номера шайб по каталогу кот. идут под форкамеру и можно ли по VIN определить толщину этих шайб?
А то пока не снимешь, не поймешь какие шайбы, снять форкамеры можно только когда голову снимешь, и только после всего этого заказывать шайбы, а это 1-2 недели на доставку в моем случае, долго!

Как вариант может просто купить набор этих шайб, чтобы потом по месту можно было подобрать нужную толщину.
  • 0

#31 vikt-m ответил:

vikt-m

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Марка автомобиля:Ssang Yong Musso (D)1996

Отправлено 13 Февраль 2010 - 17:15

сделать это крайне трудно.
при снятии и установке форкамер надо обязательно вычистить от грязи места установки форкамер. грязь попавшую между зеркалом и огневым поясом поршня компрессор не выдует. "на месте" это приведет к попаданию грязи в цилиндр. плюс надо выставить форкамеру по вылету в цилиндр.
резюме - рекомендую снять гбц и провести необходимый ремонт.

Просьба, можно подробно описать технологию удаления и монтажа форкамер. Сервисы двлеко придется делать самому.
  • 0

#32 Antony ответил:

Antony

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 19:51

В мануале очень подробно, с размерами, с картинками и пояснениями. Для муссо - даже по русски :ph34r:
  • 0

#33 Antony ответил:

Antony

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 20:05

...и можно ли по VIN определить толщину этих шайб?
..снять форкамеры можно только когда голову снимешь..

Как вариант может просто купить набор этих шайб, чтобы потом по месту можно было подобрать нужную толщину.

1. Толщина - по месту и по необходимости (Говорили выше, выступ фркамеры 7,6-8,1мм. т.е. допуск 0,5мм...)
2. Снять (выколоткой)- можно и так.
3. Как вариант - да, но дороговат, мне кажется, будет этот вариант.

Сообщение отредактировал Antony: 15 Февраль 2010 - 20:11

• 0

#34 ekalka ответил:

ekalka

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 646 сообщений
  • Марка автомобиля:был ssang yong musso ом605 тд

Отправлено 15 Февраль 2010 - 22:34

форкамера снимается так;выкручивается форсунка,свеча накала,спецключём выкручивается форкамера пока идёт,затем вместо форсунки вкручивается инерционный молоток и потихоньку выбивается.Иногда для удобства снимают капот.
  • 0

#35 Antony ответил:

Antony

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 21:40

"...спецключём выкручивается форкамера пока идёт..."
Следует читать как: "спецключём выкручивается гайка(резьбовое кольцо), прижимающая форкамеру." пока идёт
  • 0

#36 ven ответил:

ven

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Марка автомобиля:SsangYong Korando

Отправлено 15 Март 2010 - 17:11

У кого есть ключ? Не могу в Новосибе найти его. Откликнитесь!!!
  • 0

#37 георгий 54 ответил:

георгий 54

Участник 5, 6-го слета

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений
  • Марка автомобиля:корандо

Отправлено 17 Март 2010 - 13:34

У кого есть ключ? Не могу в Новосибе найти его. Откликнитесь!!!

добрый день. телефон 8 913 703 58 14 .находится ГБШ .пионер стоит 1000. сам брал осенью. спринтер канторский слесаря ремонтировали.
  • 0

#38 brodyaga ответил:

brodyaga

команда 35"-36"

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 837 сообщений
  • Марка автомобиля:Корандо 2.9 т.д.

Отправлено 18 Март 2010 - 14:13

а есть где в нете заказать такой ключик?
  • 0

#39 KlounAda ответил:

KlounAda

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Марка автомобиля:Musso 1996-2005

Отправлено 18 Май 2010 - 10:16

Отпишу свою историю, может кому пригодится.

Итак, в семье 2 Муссо: один 1996г (ездим на нем 10 лет, накатали 220 тыс, еще все немецкое стоит) и 2005г (уже в коже с автоматом и турбиной). Решил на старом Муссо я форсунки опрессовать (типа с завода не трогали, не дымило но троило на холодную), ну опрессовали, купил колечки (у нас тут на авторынке слава богу под этот двигатель много чего есть, ибо такие же движки стоят на Истанах а их любят маршрутники). Начал вкручивать форсунки на место - и сорвал резьбу на первом цилиндре (который ближе к вентилятору). Как - не спрашивайте, сам не понял, вроде форсунка встала ровно, ну тянется чуть туже... когда понял свою ошибку - было поздно. Короче пипец... вот он пушной зверек. Сел, обхватил голову... попил водички, позвонил жене и попросил забрать меня с гаража :blink:

Дома залез в Инет, скачал книгу по ремонту Муссы (где все расписано), залез на форум - о, оказывается не все потеряно, надо менять форкамеру. Звоню в магазины типа "есть форкамера и ключ под гайку ее открутить?" В одном магазине нашлась форкамера а в другом и форкамера (2900 рублей) и хитрый ключ (1100 рублей).

В субботу утром быстро скинули гайку, свечу, надо вытаскивать форкамеру. Выбивного молотка нет, да и резьбы нет куда его цеплять. Думали вбить в форкамеру анкер (сначала на 8 вбивали а потом на 10)и выкручивая гайку на анкере вытащить форкамеру. Поломали 4 анкера, их просто срезало - форкамера не шелохнулась. Ну ладно, мы пойдем другим путем. Токарю закали пробку (наружняя резьба 24 на 2.5 внутренняя на 16 вроде) взяли прут и нарезали резьбу с двух сторон, взяли попользоваться мечик на 24 2.5 Нарезали резьбу в форкамере заместо сорванной, ввентили пробку, в нее прут, на прут повесили блин от разборной гантели и гайку с другой стороны - получился молоток... форкамера вышла удара с 10-го минимум... Процесс сборки я думаю никому не интересен. В итоге - все работает, газы не прут.

Аккуратнее с резьбой на форкамерах, она тонкая и чуть что - ей писец.

Всем удачи и не учится на своих ошибках :)
  • 0

#40 Slater ответил:

Slater

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 830 сообщений
  • Марка автомобиля:SsangYong Musso Sport 2.9TD

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 04:34

Стал замечать, что из под первой форсунки, идут пузырьки. Обратка делала лужу, а изнутри пузырилось. Ну значит решено. Надо менять шайбы под форсункой и ставить нормальную обратку. А заодно и расылители поменять, а то расход в последнее время стал дико не радовать 15-18 литров по городу до 13 литров по трассе. По совету MaxAlex купил расылителил, шланг обратки фирменный (кстати дешевый оказался, 150 руб за метр) и поехал в Дизель Энергию. Официальный сервис Бош. Там все шло как надо до момента установки форсунок обратно. Выяснилось что в форкамере первого цилиндра сорвана внутреняя резьба. Сказали что нарежут новую. Через 2 дня выяснилось уже (сам звонил, они не удосужились мне позвонить и сообщить что ремонт станет на 3 тыщи дороже) что требуется форкамера, но найти они ее не могут. Я за 30 минут нашел 3 форкамеры с беганного двигателя и еще потребовалось 60 минут чтобы отвезти их на сервис. Сегодня к обеду (спустя 2,5 дня) должны все собрать.

Теперь вопросы:
1. Почему вдруг в форкамере внезапно сорвалась резьба?
2. Поставили давление 136 атм. Много?

P.S. Всю неделю ходил по 4-5 км. Похудел на 5 кг :blink:

Сообщение отредактировал Slater: 15 Октябрь 2010 - 04:35

• 0