Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Передние дворники ( проблемы ремонт обслуживание ) )


Рекомендуемые сообщения

Не знаю в тему или нет, но никто не пробовал переделать реле или ход паузы щеток в режиме авто (датчика дождя) работает не очень, тока в хороший дождь, в изморось не работает, а в постоянном режиме вытирает и начинает скрипеть, приходится всегда включать и выключать!!! Хотелось бы ход щеток с паузой, ранее у меня был Ховер переделывал, путем замены реле паузы дворников, поменяв на реле от ваз 2108-10

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А никто не пробовап пружины поводков на более "мощные" поменять? Мож от чего-нибудь типа жигулей подходит?!

Ссылка на комментарий

А никто не пробовап пружины поводков на более "мощные" поменять? Мож от чего-нибудь типа жигулей подходит?!

пружина крепится одним концом к корпусу поводка, а другим к прдолговатой скобе. сними дворник сними пружину, а скобу в тисках немного сожми (аккуратно чтоб в глаз не стрельнула), поставь все на место и будет тебе счастье ;)

Изменено пользователем михась
Ссылка на комментарий

А никто не пробовап пружины поводков на более "мощные" поменять? Мож от чего-нибудь типа жигулей подходит?!

пружина крепится одним концом к корпусу поводка, а другим к прдолговатой скобе. сними дворник сними пружину, а скобу в тисках немного сожми (аккуратно чтоб в глаз не стрельнула), поставь все на место и будет тебе счастье :biggrin:

Дык а на какую пружину менять-то? Просто так разобрать и собрать не интересно-)

Ссылка на комментарий

Дык а на какую пружину менять-то? Просто так разобрать и собрать не интересно-)

не просто разобрать, а подогнуть скобу тем самым мы натянем пружину и дворник вудет плотнее прилегать к стеклу (не путать скобу с поводком, потому как при слове подогнуть все понимают как подогнуть поводок, а это неправильно) скоба напоминает растянутую букву "С" мы ее подгибаем и получаем "с"

Ссылка на комментарий

предварительно брызни на шарнирчик ВЭДЭхой помогает если они от известкового налета закисают

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вчера пересатал работать правый дворник лобового стекла, левый работает и сама трапеция работает. полагаю раскрутилась гайка крепления поводка дворника к штырю трапеции или просто провернулись шлицы.

ТЕперь сам поводок можно рукой двинать по стеклу. Когда включаешь дворники, левый дворник машет, а правый не поднимается, подпрыкивает иногда.

Подскажите, что это может быть и как снять пластиковую защиту с капота, каторая закрывает основания поводков. с защитой не могу долезть до гаек крепления поводков

Ссылка на комментарий

Вчера пересатал работать правый дворник лобового стекла, левый работает и сама трапеция работает. полагаю раскрутилась гайка крепления поводка дворника к штырю трапеции или просто провернулись шлицы.

ТЕперь сам поводок можно рукой двинать по стеклу. Когда включаешь дворники, левый дворник машет, а правый не поднимается, подпрыкивает иногда.

Подскажите, что это может быть и как снять пластиковую защиту с капота, каторая закрывает основания поводков. с защитой не могу долезть до гаек крепления поводков

Я гайки закручивал не снимая пластмаску! Если хочешь снять, то вытащи заглушки, под ними саморезы. Дальше думаю догадаешься что делать? :ph34r:

Ссылка на комментарий

У нас тоже, дворник перестал работать, запил скатина.

Говорит - фигли этот снег убирать, всё равно он сыплет и сыплет !

Во дворе не проехать, снежная каша по колено. Мне то пофиг, а пузотёры мучаются.

 

А ежели сурьёзно, то до гаек добраться не проблема. Уже пару раз подтягивал за зиму. Никаких плассмасок сымать не надо. Нужно голову прислонить с лобовому стеклу, и всё будет видно, куда ключик пихать.

Ссылка на комментарий

Я гайки закручивал не снимая пластмаску! Если хочешь снять, то вытащи заглушки, под ними саморезы. Дальше думаю догадаешься что делать? :ph34r:

А заглушка находиться посредине? че то я не обращал внимание на заглушки и не думал никогда что такое может случится.

Ну если то я долезу туда, конечно разберусь. Просто сейчас на морезе боюсь поломать пластик.

 

А вообще с этим поводком может быть какой то не приятный "криминал" в плане не поводок а штырь тарпеции и замена всей трапеции? Или достаточно будет просто подтянуть гайку?

Ссылка на комментарий

А есть что-нибудь заменяющее эту ужасную пластиковую конструкцию? Под нее вечно снег набивается.

Ссылка на комментарий

А ежели сурьёзно, то до гаек добраться не проблема. Уже пару раз подтягивал за зиму. Никаких плассмасок сымать не надо. Нужно голову прислонить с лобовому стеклу, и всё будет видно, куда ключик пихать.

Ну супер, а то я испугался, думал запчасти менять придется.

Сегодня попробую подтянуть).

Ссылка на комментарий

жабо снимаецо эементарно! пластиковые пистоны и саморезы под заглушками ! (снимал летом для профилактики испарителя кондея).

 

а вот есть такой вопрос! а если все таки шлицы срезало? как с этим бороцо? замена трапеции или можно малой кровью? поделитесь кто шарит!

 

у мну 1 поводок разболтался. походу шлицы съело!

 

делитесь опытом!

Ссылка на комментарий

а вот есть такой вопрос! а если все таки шлицы срезало? как с этим бороцо? замена трапеции или можно малой кровью? поделитесь кто шарит!

 

у мну 1 поводок разболтался. походу шлицы съело!

 

делитесь опытом!

 

Вчера затянул гайку поводка, она реально раскрутилась, почти на целый оборот. Затянул гайку и поводок снова крепко держится и машет). Жабо-защиту пластиковую не снимал, так долез ключ на 12.

Ссылка на комментарий

жабо снимаецо эементарно! пластиковые пистоны и саморезы под заглушками ! (снимал летом для профилактики испарителя кондея).

 

а вот есть такой вопрос! а если все таки шлицы срезало? как с этим бороцо? замена трапеции или можно малой кровью? поделитесь кто шарит!

 

у мну 1 поводок разболтался. походу шлицы съело!

 

делитесь опытом!

У себя и у друга на Шниве чинил срезанные шлицы. С завода плохо затянули гайку... и как результат все посрезало. Не смотрел еще как у нас на Тагерах, но на Шниве на оси стальная головка со шлицами - на поводке дворника ответная выемка с такими же шлицами, только алюминиевая. Вот там-то и срезается. Я брал водостойкую на текстильной основе средне-крупную шкурку (номер не помню), вырезал узкую полоску и укладывал ее туда где шлицы срезаны. То есть, под поводок. Много не надо, без нахлеста. Корундом, естественно, к стесанным алюминиевым шлицам, тканью к ответной стальной части. Рекомендую после сборки дать немного поработать и еще чуть подтянуть гайку. С тех пор у друга уже 3 года без проблем. Свою тоже через 3 года продал в таком же виде.

Ссылка на комментарий

жабо снимаецо эементарно! пластиковые пистоны и саморезы под заглушками ! (снимал летом для профилактики испарителя кондея).

 

а вот есть такой вопрос! а если все таки шлицы срезало? как с этим бороцо? замена трапеции или можно малой кровью? поделитесь кто шарит!

 

у мну 1 поводок разболтался. походу шлицы съело!

 

делитесь опытом!

У себя и у друга на Шниве чинил срезанные шлицы. С завода плохо затянули гайку... и как результат все посрезало. Не смотрел еще как у нас на Тагерах, но на Шниве на оси стальная головка со шлицами - на поводке дворника ответная выемка с такими же шлицами, только алюминиевая. Вот там-то и срезается. Я брал водостойкую на текстильной основе средне-крупную шкурку (номер не помню), вырезал узкую полоску и укладывал ее туда где шлицы срезаны. То есть, под поводок. Много не надо, без нахлеста. Корундом, естественно, к стесанным алюминиевым шлицам, тканью к ответной стальной части. Рекомендую после сборки дать немного поработать и еще чуть подтянуть гайку. С тех пор у друга уже 3 года без проблем. Свою тоже через 3 года продал в таком же виде.

 

пасиб!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пожалуй немного оффтоп. Темы плодить не хочется, а в других темах ответа не увидел. Итак.

Вот это пластмассовое жабо перед дворниками. Приблизительно посерединеего есть овальная заглушка. Похоже как для воздухозаборника. Вопрос. Для чего? Можно ли как-то использовать эту заглушку или отверстие?

Тупо интересно.

Ссылка на комментарий

Пожалуй немного оффтоп. Темы плодить не хочется, а в других темах ответа не увидел. Итак.

Вот это пластмассовое жабо перед дворниками. Приблизительно посерединеего есть овальная заглушка. Похоже как для воздухозаборника. Вопрос. Для чего? Можно ли как-то использовать эту заглушку или отверстие?

Тупо интересно.

 

на неё можно букафки приделать сником или названием автомобиля.

Ссылка на комментарий

Пожалуй немного оффтоп. Темы плодить не хочется, а в других темах ответа не увидел. Итак.

Вот это пластмассовое жабо перед дворниками. Приблизительно посерединеего есть овальная заглушка. Похоже как для воздухозаборника. Вопрос. Для чего? Можно ли как-то использовать эту заглушку или отверстие?

Тупо интересно.

 

на неё можно букафки приделать сником или названием автомобиля.

Это понятно. Но если заглушка потенциально снимается, то значит полученное отверстие для чего-то возможно нужно... Для чего и нужно ли оно лично мне? вот что меня интересует <_<

Ссылка на комментарий

служит она для того, чтобы осенью сковыривать её и шлангом пылесоса листву-ботву из-под жабо вычищать, другого применения заглушке не нашёл. <_<

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Сегодня с утра поехал, включил дворники, а они работают как будто спят еще... На улице не холодно (-3). Причем не зависимо от режима, все равно еле-еле передвигаются. Задний дворник как молодой с ним все хорошо. Визуальный осмотр ни чего не дал. Куда лезть? Кто-то присоветует?

Ссылка на комментарий

Скорей всего виновата тропеция - там пластиковые втулки. Можно, конечно, перебрать, но....

Я в свое время поменял на новую.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сегодня с утра поехал, включил дворники, а они работают как будто спят еще... На улице не холодно (-3). Причем не зависимо от режима, все равно еле-еле передвигаются. Задний дворник как молодой с ним все хорошо. Визуальный осмотр ни чего не дал. Куда лезть? Кто-то присоветует?

<Была такая тема у меня в прошлом году весной ,сперва медленно двигались,потом соскочил шарнир трапеции.Снимаешь трапецию полностью,выбиваешь аккуратно втулки,те что крепяться к кузову внутри них валы на какие крепяться дворники (снимаешь помоему сперва стопорные кольца)короче сам разберешься ,проблема в застывшей смазке или ее отсутствию(как у меня было)моешь,набиваешь любой смазки ,собираешь,и вуаля .если что пиши обьясню получ ше
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Скорей всего виновата тропеция - там пластиковые втулки. Можно, конечно, перебрать, но....

Я в свое время поменял на новую.

 

 

Насчет пластиковых втулок не знаю, т.к. у меня были силуминовые, одна из которых (скорее всего пассажирская) скоро заклинит из-за коррозии стальной шайбы с нижнего торца втулки. Может я, и ошибаюсь, но скорее всего это вопрос времени. Примите, как неизбежное, и настаивайтесь на замену трапеции. Мне обошлась в 1100 руб. и 20 мин. работы. Если заблаговременно заказать на Экзисте, то может обойтись значительнее дешевле, около ½ от указанной мною цены.

С уважением,

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...