Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Тормозная система (проблемы и ремонт) все модели


Рекомендуемые сообщения

АБС есть?

Колдун точно стоит? Колдун распределяет усилия между передним и задним мостом. Соответственно при неисправности колдуна блокировались бы оба колеса.

А прокачать тормоза и заменить колодки не помешает. С этим не шутят.

Ссылка на комментарий

АБС нет. Еслибы был то и колдунабы небыло. Я тоже склоняюсь к тому что бы просто прокачать тормоза но колдун я думаю просто так перебрать не получится

Ссылка на комментарий

Снимаеш заднии барабаны(если там барабаны!) разводишь колодки и все. Было такое на асфальте, одно колесо в юз, другое значится развел и порядок.

Ссылка на комментарий

Ага! То есть у меня аналогичная проблема, только проявление чуть иное: тормозишь плавно и до упора - блокируются передние колеса. Если экстренное торможение - то блокируется заднее левое колесо (дальше приходится чуток отпускать тормоз и выравнивать авто). К зиме собираюсь на сервис заехать, чтоб глянули... а то на льду может весело так развернуть...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А кто-нибудь знает где можно купить пружины (0000000627), которые держат фиксаторы колодок (481КТ05800)? Фиксаторы новые нашел, а пружинка у меня одна куда-то выпала по дороге((( купить нигде не могу(( а фиксатор хомутами плохо держится)

Тормрза по-моему MANDO

Ссылка на комментарий

Tigerious с тормозными колодками идут эластичные пружины - замки которые держат стопорные планки

У меня где то в машине валяется пара тройка старых - могу подарить

Ссылка на комментарий

Armyanin

А с какими колодками эти пружинки идут. если не секрет? я покупал на днях-нет тем ничего(((

А насчет подарить - я купить могу, че просто так добро раздавать)))) только как бы нам встретиться?

Ссылка на комментарий

После того, как я потерял в 200 км. от дома одну из скоб - застопорил их.

Просверлил отверстие около 3 мм. через скобу и стопорную планку и загнал туда гвоздь.

Ссылка на комментарий

Я уже продал эту машину. Там ничего сложного - в самом углу скобы - отверстие, сквозное через саму скобу и стопорную планку. Сверлится при установленном упоре и пружинной скобе. При замене колодок гвоздь или шплинт меняется на новый. Зато никогда тормоза не пропадут, даже если пружинная скоба лопнет.

Ссылка на комментарий

Я полностью поменял супорта на простые без АБС, теперь и колодки не гремят и замена проще, открутил один болт откинул супорт и меняй колодки( без АБС). АБС работает нормально так как датчик стоит на ступице. Простые супорта стоят стоят в два раза дешевле и стуков никаких так как нет фиксирующих скоб и пружин. А гвозди тоже ставил но их современем срезает.

Ссылка на комментарий
Я полностью поменял супорта на простые без АБС, теперь и колодки не гремят и замена проще, открутил один болт откинул супорт и меняй колодки( без АБС). АБС работает нормально так как датчик стоит на ступице. Простые супорта стоят стоят в два раза дешевле и стуков никаких так как нет фиксирующих скоб и пружин. А гвозди тоже ставил но их современем срезает.

А что за суппорта? от чего? можно каталожный номер?

Ссылка на комментарий

снял колесо т.к. выкинул упаковку суппорт MANDO BC 140082, сам суппорт ходит на напрвляющих как на многих машинах и при замене просто открутил одну гайку откинул суппорт и меняй колодки. не получается прикрепить фото попробую попозже.

Ссылка на комментарий

Вообщем разобрались в чем было дело. Просто с сальника чуток подовило масла и оно смешавшись с пылью болталось в барабане а так как зазор между барабаном и диском маленький то при попадании этих окатышек в это пространсство колесо начинало блокироватся даже при слабом нажатии на педаль. Вот и все а так все промыли все стало как и прежде хорошо

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ситуация такая. Обратил внимание летом, когда небыло гололеда, дождей. При плавном торможении на небольшой скорости от 50 и ниже ощущаются весьма чувствительные толчки педали тормоза, а точнее, педаль как будто проваливается из под ноги, а потом возвращается с усилием. Машина ведет себя соответственно, останавливается плавными рывками. На резком торможении этого не заметно, а также на большой скорости, на трассе. Это нормальная ситуация или нет? Что смотреть, колодки, торм. диски, воздух в системе. До силь не напрягало, но хочется довести до ума. Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подскажите кто-нибудь: что входит в ремкомплект передних тормозных суппортов? (конкретно интересует механизм крепления колодок, состоящий из прочного уголка такого и скобки-пружинки, ну и не мешало бы про резинки что-нить услышать). Живу в г. Чебоксары, чувствую проблематично будет купить его (в Экзисте нету как я понял), какие будут советы по этому поводу?

Ссылка на комментарий

в р/к 481КТ-05000 входит: резиновое кольцо, пыльник, пакетик с оранжевой смазкой, инструкция

скобка идет в комплекте с колодками, про стопорный уголок нипадскажу.

Ссылка на комментарий

За информацию про резинки спасибо. Но: Только что поставил колодки Lucas/TWR, никакой пружинки там не было. Может не так поняли: нужна пружинка не круглая, которая на самой колодке, а пружинка которая стягивает тот самый прочный уголок. (Сорри за назойливость...)

Ссылка на комментарий

да понял я про какую пружинку речь в оригинальных она точно есть, в неоригенале видел только у Даехвы, у ТРВ точно нет....

Ссылка на комментарий
интересует механизм крепления колодок, состоящий из прочного уголка

вероятно речь про это:

ПЛАНКА СУППОРТА ПЕРЕДНЕГО 481KT05800 MUSSO ; 259.00 РУБ

Ссылка на комментарий

"Ситуация такая. Обратил внимание летом, когда небыло гололеда, дождей. При плавном торможении на небольшой скорости от 50 и ниже ощущаются весьма чувствительные толчки педали тормоза, а точнее, педаль как будто проваливается из под ноги, а потом возвращается с усилием. Машина ведет себя соответственно, останавливается плавными рывками. На резком торможении этого не заметно, а также на большой скорости, на трассе. Это нормальная ситуация или нет? Что смотреть, колодки, торм. диски, воздух в системе. До силь не напрягало, но хочется довести до ума. Спасибо! "

 

 

У меня такое было! Диски могут конечно быть гнутыми, но я этого не обнаружив, просто поменял всю тормозуху, промыл систему, новой жидкостью и прокачкой тормозов, залил свежую жидкость ток тогда, когда система перестала выплёвывать грязь, а как говорится в таких случаях, в вашей грязи, тормозной жидкости не обнаружено! Жуть! После этого(осень 2008) тормоз работает мякенько и в тоже время крепко!

Ссылка на комментарий

Подскажите, где искать. Педаль тормоза почти на половину проваливается перед тем как начинается тороможение. Даже когда начинает тормозить, машина медленно сбавляет ход. То есть при экстренном торможении можно въехать кому-нибудь сзади. Диагностика АБС дает норму. Прокачивали неоднократно. Утечки жидкости практически нет. Что делать. Ездить как есть опасно.

Ссылка на комментарий
Подскажите, где искать. Педаль тормоза почти на половину проваливается перед тем как начинается тороможение. Даже когда начинает тормозить, машина медленно сбавляет ход. То есть при экстренном торможении можно въехать кому-нибудь сзади. Диагностика АБС дает норму. Прокачивали неоднократно. Утечки жидкости практически нет. Что делать. Ездить как есть опасно.

каков износ дисков и колодок?

Еще может барахлить вакуумник или перепускать ГТЦ.

Ссылка на комментарий

Посмотри задние суппорта,направляющие могли закиснуть.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...