Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Размыкатель массы на силовом реле Gruner 750


Рекомендуемые сообщения

Gruner01s.jpg

 

]Реле Gruner 750. Дистанционно управляемое поляризованное (изменение состояния вкл/выкл кратковременной подачей напряжения на управляющий контакт) электромагнитное реле на 12V, коммутирующее в зависимости от необходимости либо плюсовую шину либо массу. Долговременный коммутируемый ток 300A, пиковая кратковременная нагрузка 1000A[/b]

Кто нибудь видел в действии? Есть реальный опыт?

 

з.ы. "]Уазбука, форум

Ссылка на комментарий

видел у одного, пользует с весны, правда волощена конструкция чрезжопу, но это установщик такой, а так, нареканий нет. 9000 тянет нормально, только на ржавые болты было прикручено, поэтому и чрезжопу. сей девайс хочу себе устанавливать в будущем.

Ссылка на комментарий

опыта нет. вещь достойная (именно мерсовская, бьется по кат-м). цена на сейчас 2200 рупий.

Ссылка на комментарий

У Дим ас'а стоит. У меня тоже есть, но я еще не подключил. Причем на Алтае на слете эта хренотень у меня в машине болталась... До сих пор болтается :)

Ссылка на комментарий

хренотень не 3 копейки стоит....

мож у меня поболтается ? :biggrin:

так сказать, мир посмотрит ???

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

апну - какие у кого есть впечатления от сие девайса? стоит он чтобы ставить на 12т лебядь или нет? выгорает быстро или дымит некое время? ))))

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

апну - какие у кого есть впечатления от сие девайса? стоит он чтобы ставить на 12т лебядь или нет? выгорает быстро или дымит некое время? ))))

 

Вот здесь у людей (все люди и машины разные :bv: ) давно стоит в качестве размыкателя плюса лебёдки - полёт нормальный:

 

http://www.drive2.ru...al/372479/#post

 

http://www.drive2.ru...journal/168958/

 

http://www.drive2.ru...journal/121071/

 

http://www.drive2.ru...30376152166553/

 

http://www.drive2.ru...30376153137130/

 

http://www.drive2.ru...46863888544875/ (здесь коммутирует 12000 EWS установленную на Nissan Patrol Y61)

 

http://www.drive2.ru...30376153007545/

 

http://www.drive2.ru...152933459/#post

 

http://jeep-forum.ru...ed=1#post411678

Ссылка на комментарий

а газелевский размыкатель не будет работать? он так-то подешевше и есть опция ручного подключения-отключения

Ссылка на комментарий

а газелевский размыкатель не будет работать? он так-то подешевше и есть опция ручного подключения-отключения

 

 

С Камазовскими выключателями не всё так просто, были реальные случаи их возгорания и залипания контактной группы при использовании на больших токах.

 

Вот основные проблемы использования Камазовских выключателей массы, в картинках.

 

Зиловский может безопасно коммутировать только массу, для чего в целом и предназначен, как и документированный ток на нём лучше не превышать во избежании так сказать. У него контактная группа практически не изолированна от корпуса, есть возможность словить хорошую козу.

 

0_72792_6dfccbd7_XL.jpg

 

0_72793_54dd6341_XL.jpg

 

По поводу опции ручного отключения. При нажатии на кнопку, прижимающая контакты пружина снимается с фиксатора и контакты отжимают две маленькие пружины. На фото видно, что прижимающая контакты пружина значительно мощнее, чем две небольшие отжимающие контакты при выключении. Вот их усилий зачастую не хватает для разрыва больших токов, и контакты остаются замкнутыми т.к. точечно привариваются друг к другу. Всё вышеизложенное сам лично испытал и пользовал, пять лет в Чемпионате России по Трофи с 1999 по 2004. Камазовские размыкатели пользовал тогда в отсутствии реальных альтернатив. Стояло два в параллель на плюс лебёдки, менял их превентивно через соревнование, тк первая пара отказалась выключаться через три-четыре гонки...

 

 

Камазовские размыкатели работают у многих на лебёдках, только за счёт того, что включаются и выключаются НЕ ПОД НАГРУЗКОЙ. Уже включённый заранее Камазовский(Газелевский) выключатель, вполне способен пропустить через себя пару-тройку сотен ампер. Но как только начать его включать-выключать под БОЛЬШОЙ НАГРУЗКОЙ, сразу все его проблемы вылезают, тк указанные на нём 50А и есть максимальный ток разрыва цепи этим устройством! А основная задача АВАРИЙНОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ - разорвать цепь ПОД НАГРУЗКОЙ в случае БЕДЫ. Ко всему прочему, такие выключатели массы делают все кому не лень и качество очень не стабильно. Можно реально нарваться на контактную группу из стали, лишь плакированную тонким слоем меди.

Изменено пользователем Shlosser
Ссылка на комментарий

все ж закажу себе Грюню.. Серега может с кооперируемся? мне две штучки надо на перед и на заднюю лебедку.

Ссылка на комментарий

а у мну уже есть, надо будет внедрить. )))) но что-то я думаю надо будет пару ставить их на 12000.

Изменено пользователем Злой
Ссылка на комментарий

а у меня 6ка и 8ка, =)

 

в идеале бы найти вот такой штатный рубильник, но уже полгода ищу, отдельно нет, а брать целую лебядь из за рубильника не кашерно.. =))))

 

mCsR1hoo5dA.jpgVskLn_cOcpM.jpg

Ссылка на комментарий

а не про такой вааще-то говорил. набери в поисковике- выключатель массы газель

 

Про такой, про такой! Камаз-Газель - один чёрт :biggrin: На снимке препарированная контактная группа такого выключателя:

 

d2b4756d84c22ec97f851c7bc9ea2403.jpg

 

То, что он выглядит солиднее и железятистей Грюнера, говорит лишь о том, что у нас до сих пор их делают из паравозов, доработав напильником.

80% объёма - электромагнитная катушка в железном стакане, 15% объёма - силуминовый корпус, 5% объёма - собственно контактная группа. У Грюнера всё с точностью наоборот - высокие технологии.

 

Сейчас готовлю небольшой сравнительный обзор ( Газелевский-Камазовский выключатель vs Warn'овский контактор vs Gruner 750H ). Лежат на балконе разобранные, отфотаю всё подробно в сравнении и выложу.

 

PS 12000 лебедь потреbляет меньшие токи (на одинаковых нагрузках), чем младшие собратья, за счёт большего числа редуктора. Грюнера хватит одного и на 5000 и на 12000 лебёдку, проверено!!!

Изменено пользователем Shlosser
Ссылка на комментарий

Shlosser, почитай личку.. надо парочку привезти.. потом как финансы будут по хорошему и третьй надо, на остальное оборудование, присобачить к датчику переворота, пускай плюс вырубает..

Изменено пользователем daf1971
Ссылка на комментарий

да тот-же металл. шарик в колбе к которой подключены 2 контахта, перевернулси - шарик скатился и замкнул контакты, реле отрубает/ют напругу вообще и глушит одновременно дрыгатель.

Ссылка на комментарий

... датчику переворота, пускай плюс вырубает..

 

Датчик переворота, чё за штука? Интересно!

с ленд крузер форума заказал, здесь темка есть в разделе подготовка к бездорожью. как на квадрике акселерометр
Ссылка на комментарий

Кстати, этой релюхой не обязательно управлять "плюсом". Можно и "минусом", так даже удобней проводка получается. Главное не переполюсовывать каждую обмотку в отдельности.

Ссылка на комментарий

Кстати, этой релюхой не обязательно управлять "плюсом". Можно и "минусом", так даже удобней проводка получается. Главное не переполюсовывать каждую обмотку в отдельности.

 

На лебедке с этим проблема. Корпус металлический и прикручен к металлической площадке или бамперу, который прикручен к металлической раме. То есть теоретически, "-" на лебедке есть всегда, когда он есть на корпусе

Ссылка на комментарий

Кстати, этой релюхой не обязательно управлять "плюсом". Можно и "минусом", так даже удобней проводка получается. Главное не переполюсовывать каждую обмотку в отдельности.

 

На лебедке с этим проблема. Корпус металлический и прикручен к металлической площадке или бамперу, который прикручен к металлической раме. То есть теоретически, "-" на лебедке есть всегда, когда он есть на корпусе

 

а у меня нет минусового провода на лебедке.. массу беру с рамы..

Ссылка на комментарий

а у меня нет минусового провода на лебедке.. массу беру с рамы..

 

Не знаю. Там большие токи. Я б напрямую посоветовал с аккумя тянуть минус, за который ты уверен.

Ссылка на комментарий

а у меня нет минусового провода на лебедке.. массу беру с рамы..

 

Не знаю. Там большие токи. Я б напрямую посоветовал с аккумя тянуть минус, за который ты уверен.

ну у меня протянут дополнительный минус с аккума проводом 35 квадратов, но закреплен он к площадке а не к лебедке.. на лебедке штатного штыря под минусовой кабель нету.. только один штырек из мотора точит на плюс

Ссылка на комментарий
с ленд крузер форума заказал, здесь темка есть в разделе подготовка к бездорожью. как на квадрике акселерометр

 

Тесен мир! Этот датчик делает мой товарищ, Павел (PALN на Крузеровском форуме), с которым продвигаем контроллер двух АКБ на основе Грюнеров.

Только что пообщался с ним на эту тему. Обещал доработать датчик для работы совместно с Грюнером, штоб разом и дрыгатель и АКБ отрубать при перевороте или опрокидывании.

Сей девайс, IMHO, особенно будет ценен владельцам всяких ATV и моцоциклов, дабы не запороть двигло в такой ситуации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...