Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Масло в мосты


Рекомендуемые сообщения

Я очень давно лью кастрол saf-x. Еще владел Волгами. На 3 последних машинах лил кастрол saf-x(и в коробку и мост). На последнюю и в Карандаш лью кастрол saf-xJ. И убей не пойму в чем разница между "XJ" и без "J". Кстати, как Волговские мосты гудят рассказывать ни кому не надо, а завод не рекомендует до 60т.км менять масло в мостах. Я же менял сразу. И не на одной машине мосты не загудели. И в Карандаша лью по привычке, наверно, saf-xj. Не попадается кастрол saf-x. И в переднем и в заднем saf-xj.

Изменено пользователем Яков
Ссылка на комментарий

На счёт замены масла солидарен с Яковом. Прошёл 5000 обкатки на заводских жидкостях. Завтра всё меняю на шелл синтетику в соотв с манулом. По изменениям в работе мех-мов отпишусь.

Ссылка на комментарий

Если не левак -пойдет. Правда надо бы уточнить условия работы агрегата (тяжелое бездорожье-асфальт-редкие выезды на природу). 80/90 - обычное всесезонное для умеренных морозов (в МО - вполне) и не экстремальной эксплуатации. Я пользую Кастроль 75/140, не жалуюсь...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста. Хочу поменять масло в коробке, редукторе и мостах. Для коробки и редуктора я так понял масло одно и тоже. Я подобрал ATF Dexron II 5 литров, думаю хватит. А вот в мосты подойдёт ли Liqui Moly GL4\GL5 75w90 маркировки LSD на банке нет? И скока брать в литрах? (2.3 бензин МКПП)Спасибо

Изменено пользователем Feld
Ссылка на комментарий

В мостах где-то 1,5 литра. Если у тебя нет LCD, то подойдет. Хотя производитель советует 70w90.

Честно говоря не знаю есть LCD у меня, или LSD. Korando 1998г. бензин 2.3. Подскажите пожалуйста можно заливать GL4\GL5 75w90 или поискать другое.

Ссылка на комментарий

 

Честно говоря не знаю есть LCD у меня, или LSD. Korando 1998г. бензин 2.3. Подскажите пожалуйста можно заливать GL4\GL5 75w90 или поискать другое.

Для гипоидных передач(мосты) нужно масло класса - ГЛ5. для прямозубых(кпп) класса- ГЛ4

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Слилось вот это, пробег 70 км. Плюсом недолив. Жижа не могла просочиться сразу сквозь решетку отсоса -стояла лужой, хотя расстояние сетки в 5 мм.post-5124-1273049061,3233_thumb.jpg

залил это, предварительно промыв бензином и погоняв 3 минуты на подъемнике. Машинка накатом поехала веселее.

post-5124-1273049079,3359_thumb.jpg

Изменено пользователем Grey8
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Привет. подскажите пожалуйста на musso самоблокирующийся дифференциал есть?

Изменено пользователем Leo26
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я однако не понял. У меня в мостах Eneos GL-5 75W90. Задний мост с самоблоком. Мануал рекомендует масло GL-5, про LSD ни слова. Оно и понятно - пока нет подтвержденной вскрытием информации о установке в Тагер самоблока с фрикционными дисками, только для них требуется масло с допуском LSD. Запрос на завод подвтердил что у меня стоит винтовая блокировка. Для них нужно GL-5. На подъемнике покрутил одно заднее колесо, второе не крутилось в ту же сторону. Обычно у LSD (именно с пакетом фрикционов) колеса крутятся вывешаными в одну сторону, при прокручивании одного из них. Но мне не понравились люфты. После Патруля углы свободного хода хвостовика и полуосей несколько удивили. Закралось желание залить чего нибудь более высокого класса. Как ни странно каталог кастрола рекомендует для корандо только минеральные масла в мосты. Если плюнуть на каталог и рекомендации - Castrol SAF-XJ 75W140 хорош, но не густоват ли? На сколько вырастет к примеру расход или маловероятно что более вязкое масло заметно повлияет на это? По вязкости при 40 град кстати кастрол саф-хж оч похож на штатный шелл спиракс 80W90...

Изменено пользователем raz-raz
Ссылка на комментарий

для облегчения сути вопроса

 

Eneos GL-5 75W90

Кинематическая вязкость сСт при 40° С 73.7

Кинематическая вязкость сСт при 100° С 14.69

 

Shell Spirax AX SAE 80W-90

Кинематическая вязкость сСт при 40° С 169

Кинематическая вязкость сСт при 100° С 16.8

 

CASTROL SAF-XJ SAE 75W140

Кинематическая вязкость сСт при 40° С 177

Кинематическая вязкость сСт при 100° С 25

 

Как видно, при 40 град кастрол уже гуще даже минералки, при повышении эта разница еще заметнее. Оно и понятно рабочий класс вязкости 140 против 90. Вопрос в том надо ли оно и повлиет ли это на расход :blink:

 

Морозы не рассматриваем, тут понятно что синтетика рулит, причем еще неизвестно что будет гуще при -30 кастрол или енеос, последнее застывает раньше.

Изменено пользователем raz-raz
Ссылка на комментарий

Вот на что нужно смотреть в первую очередь:

CASTROL SAF-XJ Температура застывания, °С: -54 и это будет определяющим фактором для расхода,

 

а вот отличить 169 от 177 при 40С и 14 от 25 при 100С без специальных приборов в 99,99% случаях ниудасться, и к томуже температура моста примерно = скорости движения и поэтому рассматривать вязкости масел в этом диапазоне для тяжелонагруженных мостов и мостов с LSD не имеет смысла, ибо более интересна цифра до какой предельной температуры масло сохраняет свои смазывающие свойства и способно удерживать маслянную пленку на поверхностях трения, для минералки этот показатель будет в разы хуже....

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

я на Mobil 1 синтеиике та что по 800 р. гоняю уж несколько лет и некоторые форумчане тоже))))главное чтобы в мотах воды не было)))после бродов, а мобила у меня уще литров 50 осталось)

Ссылка на комментарий

Оставь просто на ночь стекать, прансмиссионка вытечет, а если совсем эстет, то через 1-2 т.км смени на свежее...

Ссылка на комментарий

Слишком дорого CASTROL SAF-XJ SAE 75W140 на 1-2 км. Была минералка, а теперь заливаю синтетику, поэтому и спрашиваю

Ссылка на комментарий

да,можно вообще не мыть. Хорошенько пусть стечёт и заливай кастрюлю. Я лично так и буду менять вскорости.Остатки минералки в большом количестве синтетики рояли не сыграет, имхо.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

вопрос про кастрол SAF-XJ 75W-140, может и глупый...но все же...

решил на ТО 2000 после обкатки машины (и перед зимой заодно) сменить заводскую жижу в мостах, сам

по положительным отзывам присматриваюсь к этому маслу, но кое кто мне сказал, что раз это масло синтетика,

а с завода положено лить минералку в мосты РП, то потекут со временем сальники...

кто сколько на таком масле отходил? как дела с сальниками обстоят?

 

п.с. сам кастрол рекомендует всесезонную минералку EPX 80W-90, но вязкое зимой будет, имхо

Ссылка на комментарий

сальники от синтетики не текут. это сказки времен до 90-х годов прошлого века. а вот если что-то собрано с чуть большими зазорами, чем положено - то при синтетике может работать с чуть большим шумом чем на минералке.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Залил в передний мост Shell Spirax ASX SAE 75W-90. Кто использовал сию субстанцию в заднем отзовитесь пожалуйста. Можно ли лить, или я напрасно закупил 4 литра, вместо 1,4 в передний мост. У нас сия жидкость по 520 р/литр.

С уважением. Алексей.

Ссылка на комментарий

сменил перед зимой масла,

в зад залил Castrol SAF-XJ SAE 75W-140 (там судя по всем все таки самоблок стоит на машинах 2010 года),

в передний залил пока рекомендованное кастролом EPX SAE 80W-90...

надеюсь густеть не будет... даи передний привод редко подключаю..

если в заднем мосту никаких подтеканий синтетики не будет, то залью ее потом и в передний мост

Ссылка на комментарий

залил то же самое и в задний мост. Шелл асх 75в90. Лить в лсд можно все что имеет допуск (юс милитари 2050 вроде бы такой точно сказать не могу бутылки рядом нет но на ней сия надпись имеется). Откатал три дня (около 400 км). Идет значительно легче. Далее поглядим.

С уважением. Алексей.

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...