Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


катализатор


Рекомендуемые сообщения


А кто недавно сдавал вырезанные каты - по чем сейчас, какие конторы их принимают - те которые любой цветмет принимают ? А то у себя как то не встречал приемку катов, а вот гелевые акки от безперебойников сдавал и то не везде берут, буквально 1 контора на весь город;

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Сегодня удалил катализаторы на РП, поставил 2 гофры 150мм и два пламегасителя 250мм, т.к. машину планирую использовать в качестве экспедиционника пламегасители выбрал без диффузоров, на Тайгер для большего аккустического комфорта ставил с диффузорами. Как соберу сравню звучание. 

 

h-5523.jpg

 

h-5527.jpg

 

h-5528.jpg

 

 

Сразу переварили крепения под лифт глушителя

 

h-5524.jpg

 

Каты с пробегом 100км

 

h-5530.jpg

Ссылка на комментарий

Мдя. Вместо переварки креплений глушителя достаточно было перевернуть крепления на раме. 

 

Сварка гофры - штука тонкая. Нужно проварить одновременно 4 слоя: внутреннюю оплетку, гофру, внешнюю оплетку и кольца. При сварке встык это практически не реально. А чем варилось вообще? Для электрода слишком красиво, для полуавтомата слишком грубо.

 

Так что на будущее лучше брать гофры с вваренными патрубками, типа таких:

 

717213.jpg

Ссылка на комментарий

На "черно"м тагере делал именно перенос креплений основной банки (года два назад), поднимают сильно высоко это плюс (бодик там 60мм), но резинки работают в кривом положении, от чего быстрей субъективно быстрей рвутся - и это минус подобного переноса, на РП для эксперимента переварил крепления ВСЕХ банок (перенос креплений основной банки не достаточно для переноса всего выхлопа выше), время покажет что лучше.

 

Все варилось обычным электродов электро сваркой, прошлый раз на "бело"м Тагере часть системы пробовали варить газом но особого смысла в этом нет. 

 

Гофры всегда покупаю именно "короткие", их проще "зажать" в уже имеющиеся сварные "жирные" швы ката не уменьшая полезную длину гофры. 

На практике по личным авто установлено 9 подобных  гофр (коротких без доп патрубков) работают без нареканий, проблем со сварными швами не было. 


Так что на будущее лучше брать гофры с вваренными патрубками, типа таких:

 

 

Надеюсь в обозримом будущем не понадобится опять заниматься вваркой гофр, удалением катов.

 

P.S. Когда покупал пламегасители (купил их еще до покупки РП) думал что сама секция выхлопа РП одинакова с Тагером, сейчас если бы делал данную процедуру еще раз то взял пламегаситали максимально возможной длины и диаметра, например 300 или еще больше. Штаны РП длинней Тагеровских и позволяют впихнуть туда более длинные пламегасители.

Ссылка на комментарий

Газом? Полуавтоматом не. Или ты сам варил?

 

Дык вот проварить эти старые швы и все слои гофры надежно нереально, боюсь скоро вылезет.

 

Не зарекайся, гофры на любой машине расходник. А если их электродом варить, вообще расходник.

Ссылка на комментарий

Все "варен"о электродом, на моем ховере вареная гофра прошла уже более 3х лет без нареканий. на "черном" тагере 4ре гофры тоже пока не оторвались... 

Тут главное опыт сварщика, варил не сам, сварку плавно осваиваю но на более толстом железе. 

Изменено пользователем GRV
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Почему гибнут катализаторы понятно. Чем это грозит, тоже понятно. Пробег у моей машины не большой (порядка 10 тыс. км - да, есть и с таким пробегом). Катализаторы буду удалять однозначно, но вот конкретно в данный момент нет возможности, а на днях предстоит марш-бросок в Крым. И вот сижу на измене; доеду или нет, насколько необходимо срочно удалять катализаторы? Короче сам себя сильно загрузил. Насколько все фатально ?

Ссылка на комментарий

Да не скручивал, просто добыл новым (хотя и 2008 г.в.) полтора года назад, а каждодневно гоняю на ваз2111. 

Ссылка на комментарий

10т.км пробег маленький, каты так быстро не умрут, думаю в Крым можно ехать не удаляя 

Изменено пользователем GRV
Ссылка на комментарий

Почему гибнут катализаторы понятно. Чем это грозит, тоже понятно. Пробег у моей машины не большой (порядка 10 тыс. км - да, есть и с таким пробегом). Катализаторы буду удалять однозначно, но вот конкретно в данный момент нет возможности, а на днях предстоит марш-бросок в Крым. И вот сижу на измене; доеду или нет, насколько необходимо срочно удалять катализаторы? Короче сам себя сильно загрузил. Насколько все фатально ?

ГБО нет? Можешь спокойно съездить раз 10-20. Есть? Срочно под удаление.

Ссылка на комментарий

150т км пробега, с 90 т км установлено ГБО. недавно удалил кат. На просвет кат в идеальном состоянии. 10 т км - это не пробег что бы даже думать об этом.

Ссылка на комментарий

Короч как будут пропуски зажигания, так можно думать, а так, да любись они конем, переварка выхлопа тысяч 15.

Ссылка на комментарий

я проехал 7 тысяч после пропусков, масло не жрет, потери тяги не заметил, расход вроде такой же. Что я делаю не так?

Ссылка на комментарий

это игра в рулетку. есть счастливо ездящие сотни тысяч км с ГБО и с перебоями, а есть и потерявшие мотор за несколько км из-за катализатора, зачем рисковать, если таратай ещё и эксплуатируется в говнах?

Ссылка на комментарий

Согласен, вообще Андрей уже доказал отчасти реальность этого факта, я был крайне удивлен, но кат прогорел за 20к, правда один раз я залил на мойке колодцы свечные и ехал 100км с жуткими пропусками вплоть до того что машина глохла, к сожалению нечем было открыть крышку и высосать воду.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вырезал, наконец, и себе каты на пробеге 100тык.

Делали в СК Команданте, Дима - отличный сварщик. Для точного размещения гофр подготовили стапель из коллекторов от 3.2, закрепленных как на ГБЦ.

 

Состояние снятых катов было очень хорошим. Первичные идеально чистые, во вторичных забито отсилы 1% каналов.

 

Делал скорее из психологических соображений: когда через твои руки проходит такое количество машин с убитыми из-за катов моторами, сон нарушается)))

 

 

Гофры, резонаторы.

gallery_6158_3099_36685.jpg

 

Качество швов:

gallery_6158_3099_150022.jpg

 


А теперь прикол:

У меня уже давно вместо задней банки сделана сплошная труба, срез которой заканчивается под бампером и смотрит в землю. Даже с катами из-за этого выхлоп стал шумным, особенно на оборотах 2000-3000.

 

Провел эксперимент. На конец трубы насадил угловой патрубок, развернувший поток газов назад. И... снаружи звук не изменился, но в салоне стало разительно тише.

(с) Влад bez_umec

 

Похоже причина была в том, что при направлении трубы вниз, акустическая волна отражается от асфальта и проникает в салон.

 

Мораль: будете колхозить выхлоп, направляйте срез трубы куда-то всторону. Только не в асфальт (и не в части кузова))).

Ссылка на комментарий

вопрос - гайки-болты чем отмачивал и к чему готовиться при их откручивании заранее, прокладки надо - не надо готовить. На повестке дня вопрос по удалению стоит катов. Послушаю, как у товарища звучит мотор с выпотрошенными катами и решение буду принимать о резонаторах и гофрах. 

Ссылка на комментарий

)))

Отмачивать бесполезно. У меня болты от коллекторов открутились относительно легко, только нужно кучу "пьяных" удлинителей, а вот на плоских фланцах - только зубилом и болгаркой. Пригнило все насмерть.

 

Запастись перечисленным, новыми гайками М10х1.25, плашкой того же размера. Прокладкой перед задней банкой. И кучей терпения.

 

У меня весь процесс занял 6 (!) часов. Без перекуров в 4 руки.

 

 

По шуму с банками и гофрами получается нечто среднее между катами и пустыми катами.

Ссылка на комментарий

т.е. особого смысла установки резонаторов и гофр нет, я так понимаю.  Гофры в этом случае единственное что зер гут - вибрация должна исчезнуть как класс. 

Ссылка на комментарий

Интересная конструкция пламегасителя, пропускная способность явно выше чем у моего на Белом.

Андрей, а внутри они чем то наполнены? 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...