Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


катализатор


Рекомендуемые сообщения

Ну вот и хорошо, что так недорого(имхо)разрешилась проблема. az

А как по ощущения тяга?Добавилась? :(

тяга стала просто сумашедшей ,я от них выехал ,там везде лёд ,потихоньку а потом сухой асфальт и надо перестройку шустро влево делать,газку дал ,вроде как всегда ,а он в пробуксовку по сухому асфальту,я аж испугался ,давно такого не было :( ,попробовал на бензине ,потом заправился газом и поехал домой,никакого тупизма,очень шустро стал разгоняться ,а то только бунел в последнее время, а не ехал :angry:добавлю ,мотался по делам и по сухому вымороженному асфальту поддал до 150,специально чтоб послушать не сильно ли ревёт двигун после обрезки катов ,оказалось ,что всё ок, ни я, ни жена дискомфорта не почуяли B)

Изменено пользователем Шевцов
Ссылка на комментарий

ИМХО Катализатор - есть абсолютно бесполезная вешь. Всекие Евро-1,2,3,4,5 и т.д придуманы "зелёными" для выкачивания денег. Так называемый "парниковый эффект" ещё никем не доказан, а влияние на него человеческой деятельности, в частности автомобильных выхлопов и подавно. Один исландский вулкан за день выбросил в атмосферу проуктов горения и СО больше чем все авто вместе взятые за год.

Лично я всегда, на всех машинах эту байду выкидывал и ставил пламегаситель, естественно с перепрошивкой мозгов.

Результат - лучше приёмистость при меньшем расходе топлива.

Ссылка на комментарий

можно ли сделать пламя гаситель самому?как устроен?или хде заказать?

Ссылка на комментарий

можно ли сделать пламя гаситель самому?как устроен?или хде заказать?

http://sanekua.ru/plamegasitel-svoimi-rukami/
Ссылка на комментарий

можно ли сделать пламя гаситель самому?как устроен?или хде заказать?

А смысл делать самостоятельно? Пользуемся готовыми, берем обычно в магазине на 15-й Парковой, если ехать от Первомайской к шоссе Энтузиастов - последний отдельно стоящий торговый павильон с правой стороны перед парком. Название не помню, если нужно - могу заехать и посмотреть или подобрать пламягаситель.

Ссылка на комментарий

можно ли сделать пламя гаситель самому?как устроен?или хде заказать?

В принципе ничего сложного в пламегасителе нет. Самый простой способ его изготовления - в корпус катализатора, после удатения потрохов,под углом ввариваются сетки изготовленные из толстой листовой стали. Задача создать завихрения, препятствующие свободному проходу выхлопных газов.

Любая контора, занимающаяся глушителями может изготовить пламягаситель за небольшие деньги, мне обычно обходилось 0т 3 до 6 тыр. Для москвичей могу посоветовать контору, находящуюся на съезде с внутренней стороны МКАД на Алтушку в область. Только они не со всех машин могут каталик снять. Я им привозил уже снятые, а они их переделывали.

Ссылка на комментарий

мне надо было знать как он устроен.щас посмотрел.мне его сделать самому как два пальца об асфальт.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Взрезали нафиг катализатор, выпотрошили его как зайца, вварили в него трубу, ввернули обманку - всё здорово.

Машин поехал резвее (не мой), реакция на тапку стала почти моментальной, на оборотах от 4000 до 5000 звук стал как у тюниной 6-ки. На низах стало поинтересней. Субьективно, расход стал поменьше. Ехать стало повеселей.

Но, через неделю эксплутации загорелся чек. Канплютер на станции сказал - "дофига выхлопов на выходе из ката" (которого и нет). Резюме от ребят с сервиса - слишком большая дырка в обманке (3мм). На днях будем заваривать и высверливать на 1мм.

Следущий отчёт будет через недельку.

Ссылка на комментарий

Вскрыл сёдня у себя банку катализатора - на пол вывалились куски керамики. (пробег 65тк)

Взял трубу 70мм насверлил в ней дыркаф и вварил её в банку. Банку, естессно, тоже заварил. Поставил обманку с дыркой 2мм.

Появился (даже приятный) рык на холостых. Трогаться стало значиельно легче. После 2000 оборотов, ехать стало ваще здорово.

Появилась адекватная реакция на педаль газа. Я рад. Остался лишь осадок - почему же, я этого не сделал раньше ...

 

 

зы - check пока не горит

Ссылка на комментарий

пламягасители, кот вварили в наши (с Шевцовым)авто ,имею след вид=

Труба в трубе.Вн труба имеет несколько внутренних отверстий кот выполнены в форме воздухозаборников(как на самолетах).Примерно-Ок 10шт.Выходных отверстий нет.Те искры залетают в эти воздухозаборники и остаются во внешней трубе(герметичной).

По весу изделие вызывает уважение-тяжёлое. :wacko:

материал- показалось сначала ,что нержа,но магнит прилип...

Ссылка на комментарий

Упс ! - через 15 километров закорелся чек ... то ли от радости, то ли ещё от чего ...

будем разбираться. Может стоит дырку на 1мм, или 1,5мм стоит делать.

 

иванко, я тебя чёт не понял - отсыпь маленько.

какой самолёт, какой куда магнит прилип ... Борис, разъясни

Ссылка на комментарий

Вот наваял :) =

c30dd0b61c8ft.jpg

 

--------------------

Такая наверное :wacko:

тынц :aq: тынц

 

Во во!Больше похоже на правую(на снимке)Только газозаборников намного меньше.

Ссылка на комментарий

Дааааа... Самому такую мне не сделать, но теперь ясно на что обратить внимание, если попадётся!

Ссылка на комментарий

Всем, кто ждет снижения расхода топлива и повышения мощьности от замены каталика на пламегаситель. Добиться этого обманкой нельзя. Обманка влияет только на показания лямбда-зонда. У двигателей с каталиком есть одна фишка - они настроены так, чтобы топливо в цилиндрах полностью не сгорало, это нужно для поддержания реакции в катализаторе, если в выхлопных газах нет паров топлива, то гореть будет нечему и каталик работать на будет. Поэтому для получения полного эффекта надо перепрошивать мозги. Пример: Форд 2.0 , в штатном варианте 145 л.с., расход -город 11.3, трасса 8.5 - 9. Без каталика с обманкой 145 л.с. - город - 11, трасса - 8.2 - 8.7, Без каталика с перепрошивкой - 165 л.с. город - 10, трасса 7.5 - 8.

Ссылка на комментарий

Мозги у двс моего РП перепрошиты под 95й.(есть посвящённая этому тема) Расход газа упал.Насколько пока сказать не могу.Но снизился -это точно! :wacko: Ну и самое приятное авто стало резвее! :aq:

пс вырезанные каты оказались в отличном состоянии.Даже подумываю их продать нуждающимся за недорого. :)

Ссылка на комментарий

Мозги у двс моего РП перепрошиты под 95й.(есть посвящённая этому тема) Расход газа упал.Насколько пока сказать не могу.Но снизился -это точно! :aq: Ну и самое приятное авто стало резвее! :biggrin:

пс вырезанные каты оказались в отличном состоянии.Даже подумываю их продать нуждающимся за недорого. :wacko:

А как бы оно бежало не будь повышенного сопротивления в виде "изыска" на выхлопе :)

Ссылка на комментарий

...У двигателей с каталиком есть одна фишка - они настроены так, чтобы топливо в цилиндрах полностью не сгорало, это нужно для поддержания реакции в катализаторе, если в выхлопных газах нет паров топлива, то гореть будет нечему...

Н-да... чего только не прочтёшь. :)

Как говориться - всё правильно, только... наоборот. :wacko:

Ссылка на комментарий

Вскрыл сёдня у себя банку катализатора - на пол вывалились куски керамики. (пробег 65тк).......

Ты слишком расточительный :wacko: ........ Есть конторы которые за "начинку" катализатора дают неплохие деньги! :aq:

Состав у него несовсем "керамика" :biggrin:http://glushi.ru/kataliz4.html

 

 

PS. Офф... Простите други, но тема о пламягасителях навеяла немного юмора: http://www.oborontech.ru/index.php?productID=1551 :)

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

...У двигателей с каталиком есть одна фишка - они настроены так, чтобы топливо в цилиндрах полностью не сгорало, это нужно для поддержания реакции в катализаторе, если в выхлопных газах нет паров топлива, то гореть будет нечему...

Н-да... чего только не прочтёшь. :)

Как говориться - всё правильно, только... наоборот. :wacko:

Интересно наоборот это как?

Ссылка на комментарий

Всем, кто ждет снижения расхода топлива и повышения мощьности от замены каталика на пламегаситель. Добиться этого обманкой нельзя. Обманка влияет только на показания лямбда-зонда. У двигателей с каталиком есть одна фишка - они настроены так, чтобы топливо в цилиндрах полностью не сгорало, это нужно для поддержания реакции в катализаторе, если в выхлопных газах нет паров топлива, то гореть будет нечему и каталик работать на будет. Поэтому для получения полного эффекта надо перепрошивать мозги. Пример: Форд 2.0 , в штатном варианте 145 л.с., расход -город 11.3, трасса 8.5 - 9. Без каталика с обманкой 145 л.с. - город - 11, трасса - 8.2 - 8.7, Без каталика с перепрошивкой - 165 л.с. город - 10, трасса 7.5 - 8.

Какие параметры затрагиваются при перепрошивке в случае замены каталика на пламегаситель? Не удастся ли как нибудь обмануть ЭБУ, корректируя показатели каких надо датчиков, как например я сделал для вентиляторов?

Ссылка на комментарий

Интересно наоборот это как?

Имеется в виду,вот что наоборот=процесс горения настроен так,чтобы топливо полностью сгорало в цилиндре двс ,а не догорало в катализаторе.

имхо.

Ссылка на комментарий

 

Интересно наоборот это как?

Даже и не знаю как тут ответить. Про устройство и работу катализаторов написаны столько всего написано...

Ну вкратце - использование катализатора подразумевает работу ДВС на обеднённых смесях, в выхлопе обязательно должен присутствовать кислород (именно его наличие и отслеживает лямбда-зонд), иначе работа катализатора невозможна - нечем окислять СО (до СО2) и дожигать остаточные углеводороды. Ну а работа ДВС на обеднённых смесях создаёт ряд неприятностей пользователям и конструкторам, и потому... ну об этом можно бесконечно! :(

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...