Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

катализатор


Рекомендуемые сообщения

А такой эмулятор не пойдет нам? Он еще и программируемыйhttp://car-max.ru/emuljatory-signala-ljambda/emuljator-ispravnogo-katalizatora-b2c/

Понятия не имею.

Главное отличие моего - он не использует сигнал от лямбд. Соответственно задние лямбды не нужны и могут быть удалены.

Ссылка на комментарий

Удалены в смысле, полностью купированы вместе с проводкой, далее "спрятаны" в надежном чистом/сухом месте на случай выхода из строя первых двух ...

А сама обманка установлена в салоне рядом с ЭБУ. 

Изменено пользователем GRV
Ссылка на комментарий

Слабые звенья выпускной:

1.1) труба у задней банки( гусь) прогнивает ( причина либо плохой металл либо конденсат в задней банке)

1.2) катализаторы

1.3) Что еще?

 

Оптимальный вариант по модернизации выпускной:

2.1) коллектор и трубы оставляем или менять на нержавейку, у кого то эти части прогнивали? ( кроме задней трубы)

2.2) передние каты менять на пламягасители? Какие лучше?

2.3) вторые каты менять на что? Гофру? Кусок трубы?

2.4) большую банку оставляем?

2.5) прошивки на евро2 появились стабильные? А то я шился году в 10 потом ошибки и вернули обратно.

2.6) мех. обманки с персональными мини катами кто пробовал?

Ссылка на комментарий

1.1) возможно по умолчанию отсутствие гофры провоцирует гуся отломиться раньше времени ....

Проверим данную теорию на новом тагере, на старом тагере гусь после установок гофр прожил уже 2года и 50т.км ... 

 

 

 

2.2) передние менять на гофру

2.3) менять на пламегасители (бюджетный вариант менять на гофру)

2.4) оставляем

Ссылка на комментарий

Разрешать Вы можете после того как вам кто то даст право запрещать, а пока будьте так любезны общаться в надлежащей форме.

 

Под моим окном как раз я разрешаю/запрещаю греть/не греть Тагера, так что данный вопрос меня не волнует.  

Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти.

 

Все верно, но есть несколько нюансов:

1. Экология... количество CO2 в выхлопных газах от наличия катализаторов не зависит. CO и NOx же без катализатора быстро доокисляются в атмосфере до безопасных соединений.  Более того, катализатор в состоянии дожигать вредные примеси только на ХХ и малых нагрузках. Так что евро нормы в первую очередь были приняты ради стояния в пробках для улучшения экологической обстановки  в крупных городах.

К тому же, эти нормы накладывают высокие требования на чистоту топлива, которые у нас не соблюдаются. В результате ресурс катализаторов падает катастрофически. Далее см. п.5.

2. Запах... побочным эффектом от работы катализаторов является дожигание безопасных, но вонючих ароматических соединений. Опять же, привет от качества нашего бензина, который содержит их в достатке. Вредные CO2, CO и NOx как раз не имеют запаха.

3. Если машина ездит по стране, бензин местами ослиная моча. Далее - см. п.5.

4. Катализаторов 4 штуки, так что "по цене сомневаюсь что дешевле выйдет" - не сомневайся.

5. В 3.2, при выходе из строя катализаторов, умирает движок. Причем происходит это без "предупреждений". Готов рискнуть на цену нового мотора?

о том и речь,что внедрили кат не просто так,в больших городах не продохнуть по большому счёту в часы пик,да кому я собственно об этом рассказываю :)

необходим он как не крути

только боремся мы не правильно-не за качество топлива а с катализатором как таковым.

Ссылка на комментарий

только боремся мы не правильно-не за качество топлива а с катализатором как таковым.

 

Ну оке, борись правильно. За качество топлива. Как движок задерет - приезжай, поговорим.

 

Я для себя решил так: городская машина - евро3+ без вариантов, экспедиционная - никаких катов, сажевых фильтров и т.п.

Ссылка на комментарий

 

только боремся мы не правильно-не за качество топлива а с катализатором как таковым.

 

Ну оке, борись правильно. За качество топлива. Как движок задерет - приезжай, поговорим.

 

Я для себя решил так: городская машина - евро3+ без вариантов, экспедиционная - никаких катов, сажевых фильтров и т.п.

 

Нее,уж лучше вы к нам :) 

3.2 отдал в добрые руки,так что с ним уж точно не приеду.

ща 2.3 и туда буду колхозить уазовский выхлоп с катализатором,катализатор там бюджетный-4500р всё удовольствие

да тут то я не спорю-каждый для себя решает сам и по своим возможностям,есть просто "товарищи" которые кричат что именно их решение правильно и неоспоримо.

Ссылка на комментарий

Видел упоминание что керамический кат у нас, но видел так же слова что купят содержимое катов, что ближе к металлическим сотам с драгметом. Так что в наших катах? И можно ли продать?

Ссылка на комментарий

всё больше и больше задумываюсь об удалении катов, осталось решиться, заодно убрать заднюю банку и просто трубу сделать, кстати, что лучше - пламягасители или гофра? Гофра вроде как говорят сильно греется и рычит с ней, единого мнения так и не увидел, каждый кулик своё болото так сказать хвалит.

Ссылка на комментарий

Гришин вариант с двумя гофрами и двумя глушителями по мне так самый правильный. Без хвоста намного шумнее, прям ощущение что мотор в багажник переехал.

Ссылка на комментарий

2 глушителя я так понимаю в штатном исполнении? или колхоз? Пламягасители присутствуют? Гофры асбестовой тканью не обматывал?

Ссылка на комментарий

Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти.

 

 

Видно что диалог с высоко интеллигентным собеседником не сложился.

Еще раз попрошу не Тыкать

 

Какие то проблемы с восприятием текста?

Ссылка на комментарий

Григорий, лучше подскажи про переделку выхлопной, что посоветуешь сделать, чтобы избежать колхоза и передела.

Ссылка на комментарий

Пункт 6.1 правил прочти

 

Еще раз попрошу не Тыкать

Ссылка на комментарий

2 глушителя я так понимаю в штатном исполнении? или колхоз? Пламягасители присутствуют? Гофры асбестовой тканью не обматывал?

Вот он все подробности выложил:

http://www.drive2.ru/l/6092762/

 

Нет в выхлопных системах такой детали как "пламегаситель". Есть глушитель и резонатор. Обматывал? Зачем? Чтобы сгнили побыстрее?

 

 

 

 

Еще раз попрошу не Тыкать

 

Заканчивайте. Обращение на Ты к неизвестному собеседнику в интернете является нормой.

Ссылка на комментарий

да блин, выясняйте отношения в личке, сколько раз уже говорилось модераторами, в личку всё нелицеприятное друг о друге.

Ссылка на комментарий

ога, Андрей, спасибо, почитаю. Пламегаситель ставят насколько мне известно для приглушения звука в основной своей массе, а не из-за искр летящих ))). По поводу изоляции асбестовой тканью - есть рассказы, что лучше заизолировать, вроде как немного приглушается рык мотора, хотя возможно немало от самой гофры (состав) ещё зависит.

Ссылка на комментарий

прочёл, в принципе понятно. С учётом того, что у нас выбора по гофрам и "пламегасителям" маловат и в реалиях думаю есть лишь на ужазы-тазовазы, то если вдруг Григорий поделится маркой девайсов и размерами - было бы очень зачётно.

Ссылка на комментарий

Длина 250мм, марка :

 

4ae46c2s-960.jpg

 

 

 

neon416

 

Андрей, подобное тоже является нормой для форума:

 

Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти.

Изменено пользователем GRV
Ссылка на комментарий

прочёл, в принципе понятно. С учётом того, что у нас выбора по гофрам и "пламегасителям" маловат и в реалиях думаю есть лишь на ужазы-тазовазы, то если вдруг Григорий поделится маркой девайсов и размерами - было бы очень зачётно.

Лучше задумайся о другом: все эти вместокатовые глушители делятся на две категории: с рестриктором (как у ГРВ) и прямоточные. Первые тише, вторые меньше душат движок. Что выбрать?

Ссылка на комментарий

как раз хотел задать этот вопрос ))))  мне в принципе неизвестно, насколько громки прямотоки и насколько удушают мотор при хороших оборотах те, которые с ограничителем. Соответсвенно возникает вопрос - а что произойдёт, если просто начинку выбить не трогая банки? Насколько звук мотора будет ужасен по ночам и чем  плохо будет для выхлопной в целом?

Ссылка на комментарий

Соответсвенно возникает вопрос - а что произойдёт, если просто начинку выбить не трогая банки? Насколько звук мотора будет ужасен по ночам и чем  плохо будет для выхлопной в целом?

Ну не газель, конечно. Но сильно громче.

 

Впрочем, тем кому мы удаляли начинку в острых, так сказать, случаях, в дальнейшем систему не переделывали. Т.е. звук устраивает.

Ссылка на комментарий

Пора осваивать сварку нержавейки и гденить спердолить трубогиб.... :biggrin:

 

Не вижу смысла в прямотоках на 3.2. 

Ссылка на комментарий

как раз хотел задать этот вопрос ))))  мне в принципе неизвестно, насколько громки прямотоки и насколько удушают мотор при хороших оборотах те, которые с ограничителем. Соответсвенно возникает вопрос - а что произойдёт, если просто начинку выбить не трогая банки? Насколько звук мотора будет ужасен по ночам и чем  плохо будет для выхлопной в целом?

 

 

Если покапаться в данной теме можно найти вариант Вити (Кубинца), он сам изготовил пламегасители из корпусов родных катов на свой первый Тагер 3.2, получилось вроде не плохо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...