Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


А любители кошек есть? (Курильский бобтейл)


Рекомендуемые сообщения

Наверное, как и многие владельцы курильских бобтейлов, я часто сталкиваюсь с тем, что люди, которые видят курильского бобтейла впервые, задают один и тот же вопрос: «Зачем Вы купировали (отрезали, отрубили) кошке хвост?» или: «А где же Ваша кошечка потеряла хвостик?» Отвечаем с улыбкой: « Мы не купировали им хвостики и наши кошечки ничего не теряли. Наши котята рождаются с короткими хвостиками». И добавляем: « Это такая порода – курильский бобтейл!»

 

 

 

Курильский бобтейл – российская аборигенная порода короткохвостых кошек. Родиной этой породы считаются Курильские острова Кунашир и Итуруп, откуда в конце ХХ века курильский бобтейл был завезён на материк. Порода эта довольна молодая, 21 октября 1991 года Советская Фелинологическая Федерация (СФФ) приняла первый стандарт Курильских Бобтейлов.

 

Крепкое тело и широкую мордочку курильские бобтейлы унаследовали, скорее всего, от своих ближайших родственников – «сибиряков», а от других родичей – японских бобтейлов – короткий хвост и пружинистые лапы. Жёсткий естественный отбор привёл породу к крепкому здоровью и устойчивой психике.

 

Главной отличительной чертой внешнего облика курбоба конечно же является хвост. По стандарту это короткий хвост, который должен иметь изломы, изгибы и узлы. Длина без учёта шерстного покрова 3-8 см, видимая длина 5-13 см, отлично опушён, составляет от 2 до 10 позвонков, многочисленно заломанных в любых направлениях, любой степени подвижности.

 

Курилы обладают мускулистым и компактным телом, которое заметно короче, чем у других кошек, зато рост у них выше из-за мощных задних лап, которые существенно длиннее, чем у домашних «мурок». Несмотря на отсутствие хвоста курилам присуще удивительное чувство равновесия и прыгучесть.

 

В условиях суровой борьбы с природой у курильских кошек нет возможности уделять много времени уходу за «шубкой», поэтому шелковистая и блестящая шерсть курила на редкость практична – она не сваливается, не пачкается и практически не линяет, что очень удобно для содержания наших любимцев в городских квартирах и коттеджах.

 

Признаны два варианта длины шерсти: короткая и полудлинная. В рамках породы допустимы все окрасы, кроме колор-пойнтовых , шоколадных, лиловых, циннамон, фавн и их сочетаний с белым.

 

Принято считать, что курильские бобтейлы не боятся воды. В природе курбобики ловят рыбу, отважно кидаясь в воду, охотятся на мелкую дичь. В домашних условиях они любят различные развлечения с водой, но только если эти игры не носят принудительный характер. Мои кошки купания перед выставками и сушку феном переносят стоически, но не выражают по этому поводу никакой радости. Но вот тонкая струйка воды тут же привлекает их внимание и начинается азартная охота на капельки. Иногда, прежде чем начать пить, проверяют воду лапкой и внимательно смотрят на разбегающиеся по поверхности круги.

 

По характеру это кошки-друзья. В их поведении много черт, которые обычно приписывают собакам. Ваш питомец не только надёжно защитит Ваш дом от мышей, а дачный участок от крыс и кротов – но и будет радовать Вас своей яркой индивидуальностью, интеллектом и игривостью. Курилы легко обучаются правилам поведения и гигиены, им не требуется многократных повторений. Они очень любят игры с детьми и отлично уживаются с собаками. Очень скоро Вы убедитесь в том, что кошка понимает многие Ваши слова, прекрасно чувствует Ваше настроение. Вы будете удивлены тем, что эти кошки иной раз вступают с нами в диалог.

 

«Тело кошки, прыжок рыси, хвостик зайчика, душа собаки и сердце ангела» - так скажет про курильских бобтейлов влюблённый в них человек. И я уверена что все владельцы этих прекрасных, сильных, крепких, преданных животных согласятся с этими словами. Курильский бобтейл – одна из самых молодых пород кошек, но эти чудесные жители островной окраины России не могут оставить равнодушными! Порода получила достойное и заслуженное признание и у зарубежных любителей кошек. Благодаря своей уникальности курилы становятся всё популярнее.

Ссылка на комментарий

Ну, есть любители кошек. Можно было и не спрашивать = 99% мужчин "кошатники", а вот "собачники" только 80%.

Я обожаю всех кошек.

Особенно самцов. Толстых, наглых и ласковых одновременно.

Порода и окрас значения не имеют.

Я даже когда засыпаю в одиночестве сон нагоняю фантазией, что у шеи сопит мой Дымок, царствие ему небесное.

Ссылка на комментарий

у самого живет курильский бобтейл, правда полукровка.

абсолютно белый))))) 18 лет животине))))).

собственно почти с курил и привезен. я там жил некоторое время)

Ссылка на комментарий

Ну, есть любители кошек. Можно было и не спрашивать = 99% мужчин "кошатники", а вот "собачники" только 80%.

Я обожаю всех кошек.

Особенно самцов. Толстых, наглых и ласковых одновременно.

Порода и окрас значения не имеют.

Я даже когда засыпаю в одиночестве сон нагоняю фантазией, что у шеи сопит мой Дымок, царствие ему небесное.

Полностью присоединяюсь. Обожаю котофф.

Все коты, которые были и есть - дворянской породы, купленные "за пятачок" у метро. У них ведь судьба - не отдадут в хорошие руки - выкинут.

В данный момент проживает серый, очень пушистый кот (дворянин), но с коротким хвостом от рождения. Мож бобтейл в родне был?

Зовут Маркис, именно с "С" в конце.

Ссылка на комментарий

Ну, есть любители кошек. Можно было и не спрашивать = 99% мужчин "кошатники", а вот "собачники" только 80%.

Я обожаю всех кошек.

Особенно самцов. Толстых, наглых и ласковых одновременно.

Порода и окрас значения не имеют.

Я даже когда засыпаю в одиночестве сон нагоняю фантазией, что у шеи сопит мой Дымок, царствие ему небесное.

Так в чем проблемане злоупотребляй ? Есть один шикарный, будет крупный и толстый, за чисто символическую плату!! С родухой, с вет паспортом, он бычек, :wacko: сосет кошек у которых масенькие котята, и им ничего не остаётся!!

 

LoneStarr пишет: Полностью присоединяюсь. Обожаю котофф.

Все коты, которые были и есть - дворянской породы, купленные "за пятачок" у метро. У них ведь судьба - не отдадут в хорошие руки - выкинут.

В данный момент проживает серый, очень пушистый кот (дворянин), но с коротким хвостом от рождения. Мож бобтейл в родне был?

Зовут Маркис, именно с "С" в конце.

Если у него хвостик с изломчиками и задние лапки длиннее и туловище короче чем у обычных, значит курил!!!:biggrin:

Изменено пользователем тихра
Ссылка на комментарий

вот в компанию своему еще 1 бобтейла бы взял)))))

Ссылка на комментарий

Приезжай, забирай!!!! :wacko:

 

Dmitry респект! 18 лет кот только любимый проживет!!!

Изменено пользователем тихра
Ссылка на комментарий

сколько денег?

в личку....

приедет человек и заберет))))) только проблема транспортировки надо решить - ему в машине 700 км выдержать)

Ссылка на комментарий

...

Так в чем проблемане злоупотребляй ? .....

Проблема в Муське.

Маленькой, старой и злой кастратке.

(Которую не смотря ни на что все в семье любят.)

 

"Бычка" пусть Дмитрий берёт! :wacko:

Ссылка на комментарий

.......18 лет животине.......

Только позавидовать могу.

У меня три кота было. Все абсолютно гулящие. Постоянно то отравление, то прокусы/раны=гнойники, то простуды, то ещё что-то...

Пропадали зимой на гульбище до 2..3 недель.

Потом приходили домой неделю отсыпались.

(Но не отъедались - с улицы приходили упитанные. А одновременно у кого-то йоркширчики в кустах пропадали... :biggrin::wacko: )

 

Беда в одном - при уходе и любви больше 10 лет никто не прожил.

Ссылка на комментарий

.......18 лет животине.......

Только позавидовать могу.

У меня три кота было. Все абсолютно гулящие. Постоянно то отравление, то прокусы/раны=гнойники, то простуды, то ещё что-то...

Пропадали зимой на гульбище до 2..3 недель.

Потом приходили домой неделю отсыпались.

(Но не отъедались - с улицы приходили упитанные. А одновременно у кого-то йоркширчики в кустах пропадали... :biggrin: :biggrin: )

 

Беда в одном - при уходе и любви больше 10 лет никто не прожил.

Это потому что они гулящие были!!! :wacko:

Ссылка на комментарий

первый кот Тиша у нас прожил почти 18 лет,второй Пася разбился,он немного странный был,потом был Тимофей,прожил 7 лет,пропал на даче за неделю до того как я попал в дтп.а 2005 к нам на дачу пришел Буся и в глазах его было написано:Здравствуйте,я Бусик,мне у вас нравится я буду у вас жить и есть ваше мясо....Бусик от того что глаза были похожи на бусинки....сейчас весит 7 кг.Любимец-ленивец дома,спит у б.ж. на голове,есть тока сырое мясо ибо от сухих кормов (дорогих) еле спасли,чуть не умер от мочекаменной болезни.Фото его есть в одноклассниках на моей страничке и на майле.ру

Ссылка на комментарий

сколько денег?

в личку....

приедет человек и заберет))))) только проблема транспортировки надо решить - ему в машине 700 км выдержать)

Дмитрий, дорогу они переносят хорошо, переноску побольше, мы же с ними ездим в поездки на выставки, и на поездах и самолетах и машинах, в Германии живет три моих питомца. в Одессе, в Перми, Ростове на Дону! Так что не переживай!

Ссылка на комментарий

....... Родиной этой породы считаются Курильские острова Кунашир и Итуруп, откуда в конце ХХ века курильский бобтейл был завезён на материк.

....... Курильский бобтейл – одна из самых молодых пород кошек, но эти чудесные жители островной окраины России не могут оставить равнодушными! Порода получила достойное и заслуженное признание и у зарубежных любителей кошек. Благодаря своей уникальности курилы становятся всё популярнее.

Немножко ОФФ_а: Я там служил когда погранцом (как раз Кунашир и Итуруп), чёт никаких таких специфических пород кошек не наблюдал :wacko: . А "Итуруп" с "японского" вообще означает "крысиный" - так вот чего там было много так это крыс :biggrin: , несколько поменьше медведей и лисиц :biggrin: , а красной рыбы так воще "завались" :biggrin: ..... Ещё там водятся черные вОроны (которые лет по 300 живут), ну и как и везде наверное всякая мошкара.... Эт на островах (про океан я молчу :) )

Ссылка на комментарий

Итуруп, пос. Горный.

жил там с 89 по 91. было там таких котов...много)

Ссылка на комментарий

Итуруп, пос. Горный.

жил там с 89 по 91. было там таких котов...много)

Я на "Сентябрьской" 82-84, сейчас на карте посмотрю далеко от нас этот посёлок был?

Ссылка на комментарий

Тихра!

Когда Муськи не будет, если жена захочет кошку взять - свяжусь!

Но может статься так, что и спонтанно возьмём уличного котёнка и пролечим сразу.

Моя жена с первым мужем так Муську и подобрали малюткой.

А потом подбросили бабушке с дедушкой.

Теперь для Муськи есть авторитет - только мой тесть.

Ссылка на комментарий

Тихра!

Когда Муськи не будет, если жена захочет кошку взять - свяжусь!

Но может статься так, что и спонтанно возьмём уличного котёнка и пролечим сразу.

Моя жена с первым мужем так Муську и подобрали малюткой.

А потом подбросили бабушке с дедушкой.

Теперь для Муськи есть авторитет - только мой тесть.

Да без проблем, надумаете всегда подберу хорошего котенка, маленькую рыську!!! Кста, вот адрес моего сайта http://rangerbobcat.ru

велком!:wacko:

Ссылка на комментарий

Если у него хвостик с изломчиками и задние лапки длиннее и туловище короче чем у обычных, значит курил!!!:wacko:

Ну, задние лапы, точно, высокие. А остальное... не знаю, пушлявые мы.

А остальные коты:

Первый был Кешка, 9 лет прожил, поехали в отпуск, оставили у друга на даче: там он оставался не раз, место знал. И в предпоследний день исчез. Боец был, не кастрированный. Красивый кот, мож увез кто? я туда до зимы ездил и объявления расклеивал и кискисил - ничего.

Второй Венька совсем домашний - 8 лет прожил, потом почки отказали. Китикет с Вискасом -- мать их... Лечили, капельницы,-все бестолку.

Третий Барт 2 года, погиб бедняга, собаки на даче порвали. Он приполз, его в ветеринарку - зашивали, лечили, не помогли: некроз тканей. И ведь на ночь не выпускали - дырку нашел.

Когда умирали они - неделю пил без просыху...

Ну счас... Роял канин, на даче под присмотром, дырок нет.

А у друга кот прожил тож 18 лет...

Ссылка на комментарий

Тогда серьёзно, чтобы знать на будущее = бесхвостые коты держат равновесие?

На лапы/живот с большой высоты упадут?

Поскольку на балкон я их пускать буду по-любому.

У обычных котов хвост = как балансир.

 

P.S.

Честно говоря, я со своими котами частенько хвостом играл.

Возьму его аа хвост и подтяну к себе по гладкому паркету.

Он выгнется - обхватит моё запястье когтями, но не поцарапает, а лизнёт всегда.

Я же не больно...

Для котов "за хвост" = не больно, а "опасно" как нападение сзади.

А кому они доверяют - позволяют браться за хвост.

Ссылка на комментарий

LoneStarrот как раз от Роял канина и была мочекаменная болезь у нашего Буси,еле спасли.Началась интоксикация от того чо моча не выходила,еле довез его до ветеринарки.

Кста,если кошка ходит вокруг вас с поднятым хвостом то это знак доверия и расположения к вам.И за хвост не стОит кошку тянуть ибо она начинает гадить

Ссылка на комментарий

LoneStarrот как раз от Роял канина и была мочекаменная болезь у нашего Буси,еле спасли.Началась интоксикация от того чо моча не выходила,еле довез его до ветеринарки.

Кста,если кошка ходит вокруг вас с поднятым хвостом то это знак доверия и расположения к вам.И за хвост не стОит кошку тянуть ибо она начинает гадить

От ити ж твою... Дык он у нас кроме сухого корма и не ест ничего. И Роял канин из не дешевых. Делать то чего? Чем животину кормить? Доктора ветеринары грят, что РК и Проплан есть гут...

Изменено пользователем LoneStarr
Ссылка на комментарий

зеленую траву я посадил в горшок и мясом сырым только кормим...дорого но оно того стоит..шкурка всегда блестящая а морда довольная...съедает где то грамм 200 -300 мяса в день.Я просто видел как мучалось животное от интоксикации и никаких денег не жалею лишь бы не болел.Рыбку ему вари потихоньку,кошка же хищник.Мышей должна ловить и птичек и есть.Буся он на даче очень любит охотицо

Ссылка на комментарий

зеленую траву я посадил в горшок и мясом сырым только кормим...дорого но оно того стоит..шкурка всегда блестящая а морда довольная...съедает где то грамм 200 -300 мяса в день.Я просто видел как мучалось животное от интоксикации и никаких денег не жалею лишь бы не болел.Рыбку ему вари потихоньку,кошка же хищник.Мышей должна ловить и птичек и есть.Буся он на даче очень любит охотицо

А от вареной рыбы тож почки страдают. А мясо - дык не жалко, тока не ест...

Ссылка на комментарий

Мы Муське кашку овсяную варим. Остужаем, а потом подмешиваем туда Китикет "сырые комочки", только какой-то определённый только - я не знаю.

"Аки дитю."(с)

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...