Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Сигнал (кто на что заменил родной звуковой сигнал)


Рекомендуемые сообщения

У отечественных з/ч качество оставляет желать лучшего, и звук сигналов зависит от настройки конкретного экземпляра.

А в чом проблема послушать? Ниужели в запчастевом магазе нет акума? При покупке проверять то их по любому надо.

 

Про отечественные и не очень запчасти. Заехал в один из "КЭМП"ов, приобрел без проверки комплект, приведённый на картинках. Один из экземпляров орёт как резаный :(, второй еле блеет :biggrin:. Регулировка к особым улучшениям звука не привела. Решил присмотреться посерьёзнее - утвердился во мнении, что звуковые изделия даже не отечественные, а поддельные из Поднебесной. Во-первых, надписи на пластиковой стороне гласят побуквенно: на одном - "ТОНBDICOKNN", на другом - "ТОН НN3KNN". На обратной стороне: вместо 12В указано 128, вместо С302Д и С 303Д на обоих стоит одинаковое С303А. Регулировочные винты не имеют следов лака для стопорения. Печатные буквы на упаковке отличаются неровностью толщины, величины и уровня на строках. Отсутствуют какие либо штампы производителя (например, ОТК!). Хотя, признаю, что данные сигналы выглядят, как настоящие, и даже работают. Неужели отечественные автомобили подобным комплектуют? А потом удивляются качеству...

Данные привёл не для всеобщего глумления над собой, а чтоб товарищи по конфе были поаккуратней с покупкой неродных деталей к своим железным любимцам.

post-4972-1269800808,5949_thumb.jpg

post-4972-1269800820,4455.jpg

post-4972-1269800831,5419_thumb.jpg

post-4972-1269800842,4298_thumb.jpg

post-4972-1269800855,0499.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ну вот и мой родной, корейский сигнал, приказал долго жить. Обследование рынка и поиск обычных механических сигналов успеха не принес, попадаются малюсенькие, которых даже не слышно толком. И вот уже уходя с рынка понял, что ездить без звука - опасно и на последок наткнулся вот на это чудо :blink: три спец сигнала мощность 80 ват :) отдельная кнопка, вот единственное себя дурака ругаю за то, что не взял с микрофоном, можжно было бы ещёи голосом подсказывать куда ехать людям :)

post-4364-1274267030,9247_thumb.jpg

post-4364-1274267065,9401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Изначально, после покупки машинко, тоже хотел поменять сигнал.Попросил любимую посигналить, сам стоял на улице. Надо сказать, что звучит достаточно громко, даже очень громко. Пока менять не буду. Другое дело, что будет замерзать зимой, но до зимы ещё есть время подумать.

Ссылка на комментарий

Я, например, про замену родных даже не думал. А вот дополнить штатные сигналы другими очень хотелось. Особенно после неоднократных отказов в морозы прошедшей зимы. После сдачи с руганью обратно волгокитайских дуделок продавцу, в другом надёжном месте приобрёл родной комплект. Со штампами ОТК, ровными буквами и без упаковочных коробочек! Дудят громко и доходчиво как вместе, так и по отдельности. Питание на новые сигналы подал с аккумулятора отдельным проводом через предохранитель. Управление сигналами посредством реле 75.3777 "made in Russia", которое подключил к проводу штатного корейского реле сигналов (находится в коробке под капотом). Т.е. силовая часть получилась независимой, а управление завязано с бортовой линией. Если вдруг кого-то заинтересуют подробности по установке, скажите. В результате несложной инсталляции я получил необходимую громкость, а звук всех четырёх дуделок разом отличен от волговского, чего и желалось. Проверено на практике - неспешные пешеходы-нарушители даже в больших головных телефонах, резво подтянув пятую точку, прытью овобождают проезжую часть, а более крупные автомобили начали замечать любимого "Носорога" со мной на борту. Правда, пользуюсь не часто - стараюсь беречь нервы себе и другим!

Ссылка на комментарий

Корандо - пятая машина, куда я установил дудки как у rifа на стр 2. первая дудит уже почти шесть лет.

китайское чудо, коим завален рынок Алматы, стоит российскими 300 руб. электронасос и две дудки. Отказывает только при -20С, и то пока под капотом не прогреется. эффект - пешеходы непроизвольно начинают бежать услышав сигнал, глазами видят, что машина ещё далеко, но подчиняются ушам, и бегут! Воздушный сигнал безусловно имеет большую полётность звука, чем просто электрический. подключен паралельно штатным, которых практически не слышно.

Ссылка на комментарий
Для езды по городу просто незаменимая вещь

Здорово!!!!!!!!!!

Но у меня нет ни багажника, ни релингов. Пока нет.

Так, что склоняюсь к тому, чтобы примастить их (его) куда то под капот.

 

 

Я поставил в бампер за номером так акуратненько всё получилось. Поставил пневматику, арёт аж пешеходы подпрыгивают.

Единственный минус теперь не поплаваеш с ним.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

а вот у меня волговские дудки умерли при преодолении брода в астрахани:blush:

 

Вот ведь удивительно;-)))

Ссылка на комментарий

вот ещё ссылка, но уже Hella.

 

http://off-road-light.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=552&category_id=233&option=com_virtuemart&Itemid=64

 

там можно послушать. кмк звук не от такого сигнала. мож кто устанавливал уже? выложите файл со звуком такого сигнала плз. интересно послушать ;-)

Ссылка на комментарий

Купил таки себе рожковые сигналы " Hella", красные, в комплекте прилагается релюха. В этой связи есть вопрос. Посмотрел эл. схему, на штатные сигналы вроде есть уже реле, т.е. ставить не надо.Так ли это? И второе, если захочется ,вдруг, поставить не вместо штатных, а например, запаралелить вместе с хеллоскими, то не будет ли нагрузка на одну релюху слишком большой? И черыре звуковых сигнала - это не перебор? В магазине(Русь) Хеллу проверили, дудят как и положено для правильного жипа.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

ты хочеш чтоб табе отвечали как на СМС :biggrin:

насчет релюхи.надо посмотреть как ток нагрузки ей допустим.лучше чтоб был запас.а еще лучше если хочеш 4 факалки поставь отдельно их.можно замутить пря на руле раздельно.тока надо будет разрезать внутри руля прижимную пластину.(пластиковую)и распилить массовый каркас на две части.и будет у табе двасигнала(правый и левый) :wacko:

Ссылка на комментарий

Ладно, спасиб. Ужо поставил без заморочек, только хэлловские, звучат достойно жипа, даже специально побибикал никому, просто потому что нравится. :wacko:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Поставил Klaxcar из двух дудок, уж больно звук похожий на волговский - теперь норм. А то раньше даже как-то стыдно было сигналить :P

Ссылка на комментарий

И я поставил от Волги, бюджетно и звук приличный. Единственное неудобство - пришлось перепаивать разъем. К нашим сигналам подходят разъемы с массой и плюсом. На волговских сигналах есть только плюс. Прикрутил на штатные места сами сигналы, масса передается через корпус. Чтобы подлезть с сигналам надо снять решетку радиатора - восемь пистонов сверху и по одному винту справа и слева в щели между решеткой и фарой (очень неудобные плохо видно)

Ссылка на комментарий

такой чето дорого, да и чрезмерно громкие они

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ну вот, гора с плеч, поставил Волговские сигналы. Теперь не стыдно хоть бибикать. Кстати Волговские есть двух видов - побольше (старые, но звук мощнее и лучше) и поменьше (современные). Я взял старые (для ГАЗ 24). Поставили на место штатных, сориентировать дудками вниз не получается, только вбок, глядя друг на друга, но думаю заливать и забрасывать грязю не должно.

Ссылка на комментарий

поставил Волговские сигналы.. Кстати Волговские есть двух видов - побольше (старые, но звук мощнее и лучше) и поменьше (современные). Я взял старые (для ГАЗ 24).

а как отличить старые от новых?

кто производитель?

как выглядят (упаковка и прочее)?

 

вообщем что в гамазине спрашивать:rolleyes:

Ссылка на комментарий

а как отличить старые от новых?

кто производитель?

как выглядят (упаковка и прочее)?

вообщем что в гамазине спрашивать:)

Старые волговские больше новых по своим физическим размерам

Производитель я думаю ГАЗ

Упаковка никак не выглядит, ее просто нет. Комплект - 2 сигнала: низкий тон и высокий тон.

В магазине торгующем ГАЗовскими запчастями так и спросить: волговские сигналы. Мне на эту просьбу предложили 2 варианта - побольше и поменьше.

Эти сигналы по размеру больше наших штатных, но на штатные места помещаются. На одной из первых страниц этой ветки Алексей Голосов писал как устанавливать. Я поступил просто - заехал на сервис, мне за 400 руб. поставили. Цена комплекта (2 шт.) сигналов 580 руб. Итого расходов всего 1000 руб., а удовольствия куча!

Ссылка на комментарий

В магазине торгующем ГАЗовскими запчастями так и спросить: волговские сигналы. Мне на эту просьбу предложили 2 варианта - побольше и поменьше.

спросил-говорят: волговские и все. сравнить не с чем.

от какой-не знают:).

рупор пластмассовый должен быть?

если окажется что он 3110 на не от 24- сильно в звуке проиграю?:)

Ссылка на комментарий

 

спросил-говорят: волговские и все. сравнить не с чем.

от какой-не знают:).

рупор пластмассовый должен быть?

если окажется что он 3110 на не от 24- сильно в звуке проиграю?:)

Дудки пластмассовые и у тех и у тех. Те которые от 3110 по размеру поменьше и подешевле: где-то 370 руб. за пару, а от 24 я брал за 580 руб.

Звук у обошх лучше нашего шатного, но от 24 помощнее и понасыщенее.

Да, еще если правильно понял продавца, он вроде говорил, что сигнал от 24 сейчас на ГАЗели ставят.

Ссылка на комментарий

Поменял гудки поставил волговские .. Дуют на ура )). Нашел отличное место под капотом рядом с бачком омывателя есть дырка под болт и напротив около боковой фары есть тоже дырка .. прилепил их туда встали как родные. Ничего мудрить практически не пришлось, за исключением удлинить провода.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...