Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Система охлаждения двигателя


Рекомендуемые сообщения

ребят,такая хрень.начал сопливиться корпус термрстата.решил снять посмотреть.снял корпус и,потом вынул пружину ,меньшую тарелку и клапан,поотдельности.сам корпус термостата в крышке и запчасти рядом.что это было?может он развалиться?система работала до сегодня как часы.следа свежей трещины нет.значит так езжу давно.кто мож сталкивался?

Ссылка на комментарий

поменял крышку, помпу, термостат, радиатор основной.   всеравно давление в системе и дня через 2 -3 после ночных морозов  не обнаруживаю антифриза... и течь у основания бачка соединение нижнего патрубка с бачком ...   но в движке масло не прибавляется.     не хочу снимать ГБЦ( как уточнить что это точно ГБЦ прежде чем туда лезть.. да и дорого это. 

Ссылка на комментарий

свечи выкрути и по цвету смотри!если одна другого цвета то там и пробой!утром троит?

Ссылка на комментарий

Тоже уходил антифриз , масло не прибавлялось . Прокладка ГБЦ прогорела .За два дня всё поменял ,предварительно всё закупил , кстати колпачки мериновские дешевле обошлись и доставка быстрее .

Ссылка на комментарий

По ценам прикинь на EXISTе ,цены поменялись в разы . У меня ушло примерно 4000 руб. + работа 3000 руб. (Шлифовка, промывка , промывка форсунок и т.д.) .Да и компрессию проверь , показать должно где "сифонит".

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите, у меня шланги коробки соединены с только обменником в основном радиаторе двигателя. (Справа по ходу движения как понимаю вход, слева выход)  Машина когда-то билась в лоб и чую не хватает доп. радиатора АКПП. Должен он быть или нет? Недавно лазил под terracan, там есть обменник в основном радиаторе и отдельный радиатор масла в двигателе|коробке после выхода из основного обменника. У меня же отдельно, как я понял, только "трубка" гура и все, чего не хватает?

 

 

musso 2.3td 2002 гв btra.

Ссылка на комментарий

А масляный радиатор двигателя должен быть?

на коранде 2.3 т, д.масленный радиатор стоял.

Ссылка на комментарий

Видимо у меня его теперь нет. Критично? Температура, судя по салонному указателю всегда в норме.

Еще непонятно что с радиатором акпп делать. Поставить, или нет? После пробок мне кажется коробка более "дерганная" чтоле и после длительной езды задняя после D втыкается с 2х секундной задержкой. Жижа на цвет не горелая, пахнет нормально.

Ссылка на комментарий

я его выкинул(масленный радиатор)еще 6 лет назад.в моем климате .он нахрен не нужен

Ссылка на комментарий

Сегодня выхватил глюк.

В общем решил промыть систему охлаждения, слил ОЖ с радиатора, потом с блока, залил воду.

Проехался, темпер поднялся чуть ниже середины(мм 2-3), вернулся в гараж - слил. По цвету была почти такая ж как ОЖ сине-зеленая. Залил опять воду, проехался(в горку 300 метров и с нее же обратно), на этот раз уже получше прогрел, чтоб стрелка была ниже середины на 1 мм. Потрогал нижний патрубок - теплый. Слил все это. Цвет какой то серый с окраской сине-зеленого, но чище чем в первый раз.

Потом машина постояла минут 15-20 без ОЖ с открытыми пробками.

Залил свежую ОЖ, выгнал машину с гаража, пока то се, темпер на холостых поднялся как обычно первая риска (выше нулевой).

Поехал в гору, нормально, температура начала расти. Развернулся поехал с горы и темпер, так и не поднявшись до середины, стремительно упал почти в ноль, печка дует теплым, но не обжигающе горячим как раньше. Остановился, заглушил, проверил патрубки (и верний и нижний одной температуры, теплые). Двигатель весьма горяч. Руку долго держать не получается =\ 

Завел, погазовал, темпер опять пополз вверх. Поехал. И опять, в гору - все нормально, с горы - темпер падает в ноль. 

Доехал до дому открываю капот, ОЖ не хватает около полулитра, подумал наверно воздушная пробка... Долил.

Решил прогреть опять машину.... Поехал прокатился....... В общем как ни старался температура выше первого деления не поднимается, а то и вообще стоит на 1-2 мм выше нулевого. 

Я конечно могу предположить что на улице -20 и на скорости, с умершим термостатом такое может приключится, но больно это странно. 

 

Какие есть мысли? =)

 

Зы.

До меня похоже никто туда не лазил и ОЖ там уже лет 5 не менялось. Возможно присутствие герметика, т.к. что то поблескивало медяхой в слитой жидкости, да и после всех промывок в новом тоже похоже осталось.... =\ 

Изменено пользователем UnnamedSlayer
Ссылка на комментарий

До меня похоже никто туда не лазил и ОЖ там уже лет 5 не менялось. Возможно присутствие герметика, т.к. что то поблескивало медяхой в слитой жидкости, да и после всех промывок в новом тоже похоже осталось.... =\ 

Термостат поменяй

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Проконсультируйте п-ста:

Двигатель 2.3 GSL. Второй раз меняю термостат, сейчас поставил французский VERNET, оба были на 87, ситуация не изменилась. Стоит мультитроник. Ориентируюсь по мультику: печка выключена, машина прогревается, на улице около 0. Температура ползет до 76-77 (по мультику) потом, видимо, открывается термостат, температура падает до 72-74 и так и остается, что трасса, что пробки, что холостой. - всегда в районе 75. На приборке индикатор кажет 1-2 мм не доходя до середины.

gallery_6743_2532_31422.jpg

 

Нормальную рабочую индикацию температуры (87-90) никогда не видел.

 

Где стоит этот датчик (температуры)?

У когонить было подобное?

 

Если верить книжкам "Информация датчика температуры охлаждающей жидкости позволяет откорректировать основные параметры управления двигателем в зависимости от его теплового состояния", "Информация датчика позволяет откорректировать основные параметры управления двигателем в зависимости от температуры воздуха в задроссельном пространстве двигателя".

 

Т.е. выходит компьютер не видит нормалью температуры (мультик берет значение по ОДБ с компа) и соответственно неправильно выставляет зависимости. Отсюда неправильная работа двигателя.

 

Адд: что делать то? :)

Изменено пользователем Idolo
Ссылка на комментарий

Проконсультируйте п-ста:

Двигатель 2.3 GSL. Второй раз меняю термостат, сейчас поставил французский VERNET, оба были на 87, ситуация не изменилась. Стоит мультитроник. Ориентируюсь по мультику: печка выключена, машина прогревается, на улице около 0. Температура ползет до 76-77 (по мультику) потом, видимо, открывается термостат, температура падает до 72-74 и так и остается, что трасса, что пробки, что холостой. - всегда в районе 75. На приборке индикатор кажет 1-2 мм не доходя до середины.

gallery_6743_2532_31422.jpg

 

Нормальную рабочую индикацию температуры (87-90) никогда не видел.

 

Где стоит этот датчик (температуры)?

У когонить было подобное?

 

Если верить книжкам "Информация датчика температуры охлаждающей жидкости позволяет откорректировать основные параметры управления двигателем в зависимости от его теплового состояния", "Информация датчика позволяет откорректировать основные параметры управления двигателем в зависимости от температуры воздуха в задроссельном пространстве двигателя".

 

Т.е. выходит компьютер не видит нормалью температуры (мультик берет значение по ОДБ с компа) и соответственно неправильно выставляет зависимости. Отсюда неправильная работа двигателя.

 

Адд: что делать то? :)

Датчик температуры рядом с термостатом под пластиковой крышкой . Померь его сопротивление - в мануале есть значения.
Ссылка на комментарий

У меня выше на миллиметр, а когда вентилятор включается еще на один выше!

Ссылка на комментарий

 

 Адд: что делать то? :)

Датчик температуры рядом с термостатом под пластиковой крышкой . Померь его сопротивление - в мануале есть значения.

 

 

 

чем отличаются 6615423017 Датчик температуры от 1615423117 Датчик температуры охлаждающей жидкости? Оба стоят под пластиковой крышкой...

Ссылка на комментарий

Доброго всем! Снял корпус термостата и увидел что прокладка с термостатом стоят не так как на каталоге рисунке в экзисте. Ошибка где? как мне новую проклаку ставить?

post-530-0-28858000-1427015139_thumb.jpg

post-530-0-79692700-1427015329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

По предидущему посту - в каталоге нарисовано правильно.

 

А теперь, вопросы знатокам:

Почему так получается, что термостат стоит на 87гадусов, а температура ОЖ стабилизруется на 95, и вертилятор тоже на 95 включается?

Если вместо термостата на 87град поставить термостат на 83градуса, шансов закипеть в жару будет меньше ?

 

Мои мысли  по этому поводу:

Заметил что, включение электро вентилятора не сильно влияет на охлаждение ОЖ.  Есть  подозрение, что к моменту включения доп вентилятора, термостат еще не открылся полностью.  В результате, непрерывно работающий электровентилятор очень медленно охлаждает двигатель до 94градусов.

Если поставить термостат с меньшей температурой, то открыватся он будет раньше и доп вентилятору не придется молотить впустую.

 

родной термостат 87 градусов 407887D WAHLER

альтернатива  83 градуса  410583D WAHLER

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

> Почему так получается, что термостат стоит на 87гадусов, а температура ОЖ стабилизруется на 95, и вертилятор тоже на 95 включается?

Потому, что 87 - температура начала открытия термостата. А температура полного открытия около 97.

 

> Если вместо термостата на 87град поставить термостат на 83градуса, шансов закипеть в жару будет меньше ?

Ровно столько же, эффективность отвода тепла при 100+ градусах не изменится.

 

> Если поставить термостат с меньшей температурой, то открыватся он будет раньше и доп вентилятору не придется молотить впустую.

А он не молотит впустую, он охлаждает полотно радиатора так, что при повышении оборотов/нагрузки в двигатель поступит уже холодная ОЖ.

Если поставить более холодный термостат, температура начнет болтаться в еще большем диапазоне - от 85гр. Что чревато недогревом для 3.2.

Ссылка на комментарий

> Если поставить термостат с меньшей температурой, то открыватся он будет раньше и доп вентилятору не придется молотить впустую.

А он не молотит впустую, он охлаждает полотно радиатора так, что при повышении оборотов/нагрузки в двигатель поступит уже холодная ОЖ.

Если поставить более холодный термостат, температура начнет болтаться в еще большем диапазоне - от 85гр. Что чревато недогревом для 3.2.

 

Вот это мне и не нравится. 

 

Получается, что, пока обороты не поднимутся, поток через радиатор слишком мал для охлаждения. И вентилятор остужает только жидкость стоящую в радиаторе. (По уму, при такой температуре стабилизации, вентилятор должен включатся при примерно 97 градусах) .

 

А при нажатии на газ, остывшая ОЖ попадает в блок. Получается болтанка температуры.

А если термостат будет открыватся больше, то поток увеличится. Даже при том, что  отвод тепла от радиатора не изменится, циркуляция ОЖ через него улучшится.

В результате, на ХХ , в радиаторе не будет скапливатся холодная ОЖ, тепловой режим должен стать более равномерным.

 

Если предположить, что зависмость открытия термостатов от температры примерно одинакова.

То, при замене термостата с 87 на 83 (-4 градуса) температра стабилизации тоже должна сдвинутся с 95 до, примерно 91 градуса. 

При нагреве до 95 градусов, термостат будет открыт больше, поток ОЖ через радиатор так-же будет интнсивнее.

Ссылка на комментарий

 

Проконсультируйте п-ста:

Двигатель 2.3 GSL. Второй раз меняю термостат, сейчас поставил французский VERNET, оба были на 87, ситуация не изменилась. Стоит мультитроник. Ориентируюсь по мультику: печка выключена, машина прогревается, на улице около 0. Температура ползет до 76-77 (по мультику) потом, видимо, открывается термостат, температура падает до 72-74 и так и остается, что трасса, что пробки, что холостой. - всегда в районе 75. На приборке индикатор кажет 1-2 мм не доходя до середины.

gallery_6743_2532_31422.jpg

 

Нормальную рабочую индикацию температуры (87-90) никогда не видел.

 

Где стоит этот датчик (температуры)?

У когонить было подобное?

 

...

Датчик температуры рядом с термостатом под пластиковой крышкой . Померь его сопротивление - в мануале есть значения.

 

Поменял датчик на новый, мультик стал показывать температуру двигателя равную температуре открытия термостата (87). Т.е. температура растет до 87-88 градусов, потом идет открытие термостата и она слегка падает до 85, потом возрастает до 87-88 и так и держится. На улице еще около нуля.

 

Это нормально? Летом больше будет?

Ссылка на комментарий

Если вискомуфта в порядке и радиатор не забит, то при +30 90-95 по городу, и 90 на трассе у меня было. Электровеник не срабатывал, практически. :-)

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...