Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Система охлаждения двигателя


Рекомендуемые сообщения


Не смог решить проблему недогрева. Сменил три разных термостата. Эффекта нет. Все они рабочие, проверял термометром. Поставил перед радиатором картонку, стало получше. В чем дело не понимаю. Термостатов теперь до конца двигателя)

Ссылка на комментарий

Оригинал либо behr.

От 90 до закипания.

Очень спасибо; Нашел в наличии внутреннюю часть термостата (без корпуса)=750р, не оригинал, а какой то другой по телефону не расслышал (вроде Вахлер), завтра поставлю и посмотрю что мультик показывает;

Ссылка на комментарий

Поставь оригинал от SSY или ищи каверны под прокладкой....

один из тех что ставил именно оригинал.

что такое каверны под прокладкой? если имеете ввиду резиновое кольцо, то его тоже новое поставил.

 

С термостатами 2.3 вообще какая-то проблема, куча левака и брака.

неужели может такое быть, что из четырех что я пробовал, в том числе оригинальный, ни одного хорошего не оказалось?

Ссылка на комментарий

evgenij746

 

По моему тут уже дело не в термостате. не может подряд идти 4 бракованных. Я поставил Mahle и с первого раза температура стала 86, явно дело было в термостате, у тебя что то другое

Ссылка на комментарий

Понять бы что!

а термостат на месте работает нормально? (патрубок к радиатору начинает гретсья после 87 град.) А вискомуфта не заклинена на постоянную?

Ссылка на комментарий

Понять бы что!

а термостат на месте работает нормально? (патрубок к радиатору начинает гретсья после 87 град.) А вискомуфта не заклинена на постоянную?

Вискомуфту на холодном двигателе останавливаю газетой.

По поводу прогрева патрубка сказать не могу. Надо будет посмотреть. Но похоже он начинает нагреваться раньше, чем стрелка приближается к среднему делению.

 

П.С. Тому, кто реально поможет разобраться подарю новый термостат)

Изменено пользователем evgenij746
Ссылка на комментарий

Стрелка показывает весьма условно, померь температуру хоть кетайским мультиком, на моей ваще никогда даже до середины не доходит, а в машине жора:)

 

ЗЫ: термостат хоть один пробовал вскипятить в кастрюльке с градусником?

Ссылка на комментарий

Стрелка показывает весьма условно, померь температуру хоть кетайским мультиком, на моей ваще никогда даже до середины не доходит, а в машине жора:)

 

ЗЫ: термостат хоть один пробовал вскипятить в кастрюльке с градусником?

пробовал) и вместе и по отдельности их кипятил. начинают открываться на 84 градусах а полностью на 87сегодня еще пробовал побольше крутить двигатель поменьше переключая скорости. обороты чтоб были в районе 3000 подольше. при такой езде прогреваетсч лучше и из печки дует горячий воздух как когда-то раньше. но так в городе ездить некомфортно, слишком дергано и шумно. я заметил еще что двигателю надо проработать не меньше часа без перерыва, чтобы стрелка перестала болтаться между центральным и предыдушим делениями и остановиламь где-то между ними. раньше прогреется до среднего деления и стоит как вкопаная причем без всяких картонок перед радиатором.

уже надоело это все, но так как не только у меня подобные симптомы, хочется разобраться и поделиться опытом решения проблемы. с другой стороны есть плюс-двигатель не закипит)

Ссылка на комментарий

Думаю, что кроме температуры открытия термостата еще на температурный режим влияет скорость его открытия, т.е. должна быть оппеделенная инерционность. В моем случае думаю эта скорость должна быть медленее по логике.

Ссылка на комментарий

Стрелка показывает весьма условно, померь температуру хоть кетайским мультиком, на моей ваще никогда даже до середины не доходит, а в машине жора:)

 

ЗЫ: термостат хоть один пробовал вскипятить в кастрюльке с градусником?

пробовал) и вместе и по отдельности их кипятил. начинают открываться на 84 градусах а полностью на 87сегодня еще пробовал побольше крутить двигатель поменьше переключая скорости. обороты чтоб были в районе 3000 подольше. при такой езде прогреваетсч лучше и из печки дует горячий воздух как когда-то раньше. но так в городе ездить некомфортно, слишком дергано и шумно. я заметил еще что двигателю надо проработать не меньше часа без перерыва, чтобы стрелка перестала болтаться между центральным и предыдушим делениями и остановиламь где-то между ними. раньше прогреется до среднего деления и стоит как вкопаная причем без всяких картонок перед радиатором.

уже надоело это все, но так как не только у меня подобные симптомы, хочется разобраться и поделиться опытом решения проблемы. с другой стороны есть плюс-двигатель не закипит)

Я когда нагревал бехр, на 87 он начинал открываться. Сейчас при -5...-8 маршрутник показывает такой ход температуры: доходит до 87 равномерно минут за 10 городской езды, потом некоторое время прыгает 86-90, после прогрева всего радиатора 90-91 если по городу, на трассе обратно к 87

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Я делал так: скипятил воду, положил термостаты в тару, залил термостаты водой, они прогрелись, слил остывшую воду, снова залил кипяток, термостаты открылись полностью, опустил термометр в воду, температуру показало больше 87,стал наблюдать при какой температуре начнут термостаты закрываться при охлаждении воды и при какой полностью закроются

В пытках участвовали вахлер, бехр(оригинал), мале

Изменено пользователем evgenij746
Ссылка на комментарий

Закрываются они на меньшей, чем открываются. А маршрутник поставь - больше денег на термостаты угрохал

Изменено пользователем bur
Ссылка на комментарий

Оригинал либо behr.

От 90 до закипания.

Очень спасибо; Нашел в наличии внутреннюю часть термостата (без корпуса)=750р, не оригинал, а какой то другой по телефону не расслышал (вроде Вахлер), завтра поставлю и посмотрю что мультик показывает;

Термостат Vernet (Франция) цена 750р, 87гр; Поставил, температура воздуха -6гр теперь мультик показывает на холостых без вентилятора печки 95гр, вентилятор на 2 - 93гр, езда по городу без пробок 89-90гр вентилятор печки на 2; Причем венты большой и малый не включаются вообще, даже при 95гр на холостых оборотах;

Ссылка на комментарий

Закрываются они на меньшей, чем открываются. А маршрутник поставь - больше денег на термостаты угрохал

Подскажите пожалуйста какой маршрутник поставить и сколько это примерно стоит. Он подключается к диагностическому разъему? Если нет, то мне самому сложно будет его смонтировать?

Сегдня было -15-18 градусов. Радиатор закрыт картонкой. Печка на максимуме нагрева на первой скорости вентилятора. Машина хорошо прогревается даже на холостых до первого слева от центрального деления и почти останавливается. Воздух дует не очень горячий. Начинаешь потом ехать подинамичнее стрелка доходит чуть дальше середины между центральным и левее делениями. Воздух начинает дуть погорячее, как раньше, когда все работало как надо. Видимо после того как тосол в радиаторе прогревается. Только после минут 45 езды (почти уже доезжаю до работы за это время) это происходит. Опять же все при картонке. Если ее убрать, стрелка остается ближе к первому слева делению. Хоть у меня и высшеее теплотехническое образование а понять не могу что происходит. Чудеса какие-то) Если предположить, что термостат рабочий, а я их испробовал не один, то почему тогда съем тепла увеличился, хотя по нормальному из-за отложений в системе (радиаторах печки и основном) должен ухудшиться со временем.Когда менял антифриз систему промыл только водой. Может концентрация антифриза влияет на процесс.Кто что думает вообще? Или забить мне на все это?

Ссылка на комментарий

У меня вот такой http://avtogsm.ru/multitronics-sl-50v-p3784.html брал тут же, правда цена тогда была 2300. Подорожало. В монтировке ничего сложного нет

Ссылка на комментарий

У меня вот такой http://avtogsm.ru/multitronics-sl-50v-p3784.html брал тут же, правда цена тогда была 2300. Подорожало. В монтировке ничего сложного нет

Спасибо. Столько функций у прибора оказывается! С одной стороны вещь нужная, а с другой - можно и без всего этого обойтись)) В может мне просто лень лишней информацией голову забивать и разбираться в куче функций) Мне лишь бы машина была исправна и ехала куда и когда захочу.

Ссылка на комментарий

народ, подскажите. при включении печки начинает крутиться вентилятор который перед радиатором.даже когда машина не прогретая. он же при включенном кондее должен только включаться? спасибо

Ссылка на комментарий

Это абсолютно неизвестная проблема, с которой никто не сталкивался. Поэтому не надо пользоваться поиском в форуме или его читать. Немедленно и смело задавай вопрос! Здесь как раз собрались люди, которые мечтают на него ответить! В стопервый раз.

 

Обдув на стекло?

Ссылка на комментарий

народ, подскажите. при включении печки начинает крутиться вентилятор который перед радиатором.даже когда машина не прогретая. он же при включенном кондее должен только включаться? спасибо

нажми другую кнопочку выбора потока воздуха, например стекло-ноги.

PS неон опередил :br:

Изменено пользователем SENYA1168
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

задача: имеем тагер 3,2+гбо. куплен с рук. В первую зиму было замечено, что печка неэффективна. В эту зиму совсем стало плохо. Что было сделано: 1.произведена очистка поверхностей радиатора и испарителя. 2.был пережат шланг подачи ОЖ на газовую хрень, которая омывается ОЖ. 3. дали в таком состоянии просраться мотору до его закипания считай (ОЖ при сбросе оборотов мотора кратковременно решила сбежать через клапан). 4. загнали авто на подъём и тапок в пол. 5. термостат исправен, температура достигла 106*С (мультик) при тапке в пол.

Итог: нифига.

Мысли: 1. воздушная пробка. 2. радиатор печки забит, поскольку разница температур на входе и выходе существенна. 3. попробовать поменять местами шланги входа и выхода печки. 4. каким-то образом промыть радиатор печки (решения воплощения разные). 5. заменить печку.

Резюме: холодно.

Вопрос: что посоветуете предпринять?

ЗЫ: авто не моё, форумчанина, он в воскресенье с пассажиром змерз на покатушках, когда я с приоткрытым окном и печкой на положении три ехал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...