Перейти к содержимому

•  
  • PM
Запчасти новые и б/у Тагаз Tager, Road Partner, LC100, DA26, DA29 БУ запчасти с разборки Тагаз RP, Tager, SY Musso, Korando
Ремонт, Обслуживание, Подготовка, Диагностика г.Москва Глушители Тагер/Роуд Партнер AVM ХАБЫ Бразилия Запчасти Тагаз/Ssangyong
Контрактные запчасти KORANDO и MUSSO Наличие, Гарантия, Доставка 10 Юбилейный слет! Красноярск 2017!

Реклама

Фотография

Система охлаждения двигателя

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1459

#141 alex_r27 ответил:

alex_r27

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Марка автомобиля:Корандо 2.3 TD - АКПП, 2002г.

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 16:15

Да, пропеллер тот, что вращается ремнём, ближайший к мотору. Значит, он и должен постоянно работать? Я думал, его вязкостная муфта подключает при нагреве...
А недогрев двигателя разве не приводит к конденсации бензина на стенках цилиндра и смыванию масляной плёнки? Или это только ниже 70 градусов? В общем, как я понял, ездить до зимы можно?

Вентилятор этот в самом деле вращается по инерции (сила трения в муфте). И на холодном заведенном двигателе его можно даже остановить (ВНИМАНИЕ, ни в коем случае руками!!!). А в случае нагрева муфта вентилятора подключается на обороты двигателя полностью. Проверь на заглушенном остывшем двигателе муфту (должна прокручиваться с некоторым усилием). Если этого не происходит, то необходимо проверять муфту на работоспособность.

Сообщение отредактировал alex_r27: 03 Сентябрь 2010 - 16:16

• 0

#142 Каменецкий ответил:

Каменецкий

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 781 сообщений
  • Марка автомобиля:Тагер МТ3 Дизель 2.9

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 15:17

Ну, вот, всё починилось само... Приехал на Кулакова, точнее, приполз по пробкам, температура была стабильной. Подключили комп, прогрели - и газовал, и сбрасывал резко газ, и включал печку - от 89 до 86 градусов, ниже я так и не опустил, как ни старался. Видимо, отлипло в термостате что-то... Ехал обратно уже без пробок - держится стрелка как обычно, чуть ниже середины.
  • 0

#143 DIN ответил:

DIN

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Марка автомобиля:MUSSO 2.9 TD

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 14:29

Наступили холода. Судя по симптомам нужно на моей Муське менять термостат. В магазине предлагают термостат (парт намбер 6062030425) от нетурбового 2.9, у меня 2.9 с турбиной. У этих моторов термостаты взаимозаменяемы или нет? Продавцы уверяют, что указанный термостат подойдет для моего мотора.
  • 0

#144 Dmitry ответил:

Dmitry

Модератор - Команда «первых» кулибиных в СНГ!

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 3 131 сообщений
  • Марка автомобиля:чих-пых))

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 14:31

Наступили холода. Судя по симптомам нужно на моей Муське менять термостат. В магазине предлагают термостат (парт намбер 6062030425) от нетурбового 2.9, у меня 2.9 с турбиной. У этих моторов термостаты взаимозаменяемы или нет? Продавцы уверяют, что указанный термостат подойдет для моего мотора.

подойдет и любой мерсовский. Т не ниже 85 градусов. иначе холодно будет в машине.
  • 0

#145 Riks ответил:

Riks

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Марка автомобиля:Musso 2.3 МКПП 1997 г.

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 16:04

подойдет и любой мерсовский. Т не ниже 85 градусов. иначе холодно будет в машине.

Любой мерсовский ? А для бенз. тоже ?

Оригинал на дизел 850руб на бенз 1150руб.

А на бенз. какой номер термостата ?
  • 0

#146 traktorist ответил:

traktorist

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 14 893 сообщений
  • Марка автомобиля:Korando 2.0i МКПП.

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 09:45

1612033775
  • 0

#147 Antony ответил:

Antony

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Марка автомобиля:Korando Y2k, 2.3td, mechanic.

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 00:00

Вот хороший термостат.
BEHR 2.136.85.319 Термостат с прокладкой 85 C
  • 0

#148 Lvowich ответил:

Lvowich

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 745 сообщений
  • Марка автомобиля:Tager (T1)

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 00:43

стрелка указателя не должна стоять неподвижно?

Еслиб наши показометры были электромагнитные, то стрелка может и не стояла на месте, а так в наших показометрах стрелку двигает обычный электромоторчик.
  • 0

#149 zws ответил:

zws

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Марка автомобиля:Тагер МТ2

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 11:11

Всем здрасте!
Есть такая проблемка: С наступлением холодов обратил внимание, что датчик температуры двигателя показывает где-то без "5 минут 12". Это нормально? и вообще у кого сколько показывает? Есть такое опасение, что двигатель не донагревается, а это черевато проблемами в морозы, со временем засрутся свечи и со всеми вытекающими последствиями. Есть такое ощущение, что в норме стрелка должна показывать четко "12.00".
И есть смысл на зиму утеплять двигатель? есть кто этим занимается?

Сообщение отредактировал zws: 08 Ноябрь 2010 - 11:18

• 0

#150 zws ответил:

zws

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 11:32

Всё-таки летом стрелка была чуть левее вертикальной (пятой) риски, а теперь - чуть правее четвёртой (предыдущей) риски. Так и должно быть?

Ну у меня сей час так стрелка "чуть левее вертикальной риски" и мне думается, что так не должно быть... пробовал нагреть двигатель не получается, а температура за бортом 0... -2... боюсь что в -38 будет еще меньше показывать...
я думаю, что стрелка должна быть в вертикальном положении в нормальном рабочем режиме
  • 0

#151 Lvowich ответил:

Lvowich

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 745 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 11:36

Всё-таки летом стрелка была чуть левее вертикальной (пятой) риски, а теперь - чуть правее четвёртой (предыдущей) риски. Так и должно быть?

Да, это её родное положение и никуда она оттуда не сдвинется, даже если закипишь.
  • 0

#152 Dmitry ответил:

Dmitry

Модератор - Команда «первых» кулибиных в СНГ!

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 3 131 сообщений
  • Марка автомобиля:чих-пых))

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 12:23

недогрев мотора опасен неправильными тепловыми зазорами мотора.
это зазоры и цпг и клапанной группы.
...
кстати в дизельных мерсах рекомендуется менять термостат 1 раз в год.
  • 0

#153 alex_r27 ответил:

alex_r27

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 522 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 12:26

недогрев мотора опасен неправильными тепловыми зазорами мотора.
это зазоры и цпг и клапанной группы.
...
кстати в дизельных мерсах рекомендуется менять термостат 1 раз в год.

По поводу термостата (у мерина) - не знал! Dmitry спасибо за подсказку. Кстати у меня есть предположение, что его пора менять.
По признакам! :rolleyes:
  • 0

#154 zws ответил:

zws

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 21:35

Опять возвращаясь к недогреву двигателя в холодный период. При наступлении холодов заметил, что двигатель не догревается (сужу только по показаниям датчика на приборной доске, температура упала почти на одно деление, на сколько это градусов хз). Обычное, нормальное положение стрелки - это не значительное отклонение влево от вертикали. При включении обдува лобового стекла, включается вентилятор кондиционера, что только усугубляет положение.
Вообщем, что я сделал: воткнул картонку между радиаторами.
Что получилось - всё прошло, даже всё замечательно стало и грется двигатель стал быстрее (на скорости) и температура пришла (судя по стрелке) в своё обычное положение. НО ТОЛЬКО при езде в городе и без нагрузки!
Под нагрузкой же дигатель сильно начал греться, этот эксперимент я продолжил, только располовинил картонку и разместил её со стороны вентилятора кондиционера. Теперь совсем всё прекрасно, температура двигателя всегда в норме.
  • 0

#155 Lvowich ответил:

Lvowich

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 745 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 21:42

(сужу только по показаниям датчика на приборной доске, температура упала почти на одно деление, на сколько это градусов хз).

Ровно на 4 риске - 84о на 4,25 - 85о на 4,5 - 87о
  • 0

#156 Каменецкий ответил:

Каменецкий

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 781 сообщений
  • Марка автомобиля:Тагер МТ3 Дизель 2.9

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 22:16

(сужу только по показаниям датчика на приборной доске, температура упала почти на одно деление, на сколько это градусов хз).

Ровно на 4 риске - 84о на 4,25 - 85о на 4,5 - 87о

так это же всё нормальные рабочие температуры! И зачем опасные эксперименты с картонками? Сегодня при -16 градусов так же чуть правее четвёртой риски, или на ней, как и при 0 градусов.
  • 0

#157 Sax ответил:

Sax

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Марка автомобиля:tager Т2

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 10:44

внесу свои пять копеек в жизнь форума.
в понедельник с резким наступлением холодов потек антифриз, причем, потек "ручьем". поехал к дилерам, договорился, поставил машину. разобрали, отдали мне радиатор, придется ставить новый.
к чему я это рассказываю. недавно пробегал по этой теме и видел где-то пост о том, что у кого-то протерся радиатор рефлектором (кажется так называется) вентилятора. так вот у меня такая же хрень. машина прошла 55 000 км. протерлось в нижнем углу со стороны левого колеса. сначала протерло металлический ободок, а потом дошло и до пластмассы.
друзья ТАГЕРоводы. обратите внимание на свои радиаторы.
  • 0

#158 Яков ответил:

Яков

Участник 2,3 слёта

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Марка автомобиля:Корандо 2,3 TD акпп 2003г

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 13:40

сначала протерло металлический ободок, а потом дошло и до пластмассы.

Интересно, а на корандах нет такой проблемы? У меня снизу на диффузоре сломан один усик, которым фиксируется низ диф-ра, но вроде стоит на своем месте, не смещается. Корандоводы-посмотрите на свои радиаторы! Есть у кого что нить подобное?
  • 0

#159 alex_r27 ответил:

alex_r27

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 522 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 15:48

сначала протерло металлический ободок, а потом дошло и до пластмассы.

Интересно, а на корандах нет такой проблемы? У меня снизу на диффузоре сломан один усик, которым фиксируется низ диф-ра, но вроде стоит на своем месте, не смещается. Корандоводы-посмотрите на свои радиаторы! Есть у кого что нить подобное?

Сегодня, если примут, поеду на сервис как раз по причине убегания антифриза откуда то снизу. Днем пролазил (насколько смог) с фонариком, так и не нашёл откуда. Подозреваю, что ослабился хомут нижнего патрубка. Что б более точно увидеть - необходимо снять защиту и на подъёмник забраться. А так - после того как отпустили морозы - образовалась лужа под защитой, в районе где генератор. Сверху если смотреть, то ячейки защиты мокрые (значит по ним стекало), а дальше не видно из-за кожуха вентилятора. Вобщем вскрытие покажет. :biggrin:
  • 0

#160 Яков ответил:

Яков

Участник 2,3 слёта

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Марка автомобиля:Корандо 2,3 TD акпп 2003г

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 15:56

Ждем результатов вскрытия.
  • 0