Перейти к содержимому

•  
  • PM
Запчасти новые и б/у Тагаз Tager, Road Partner, LC100, DA26, DA29 БУ запчасти с разборки Тагаз RP, Tager, SY Musso, Korando
Ремонт, Обслуживание, Подготовка, Диагностика г.Москва Глушители Тагер/Роуд Партнер AVM ХАБЫ Бразилия Запчасти Тагаз/Ssangyong
Контрактные запчасти KORANDO и MUSSO Наличие, Гарантия, Доставка 10 Юбилейный слет! Красноярск 2017!

Реклама

Фотография

Система охлаждения двигателя

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1477

#581 Каменецкий ответил:

Каменецкий

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 781 сообщений
  • Марка автомобиля:Тагер МТ3 Дизель 2.9

Отправлено 11 Март 2013 - 11:16

Недавно машина стояла несколько дней, копот открыл - в бачке жидкости и нету! Но и следов утечки нет. Я залил жидкость (немного вошло - полбачка как раз) и погнал на Стахановскую. По дороге ничего не утекло, мотор работает нормально, лишнего дыма нет. Там механик всё облазил - следов утечки нет. Пока катаюсь - уровень жидкости в норме. Вот такие загадки... Вообще - подобные штуки бывали и в прошлые зимы, и всегда - после простоя в несколько дней и в морозы.
  • 0

#582 Стефф ответил:

Стефф

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 466 сообщений
  • Марка автомобиля:Т5 две пепельницы!

Отправлено 11 Март 2013 - 18:57

Недавно машина стояла несколько дней, копот открыл - в бачке жидкости и нету! Но и следов утечки нет. Я залил жидкость (немного вошло - полбачка как раз) и погнал на Стахановскую. По дороге ничего не утекло, мотор работает нормально, лишнего дыма нет. Там механик всё облазил - следов утечки нет. Пока катаюсь - уровень жидкости в норме. Вот такие загадки... Вообще - подобные штуки бывали и в прошлые зимы, и всегда - после простоя в несколько дней и в морозы.

аналогично, по нескольку дней машина стоит в морозы, проверил антифриз уровень значительно упал! на этом движке страшновато когда антифриз пропадает безвести при известных проблемах с протечками теплообменника в цилиндры, правда по статистике они текут у очень пожилых.
  • 0

#583 Стефф ответил:

Стефф

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 466 сообщений

Отправлено 11 Март 2013 - 19:12

да, могу сделать предположение что антифриз сильней испаряется, потому что рабочая темп у меня, после не законченной модернизации обдува, около 100С когда молотит на холостых, а молотит зимой гораздо больше чем на ходу.
  • 0

#584 traktorist ответил:

traktorist

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 15 010 сообщений
  • Марка автомобиля:Korando 2.0i МКПП.

Отправлено 11 Март 2013 - 19:22

В исправной системе уровень не падает годами.....
  • 0

#585 Каменецкий ответил:

Каменецкий

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 781 сообщений
  • Марка автомобиля:Тагер МТ3 Дизель 2.9

Отправлено 11 Март 2013 - 20:12

Протечка антифриза в цилиндры как-то себя проявляет? А то никаких особенностей при работе не замечено. Да и температура о/ж по Мультитрониксу в пределах 86-88 (крайне редко 89), о бОльшую часть времени стоИт 87. По поводу испарения: заметил после некоторого простоя очень приличную "росу" на верхней части расширительного бачка (внутри бачка). Но он ведь как бы герметичен, или не очень? Как я понял, подобное бывает (не только у меня) при простое в мороз.
  • 0

#586 Стефф ответил:

Стефф

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 466 сообщений

Отправлено 16 Март 2013 - 17:08

если течет в цилиндры, то делает это только при стоянке, поскольку давление в цилиндрах выше давления в системе охлаждения, после запуска должен быть виден густой сизый дым-пар из выхлопной. Тут такая зависимость что если антифриз в цилиндрах (и масле) то и масло должно быть в антифризе, по причине того же давления, оглядывай расширительный.

Сообщение отредактировал Стефф: 16 Март 2013 - 17:09

• 0

#587 brodyaga ответил:

brodyaga

команда 35"-36"

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 770 сообщений
  • Марка автомобиля:Корандо 2.9 т.д.

Отправлено 16 Март 2013 - 20:46

если в целиндр набежит.то при заводке там такой гидроудар будет.что мало не покажется
  • 0

#588 Teria ответил:

Teria

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 646 сообщений
  • Марка автомобиля:Musso 2.9TD МТ

Отправлено 19 Март 2013 - 06:27

Ребят можно глупый вопрос. Все в авто устраивает, не греется и в машине жарко.НО течет с 4 цилиндра наружу из под головки, и пробка на расширителе при нажатии на любой шланг шипит. т.е. в ней она не держит давление . Так я уже больше 100 т.км. отмахал и 4 года. Вот и задумался, должна же ведь она держать давление? И если я поставлю новую пробку, то из под головку потечет очень сильно наверно.
  • 0

#589 maks1978 ответил:

maks1978

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 639 сообщений
  • Марка автомобиля:Муся, Сценик, R19

Отправлено 19 Март 2013 - 19:55

Ребят можно глупый вопрос. Все в авто устраивает, не греется и в машине жарко.НО течет с 4 цилиндра наружу из под головки, и пробка на расширителе при нажатии на любой шланг шипит. т.е. в ней она не держит давление . Так я уже больше 100 т.км. отмахал и 4 года. Вот и задумался, должна же ведь она держать давление? И если я поставлю новую пробку, то из под головку потечет очень сильно наверно.

Если поставиши новую пробку, то может начать рвать шланги... Ну если голова треснута... Встречал такие случаи и народ как раз пробку курочил, чтобы она наооборот не держала давления...
  • 0

#590 Teria ответил:

Teria

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 646 сообщений
  • Марка автомобиля:Musso 2.9TD МТ

Отправлено 20 Март 2013 - 07:37

Вот я тоже думаю что именно из за этого пробка и без клапана. Думаю придется голову поднимать и дефектовать. Но это уже перед зимой. Лето так откатаюсь.
  • 0

#591 Виталий Владимирович ответил:

Виталий Владимирович

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Марка автомобиля:Рэкстон

Отправлено 24 Март 2013 - 11:53

Добрый день господа. Ужу на протяжении целого года недает мне покоя отопитель салона. На холостых обортах печка начинает дуть холодом, стоит стоит 2, 3 секунды подержать полторы тысячи оборотов и своздуховодов начинает дуть жаром но небольше чем 3, 5 минут и опять холод. Рэкстон 2,9 ТД. Кто что подскажет.
  • 0

#592 brodyaga ответил:

brodyaga

команда 35"-36"

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 770 сообщений

Отправлено 25 Март 2013 - 16:13

помпа накрывается.скорее всего.либо воздух попал
  • 0

#593 Виталий Владимирович ответил:

Виталий Владимирович

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 Март 2013 - 17:54

Помпа сухая и люфта ненаблюдается. А антифриз в расширительном бочке гуляет то больше его то меньше
  • 0

#594 brodyaga ответил:

brodyaga

команда 35"-36"

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 770 сообщений

Отправлено 25 Март 2013 - 18:09

сама крыльчатка помпы на вал садится на горячую.если провернуло именно ее то не будет прокачивать.то что гуляет 0енто термостат то открывается то закрывается.у мну также.попробуй выгнать воздух.мож он виновник
  • 0

#595 Виталий Владимирович ответил:

Виталий Владимирович

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 Март 2013 - 18:31

Да пробовал. Именно что на холостых уровень прибывает и выход с печки холоднеет а стоет дать1500-1200 оборотов и все сразу развоздушивается. Сегодня заказал термостат и ещо одну крышку расширительного бочка может поможет
  • 0

#596 brodyaga ответил:

brodyaga

команда 35"-36"

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 770 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 14:53

врядли.термостат отвечает за большой круг(.на печку всегда идет)крышка тока на давление в системе.а вот обороты как раз говорят о помпе.
  • 0

#597 Виталий Владимирович ответил:

Виталий Владимирович

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 16:57

Крыльчатка то на валу на лыске должна сидеть,да и чугунная она.Если бы что-то с ней было,то мотор бы перегревался.Тут ,мне кажется ,что-то не то.Я уж думал,кран на печке плохо открывается,но в книжке пишут,что крана у них нет-все регулируется заслонками
  • 0

#598 W_R ответил:

W_R

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Марка автомобиля:РП 3.2

Отправлено 26 Март 2013 - 17:28

Подскажите, плз - последнее время наблюдается течь антифриза из под толстых патрубков слева от радиатора и из под крышки термостата. Затяжка хомутов результата не дает, продолжает сочиться. Патрубки под замену? Или там под ними просто почистить нужно для более плотного прилегания?
  • 0

#599 Виталий Владимирович ответил:

Виталий Владимирович

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 17:47

Попробуй оставить незатянутой крышку расширительного бочка, должно перестать
  • 0

#600 brodyaga ответил:

brodyaga

команда 35"-36"

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 770 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 18:33

Крыльчатка то на валу на лыске должна сидеть,да и чугунная она.Если бы что-то с ней было,то мотор бы перегревался.Тут ,мне кажется ,что-то не то.Я уж думал,кран на печке плохо открывается,но в книжке пишут,что крана у них нет-все регулируется заслонками

ну на коранде никаких лысок. да и крыльчатка силуминовая :biggrin: у меня движок не грелся в штатном режиме и по городу а вот в болотах грелся -приходилось доп помпу врубать
  • 0