Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Система охлаждения двигателя


Рекомендуемые сообщения

У кого-нибудь найдется схема работы (движения ОЖ) системы охлаждения в бенз. двигателе 2,3? Ссылку дадите. Хочу разобраться до конца, а найти не могу

Ссылка на комментарий

Поставил термостат 4276.87D, пока едешь по городу температура не поднимается выше второй риски (это примерно 70-80 градусов), по трассе температура держится в районе 90 градусов, морда закрыта, на движке двойной слой дорнита. Думаю. что новый термостат работает не корректно, но менять их дороговато.

Вопрос №1: что делать?

Всю тему изучить не хватило сил, но вроде на Тагерах 2,3 встречается другой тип термостатов, где меняется сам элемент, а не крышка в сборе... Посему Вопрос №2: можно ли купить этот другой термостат в сборе с корпусом, установить и менять при необходимости только элемент (клапан).

Ссылка на комментарий

Поставил термостат 4276.87D, пока едешь по городу температура не поднимается выше второй риски (это примерно 70-80 градусов), по трассе температура держится в районе 90 градусов, морда закрыта, на движке двойной слой дорнита. Думаю. что новый термостат работает не корректно, но менять их дороговато.

Вопрос №1: что делать?

Всю тему изучить не хватило сил, но вроде на Тагерах 2,3 встречается другой тип термостатов, где меняется сам элемент, а не крышка в сборе... Посему Вопрос №2: можно ли купить этот другой термостат в сборе с корпусом, установить и менять при необходимости только элемент (клапан).

А с чего решил, что не корректно? Температуру открытия замерял? А то указатель на приборке это так... +-лапоть. Он должен на 87 открываться полностью, а начинает с 83 где-то. Я в кастрюльке мерил. :) А элемент меняется легко - он из крышки вынимается, если сжать пружину и повернуть. Кстати можно температуру открытия повысить, укоротив шток миллиметров на несколько. Но летом не айс будет.

Ссылка на комментарий

у меня родной термостат отработал 5 лет без проблем, только этой зимой начались проблемы, поэтому я хочу чтобы новая деталь работала как надо... а извращаться со штоком не хочу... лучше подскажи номерок на элемент, который как ты говоришь легко вынимается...

Ссылка на комментарий

у меня родной термостат отработал 5 лет без проблем, только этой зимой начались проблемы, поэтому я хочу чтобы новая деталь работала как надо... а извращаться со штоком не хочу... лучше подскажи номерок на элемент, который как ты говоришь легко вынимается...

такая же ситуация! раньше проблем не было, ездил и никогда ни в какие холода не прикрывл ничего, в салоне тепло было даже не на максимальном положении регулятора температуры. теперь при новом термостате при движении температура нормальная, а как остановишься понижается, пусть и незначительно. ну и что такого, что на улице -15-20. думаю не должно такого быть, что при включении отопителя температура ОЖ проседает при работе двигателя без нагрузки (стоя в пробке например)

 

Ссылка на комментарий

да тут все понятно, просто не повезло... термостат надо менять, скорее всего пропускает, но 1000 руб опять за новый и неизвестно будет работать или нет, вот в чем вопрос... поэтому я и спросил есть ли возможность заменить термостат на другой, где меняется сам элемент?

 

либо врезать в верхний патрубок еще один термостат, но не знаю какой...

Ссылка на комментарий

Терма у меня точно такой же вахлер. Все они имеют разброс 2-3 градуса. Вынимается у них механизм из корпуса и отдельного номера нет у него. Возможно от чего-то и подойдет. Температуру открытия можно проверить перед установкой. Мне 87 при полном открытии хватает. Но северянам , думаю стоит поискать на 95 ( слыхал что есть мериновские от м101 двигателя) радикальнее только сколхозить электроуправляемые, типа как на опеле на 110 градусов

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Мне 87 при полном открытии хватает. Но северянам , думаю стоит поискать на 95 ( слыхал что есть мериновские от м101 двигателя).....

Весьма логично, более того существует понятие "термостат для южных стран" и "термостат для северных районов". Так же не стоит забывать, что термостат не работает по принципу "открыто-закрыто", как реле например. Он практически постоянно находится в движении дозируя порцию охлаждённой жидкости в систему с той или иной интенсивностью (в зависимости от температуры ОЖ двигателя).

В подтверждении слов 'bur' - вот неплохая статья о работе термостата (и некоторые рекомендации для районов с более холодным климатом): http://sylphy.ru/stati-pro-sylphy/717-zamena-termostata-ustanovka-termostata-na-88-grad.html

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Поставил я WAHLER 4275.87D, отъездил неделю... работает как положено, т.е. открывается на 87, потом просадка понятно почему, а после окончательного прогрева стоит как у коня 86-89 в городе, надысь ездил на рыбаловку, 15 км 1-2 передача с ПП, температура выше 90 не поднялась, и это при том, что на улице 0 и между радиаторами картонка стоит...а уж сколь долго будет счастье, время покажет, с BEHR-HELLA 240787 тоже по началу все было ОК.

Ссылка на комментарий

...раньше проблем не было, ездил и никогда ни в какие холода не прикрывл ничего... ... думаю не должно такого быть, что при включении отопителя температура ОЖ проседает при работе двигателя без нагрузки (стоя в пробке например)

 

В некоторое время вынужден был перемещать РП без радиатора, вместо него стояла алюминиевая труба, соединявшая верхний и нижний патрубки. Могу сообщить, что на холостых при положении печки 1 греемся до 85-87 град, положение 2 - 80-82, а когда печка "на все деньги" поднять температуру выше 78-80 градусов не удалось и за час работы. Если выключить печку (или дать нагрузку двигателю) и поднять температуру до 95, при включении печки (на холостых оборотах двигателя) за 5-10 мин. всё возвращается к вышеуказанным цифрам.

Место проведения "экспериментов" г. Москва с 10 по 25 декабря с. г. , то есть температуры около нуля. Температуру ОЖ отслеживал по БК (RIF500). Термостат у меня WAHLER 4275.87D. B)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Авто купил зимой, в говны поначалу не залезал, а потом обнаружил и ОХ....ЕЛ. Вентилятор под капотом отсутствует в принципе. Лето близится, а тут на дачу надо - дорога жуть. Вариант нашел следующий. Пластиковый вентилятор от газели за 100р., болт М10, 2 гайки М10, комплект шайб, втулка. Вентилятор жестка поставил на вал помпы. Ощушения следующие: Вибрации не добавилось, время прогрева осталось прежним (термостат работает хорошо), в говнах температура выше 85 не поднималась (а у меня автомат, так-что педаль в пол мой вариант).

Итого 150 р., подготовка 1 ч, монтаж-демонтаж 10 мин, перегрева -0, вибраций -0.

Ссылка на комментарий

Почему то не получилось найти информацию следующую:

Если смотреть на двигатель сверху, то видно что с правого и с левого боков из движка идут шланги на моторный щит к печке. Хотелось бы узнать по какому из них антифриз поступает от двигателя к радиатору печки, по какому возвращается в блок ?

Сия информация нужна для внедрения дополнительного цифрового датчика температуры охлаждающей жидкости.

Заранее спасибо !

Ссылка на комментарий

Извините, если не в тему. В прошлые выходные ездил на Ориетироффнет. Выявилась проблема: в течении для 3 раза пробивал крыльчаткой вентилятора радиатор. В итоге заглушил 14 трубок. Визуально подушки двигателя целые, вискомуфта исправна, радиатор на месте. Авто Тагер 2,9тд. Бодика нет. Может сталкивались с такой проблемой?

Ссылка на комментарий

Фото давай. Непонятно где более выражены повреждения: снизу, сверху, сбоку по диаметру пропеллера около радиатора.

Ссылка на комментарий

Фото давай. Непонятно где более выражены повреждения: снизу, сверху, сбоку по диаметру пропеллера около радиатора.

Фото позже.

Первое повреждение примерно на 5 часов по диаметру вентилятора( если смотреть со стороны двигателя), следующее на 3 часа, следующее на 4 часа. Страдает сектор от 3до 6 часов.

Ссылка на комментарий

Т.е. в нижней части радиатора? Какой зазор на этом участке между лопастями и радиатором?

 

И еще, броды хорошие были?

Зазор между лопастями и радиатором примерно 4-5 см. Броды проехал без проблем. Все проблемы в говнолине.

Ссылка на комментарий

У меня так на Газели было....как поедут водители в Ржаксу(а там не дорога, а полотно после арт обстрела), так минус радиатор....На месте смотрим, качаем мотор, кабину, радиатор, ну НИКАК не может достать....В итоге только когда мотор капиталили, выяснилось что подушкам мотора писец, да и еще одна была криво прикручена

Ссылка на комментарий

Проверил подушки и на двигателе и на коробке. Никаких видимых повреждений и надрывов нет. Посмотрел под нагрузкой, упираясь в упоры. Двигатель поднимается, но считаю в пределах нормы.Подушки целые. Обнаружил следы крыльчатки на диффузоре. Еще очень "тугая" вискомуфта. Остановить на холодном двигателе не удается. После остановки двигателя встает как вкопанная, отсутствует свободный ход(накат). Тупик. Будем копать дальше.

Ссылка на комментарий

Если муфта тугая, в воде и говнах крыльчатка продолжает вращаться и лопасти отгибает потоком воды в сторону радиатора как раз.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Хочу сам попробовать заменить радиатор (непонятно из-за чего он лопнул так по всему низу), термостат и темп. датчики, боюсь ехать на сто. Заодно хочу заменить жижу с красной на синюю, соответственно с лопнувшего радиатора все стекло, а вот в блоке явно что-то осталось.

 

Интересует последовательность действий (чтоб не допустить возд. пробок и т.п.), а так же, какую лучше марку антифриза синего брать.

Изменено пользователем Rextoba
Ссылка на комментарий

Говорят едкий состав у красной во все щели лезет и патрубки разъедает, но не суть можно конечно и красную оставить, меня то больше интересует как правильно произвести замену радиатора и термостата, тупо открутить, поменять, закрутить, залить завестись, подождать, долить? Или все же есть тонкости?

Ссылка на комментарий

Ты случайно не Малахова смотришь? Моей машине 15 лет...и все не найду повода патрубки поменять....хоть весь комплект уж припасен давным давно. А замена тривиальна, после замены ставишь машину так чтоб пароотводящая железная трубка на расширительный бачок на выходе с радиатора был самой высокой точкой и оставляешь работать, как с неё пойдет непрерывный поток система заполнена.

Ссылка на комментарий

Ребята, всем привет!!!! Тема такая. Перегревается ДВС. Может ли перегреваться ДВС, если стоит радиатор от ДИЗЕЛЬНГО мотора не злоупотребляй ? Забегая в перед скажу что стоит новый термостат и вискомуфта. Так же включатся электровентилятор когда температура переваливает за середину, но он не удерживает рост температуры.

Ссылка на комментарий

Менял намедне антифриз в машине и подшаманивал трубопроводы, подмокало немного и ревизировал потенциальные места возникновения большой утечки.

5540119.jpg

 

После ревизии трубопроводов, шлангов, замены хомутов и т.д был залит новый антифриз, выгнан воздух из системы и прогрет двигатель.Только что не понятно - радиатор, после интенсивного прогрева двигателя, начал прогреваться со стороны верхнего патрубка и сам радиатор грелся с верху в низ, последним нагрелся тот патрубок который на фото. По идее, по мере открытия термостата должен греться нижний патрубок и как следствие радиатор снизу вверх, так во всяком случае было на прошлой машине.

Господа ! Подсожите где посмотреть можно как водичка горячая бегает в наших движках ? И как должно быть ?

 

З.Ы. Лил такой антифриз.

5561623.jpg

Изменено пользователем alvisub
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...