Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Система охлаждения двигателя


Рекомендуемые сообщения

Все, я купил от мерса 85градусов, поменял и все в норме как и раньше.! :D

Ссылка на комментарий

Седня наконец то поменял термостат. Как говорил уже, купил себе истановский на 85гр. Родной оказалось на 80 гр. После замены, на холостых температура не поднималась выше 1/4 шкалы, а когда поехал, установилась рабочая температура - 1 мм. ниже середины. Включил печку и был весьма рад, что дует такой горячий воздух, что аж руки обжигает :o . Теперь зимой не замерзну. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

У меня в октябре начал подтикать антифриз по постановке термостата,когда разобра оказалось что резиновое уплотнение потеряло свои свойства,отдельно резинового уплотнения не нашёл,купил мереновский за 500р.с резиновым уплотнением,температура 85гр. стоял на 80гр.Сейчас в машине "ташкент".

Ссылка на комментарий

Скорее всего изначально в Йонги на заводе ставились термостаты на 85 град., но потом владельцы/сервисмены пихали то, что под руку попадалось или то, что можно было легче и дешевле купить. Наверное отсюда у многих стоят 80-ки. А движок у Истаны обычный 662 атмосферник, точно такой же, как и у многих из нас.

Сегодня, воодушевлённый успехом с одной машиной, поменял термостат на второй. Поскольку термостата с битого Рекстона больше у меня нет, то пришлось покупать. Купил в Экзисте чуть ли не самый дешевый из тех, что в комплекте имеют прокладку-колечко: 364 руб. Называется: Wahler 4176.85D Типа немецкий, и даже в коробочке. Но при ближайшем рассмотрении выглядит несколько "дворняжисто". Штатный BEHR THOMSON 2.136.85 выглядит посолиднее. Даже резиновое колечко по "качеству на глаз" у Валера похуже.

В общем термостат поставил. Чуть-чуть подстарховал штатный уплотнитель дешевым красным герметиком ABRD (что под рукой оказалось). Но такого эффекта, как при замене в прошлый раз (через 10 мин. холостого хода - на 1 мм. ниже средней риски) не получилось. То ли термостат "не тот", то ли холодно на улице. Всё-таки 0 сейчас, а тогда где-то 15 было. После минут 20 холостого хода и небольшими подгазовками, которые на нейтрали в общем и не дают ни фига стрелка встала на 2/3 нижнего сектора, то есть 1/3 не доходила до середины. В общем поручил жене посмотреть в движении, как быстро нагреется теперь. Снятый термостат пока оставил для проверки в воде с градусником (может когда руки и дойдут).

Ещё такая инфа: антифриз сливал тёплым, через штатную пробку радиатора. Вышло 7 литров. Думал, что вот сейчас крышку термостата отверну и мне остальное выльется на генератор. Даже плёнку подстелил. Но ни чего почти не вылилось. Грамм 50 может. Где то там теоретических 2,5 литра задержалось. А может там и не 10 в системе, а меньше, хотя было по нижний уровень в расширительном. Но оно и к лучшему, меньше слилось - меньше заливать. Залилось всё обратно и уровень стал на 1 см. выше верхней метки. Встал мордой на бордюр, как учили. Но уровень через 5 минут упал незначительно, стал на верхнюю метку. Так жену и отправил с незавёрнутой, а только прикрытой крышкой расширительного.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

:) Уважаемые соклубникиподскажите что бы это могло быть, и чем это в результате может аукнуться!??

 

Не ругайте за занудство, просто постараюсь описать этот глюк подробно!

Корандо 2,3 ТД! Простаяла ночь -20, Запуск в три попытки. Прогрел, проехал 5 км.Темпер в норме(на милиметр ниже средней отметки).

Остановка с заглушонным двигателем 20 минут! Потом нормальный запуск и после 4 км движения в нормальном режиме (2200 об в среднем , без горок) обращаю внимание что темпер залез выше максимума и печка стала дуть холодм! Останавливаюсь, двигатель не глушу! Пара нет , охлождающая на 70 % в рамках нормы!верхний патрубок радиатора горячий, нижний холодный! Стою 10 минут , матерюсь сильно! Темпер возвращается на уровень 3 мм выше средней отметки! Решаю тихим сапом выдвигаться на базу! (осталось 2 км)!Начинаю движение, и через 100метрив темпер возвращается в норму и печка пошла теплым! На радостя опять матерюсь и в результате нихрена не понимаю что это за демократия!

Если это воздушная пробка, то откуда она взялась и куда девалась?И какого хе..а она самопроизвольно , без согласования со мной появляется!??(Охлаждающую менял в СангЕнг центре 4000 км назад как получил машину от корейцев)

И вообще, вот так на трассе случится и чего делать???

Короче , в полном недоумении!!! :P

 

Заранее категорически благодарю!

Ссылка на комментарий

Не прокладка ли это или трешина? Избыточное давление при открытии пробки было?

Ссылка на комментарий

НЕ знаю, пробку не стал открывать ,паром же может лупануть, да и куда ему деваться то при такой темперетуре!

А если прокладка, то наверно уровень масла нужно проверить , могла же охлаждающая туда попасть?

Просто хотелось бы на берегу понять в чем дело может быть , прежде чем в сервисе по цене нагнут!

Да, и может подскажете к кому с сиим вопросом можно обратиться, я имею в ввиду мастера адекватного, исправлять то всеравно надо!

Ссылка на комментарий

По симптомам - пробитая проклдака ГБЦ, либо дефект ГБЦ.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

вроде обычно только нижний шланг можно трогать--если тепленький, а температуры нет еще рабочей--значит термостат не перекрывает большой круг,т. е пока машина не прогрета, шланг нижнй должен быть температуры окружающего воздуха,

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
А эта проблема постоянно проявляеться?

Неее, не регулярно,эпизодически!

И по ходу причина понятна!

2 недели был в командировке, а по приезду обнаружил лужицу под машиной!

Видимо просто охлождайка подтекает и после запуска сразу та же самая картина!

Долил разбавленного антифриза ( в расшерительном засуха), получилось около 2-х литров и сразу после этого печка пошла теплым и

темпер нормализировался!

Видимо нужно просто заехать в сервис и устранить течь,а пока прошел 20 км., все в норме!!!

Похоже на решениие??? :)

Ссылка на комментарий
Аналогичная ситуация привела к замене прокладки ГБЦ.

А что что такое ГБЦ, на сколько печально по времени и деньгам замена прокладки???Да, и с чего появляется такой отказ, неправильная эксплуатация???

Ссылка на комментарий

А что что такое ГБЦ, на сколько печально по времени и деньгам замена прокладки???Да, и с чего появляется такой отказ, неправильная эксплуатация???

1. ГБЦ - головка блока цилиндров (в народе "башка").

2. Спрашивать у ваших ремонтников.

3. Старость, перегрев, неподходящий антифриз. В случае перегрева возможно придется шлифовать башку.

А вообще сомнительно, что при неработающем двигателе антифриз вытекает из под ГБЦ. Вообще нужно локализовать, откуда капает. Смотреть двигатель, радиатор и помпу, для профилактики протянуть патрубки.

Ссылка на комментарий
А вообще сомнительно, что при неработающем двигателе антифриз вытекает из под ГБЦ. Вообще нужно локализовать, откуда капает. Смотреть двигатель, радиатор и помпу, для профилактики протянуть патрубки.

Тоже так думаю, нужно в сервис будет в ближайшее время заскочить!

А ремонтников в Красноярске кто-нить может подсказать ?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Не ругайте за занудство, просто постараюсь описать этот глюк подробно!

Корандо 2,3 ТД! Простаяла ночь -20, Запуск в три попытки. Прогрел, проехал 5 км.Темпер в норме(на милиметр ниже средней отметки).

Остановка с заглушонным двигателем 20 минут! Потом нормальный запуск и после 4 км движения в нормальном режиме (2200 об в среднем , без горок) обращаю внимание что темпер залез выше максимума и печка стала дуть холодм! Останавливаюсь, двигатель не глушу! Пара нет , охлождающая на 70 % в рамках нормы!верхний патрубок радиатора горячий, нижний холодный! Стою 10 минут , матерюсь сильно! Темпер возвращается на уровень 3 мм выше средней отметки! Решаю тихим сапом выдвигаться на базу! (осталось 2 км)!Начинаю движение, и через 100метрив темпер возвращается в норму и печка пошла теплым! На радостя опять матерюсь и в результате нихрена не понимаю что это за демократия!

Если это воздушная пробка, то откуда она взялась и куда девалась?И какого хе..а она самопроизвольно , без согласования со мной появляется!??(Охлаждающую менял в СангЕнг центре 4000 км назад как получил машину от корейцев)

И вообще, вот так на трассе случится и чего делать???

Короче , в полном недоумении!!! :aq:

 

Замени полностью антифриз, вероятнее всего подмерзает, у меня так уже было.

 

П.с. Впоследствии, месяцев через 5-6 пробило прокладку головки блока цилиндров. Так что возможно это только симптомы приблежающегося бедствия.

Ссылка на комментарий

Вроде определилась пречина!!!

Приехал в сервис(предварительно обнаружив подтекание как на заведенном , так и нет!)Не знаю как называются эти патрубки, но находятся внизу на какой то креставидной трубе, там и бежало! Заменили хомуты на новые, долили антифриз, теперь не течет, воздушная пробка не образовывается, и все в порядке!!!

Так что думаю вопрос исчерпан, но на будущее для себя понял , что прежде всего при таких симтомах нужно смотреть уровень охлаждайки, холодный ли нижний патрубок и искать течь, а для того чтобы снова начать движение хотя бы до сервса, нужно долить хоть той же воды до уровня и дать поработать на холостых чтобы прогнать воздушную пробку, а уж ТАДА срочняком в сервис, ну или кто на что способен в саморемонте!!! :aq:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.Умер указатель температуры.Тестировал датчик на головке,на холодную и горячую,разница примерно 200 ом.А как проверить сам указатель?Щиток вскрывал,мозгов не хватает. az

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Должна ли падать температура на дизеле до нижней отметки при движении под гору через 4 км в положении Д ? Прежде чем спуститься, поднимался на неё 10-15 км (Медео, асфальт идеальный), температура за бортом +20. Хана термостату?

Ссылка на комментарий
Добрый день! Должна ли падать температура на дизеле до нижней отметки при движении под гору через 4 км в положении Д ? Прежде чем спуститься, поднимался на неё 10-15 км (Медео, асфальт идеальный), температура за бортом +20. Хана термостату?

Скорее всего.

Ссылка на комментарий

Сегодня маршрутный комп. выдал один раз предупреждение о достижении двигателем 106 градусов. При этом особой жары на улице не наблюдается. Что-то будет дальше? Какая на Т5 допустимая максимальная температура?

Ссылка на комментарий

рабочая в диапазоне от 86 до 94. Когда будет сильно нагреваться проверь патрубки... может термостат глючит

Ссылка на комментарий

Критическая, вроде, 112 (могу наврать). 106 у меня было с включенным кондеем в пробке типа тыр-пыр (самое мерзкое с точки зрения нагрева двигателя) при +20 за бортом. Не думаю, что это страшно.

 

С другой стороны, на Т5 бывают проблемы с радиатором, были случаи перегрева, излеченные заменой радиатора. Я бы повнимательней посмотрел за температурой - кипятить эти моторы нельзя.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...