Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Система охлаждения двигателя


Рекомендуемые сообщения


Уважаемые, подскажите пожалуйста номер радиатора ОЖ на РП 3,2 2008 г.в. от Musso

Изменено пользователем Иван Грозный
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здрасте.Нужен водяной патрубок от расширительного бачка к тройнику.Вот нашел номер 2142306050 (он или нет).С чего можно подобрать.

Ссылка на комментарий

Привет всем! такой трабал у меня сей час, дует патрубки, уходит антифриз, старый радиатор был подзабит и подтекал, грешил на него, поменял его на новый оригинал.

Все вернулась на свои круги, на кольцевой стрелка поднялась в отметку красной зоны, разобрал, заклинил термостат в постоя.. , открытом варианте. Поменял термостатBEHR THOMSON 2.408.87 , все оставалось на старом кругу, поменял основ.. ,верх.. патрубок , так как лопнул, поменял .Сейчас грешу на прокладку что может пробита и газы валят в охлаждение . Думаю откапеталить мотор расточить и проверить голову на трещины НУЖНЫ ПРАВЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ ОТ ПРОФИ МОТОР 2.3 бензин 98 год Всем спасибо ЗАРАНИЕ есть фото плиз отправляйте на ящик antonbigmen@gmail.com

 

Не могу найти родной верхний патрубок с радиатора.От чего может подойти

у меня от нивы слегка укаратил

Попробуй самое простое поменять крышку расширительного бачка, может не стравливает давление вот и дует патрубок

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет всем!!!

двигатель 602 мерседес коробка автомат масло с коробки пошло в тосол в чем может быть причина? возможно чуть перегрел . после замены помпы залил литров 7 тосола завел проехал метров 200 печка не работала температура поднялась быстро чуть больше половины до красного не дошло машину заглушил залил тосол и тут полезло с расширительного бочка что то розовое ( от радиатора откручивал шланг с которого чуть стекло масло но потом обратно прикрутил может завоздушил эту систему ) помогите с чего начинать ?

Ссылка на комментарий

Народ,а кто на Т-5 сам снимал радиатор и прочищал,есть такие?И еще нашел в нете что радиатор не Т-5 стоит 10 килоруб,кто знает отпишитесь.Заранее благодарен.У меня маленькая дырочка в пластмассе,думаю запаять или залепить.Крайний вариант менять.Кто что думает?

Ссылка на комментарий

Народ,а кто на Т-5 сам снимал радиатор и прочищал,есть такие?И еще нашел в нете что радиатор не Т-5 стоит 10 килоруб,кто знает отпишитесь.Заранее благодарен.У меня маленькая дырочка в пластмассе,думаю запаять или залепить.Крайний вариант менять.Кто что думает?

Менять

Ссылка на комментарий

есть двух композитный клей для пластика(не путать с эбокситкой)можно попробывать им.он не активен с химией.и держит 250 градусов

Ссылка на комментарий

Я вот тут попробовал,мебельный клей.Склеил собственный чайник.Вот уже 2 месяца не течет и всякие разъедайки накипи держит на ура.Пробовал даже клеить им стекло с металлом,держит хорошо,но момент излома всеравно есть.Многие материалы типа резины,дерева,бумаги и прочие на них похожие ваще не отодрать.Так что буду пробовать на свой страх и риск,так как дырочка меньше чем кончик от иголочки.О результатах отпишусь.

 

P.S.Всегда был сторонником замены на новый при любой течи радиатора,но один раз рискнул и поехал к спецам паять радиатор.Сделали за 15 минут и до сегодняшнего дня и намека на течь нет.(на другой машине)

Ссылка на комментарий

Я вот тут попробовал,мебельный клей.Склеил собственный чайник.Вот уже 2 месяца не течет и всякие разъедайки накипи держит на ура.Пробовал даже клеить им стекло с металлом,держит хорошо,но момент излома всеравно есть.Многие материалы типа резины,дерева,бумаги и прочие на них похожие ваще не отодрать.Так что буду пробовать на свой страх и риск,так как дырочка меньше чем кончик от иголочки.О результатах отпишусь.

 

P.S.Всегда был сторонником замены на новый при любой течи радиатора,но один раз рискнул и поехал к спецам паять радиатор.Сделали за 15 минут и до сегодняшнего дня и намека на течь нет.(на другой машине)

Такую то дырочку обычный герметик для системы охлаждения забьёт, но всё равно мера временная. Подвести может в самый неподходящий момент.

Ссылка на комментарий

День добрый!!

Подскажите номер датчика температуры показометра (Тагер МТ2).

Гад то работает то не работает.

Ссылка на комментарий

привет всем!!!

причину попадания масла с коробки в тосол нашел) подскажите как теперь промыть коробку там смесь масла с тосолом (((

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я вот тут попробовал,мебельный клей.Склеил собственный чайник.Вот уже 2 месяца не течет и всякие разъедайки накипи держит на ура.Пробовал даже клеить им стекло с металлом,держит хорошо,но момент излома всеравно есть.Многие материалы типа резины,дерева,бумаги и прочие на них похожие ваще не отодрать.Так что буду пробовать на свой страх и риск,так как дырочка меньше чем кончик от иголочки.О результатах отпишусь.

 

P.S.Всегда был сторонником замены на новый при любой течи радиатора,но один раз рискнул и поехал к спецам паять радиатор.Сделали за 15 минут и до сегодняшнего дня и намека на течь нет.(на другой машине)

Намазал малек клейком ту самую дырочку.Течь пропала,но потеет,теперь буду уверенным слоем наносить

Ссылка на комментарий

доброго дня! подскажите- греется и выкидывает тасол масло нормальное тасол в блок непошел! в чем причина?может быть из-за термостатане злоупотребляй ? 2-3 км проезжаешь и температура поползла остынет долеваю тасол и такаяже беда по мере нагревания :) до дому еще 1200км добираться

Изменено пользователем Евгений2012
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Проблема возникла такая (пробег 26000)

Ослабли два болта из четырех, на радиаторе которыми притянут нижний патрубок.

Я их затянул, жижу долил (около 5 литров), воздух вроде выгнал.

Чую термостат завис и постоянно жижи по большому кругу крутится, сегодня проверял:

двигатель прогрелся до первого деления - поехал, печку не включаю. стрелка поднялась как надо/как обычно (чуть ниже середины),

но стоит включить печку ноги/голова, тут же стрелка падает до первой риски... Выключаю печку - опять стрелка поднимается как надо...

 

Может какие советы будут?

 

Не подскажите, на РП 3.2 номер термостата?

Нарыл такой 22037675, но в экзисте он не бьется...

Нашел аналог - 4078.87D. Вопрос - подойдет?

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

если дует шланги и выкидывает тосол . прокладку пробило под головой!первый признак холодная печка)

Ссылка на комментарий

Мужики выручайте советом добрым, вообщем люфтит вентилятор (большой железный) на муссо 97 года мотор 2.3 зажигалка, качается в стороны градусов на 5, помпа новье 30 км не прошла, до ее замены был железное брямканье, (ощущение что цепь) но мотор ровно работает,мастера говорят не цепь а подшипний муфты, предлагают вколхозить от Газона (идея интересная но вываливается в 4 рубля, так что буду ставить электровентиляторы (какие подходят?) думаю парные от нивы вкрячить на свякий пожарный датчик брать волговский и врезать в верхний патрубок...

Вопрос:

1) отчего люфт вентилятора может быть?

2) какие вентиляторы ставить электро (от какой машины нашей лучше подходят и схему подключения)

№) что может издаваить за металлическое брямканье в районе 1 цилиндра....

Ссылка на комментарий

1) отчего люфт вентилятора может быть?

Люфт может быть:

- в подшипнике вала викомуфты

- в самой вискомуфте

 

Из своего опыта скажу: вискомуфта хороша когда новая и работает. Но качество их оставляет желать лучшего, дохнут они и на мрседесах и на ауди. Меняются относительно несложно, но сколько проживет новая.... лотерея. Если ставить новую, то надо брать с лого MB, хоть какая-то гарантия, а остальные могут и года не отработать.

Ссылка на комментарий
Из своего опыта скажу: вискомуфта хороша когда новая и работает.
Конечно, потому что иногда даже не знаешь, что она там вообще есть. А когда узнаешь уже головная боль начинается.
2) какие вентиляторы ставить электро (от какой машины нашей лучше подходят и схему подключения)
я в УАЗ себе затолкал иномарочные вентиляторы, т.к. от наших жутко устал. То лопасти не сбалансированы, то подшипники плохие и т.п., а может и потому что я по бродам часто езжу. Надолго у меня их не хватало, а если накроется в тайге, то придется долго там куковать. Посмотрите по посадочным размерам от Газелеподобных, эти дольше всех у меня прожили.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Появилась следующая неисправность: течь антифриза по корпусу термостата. Т.е течь может и в другом месте (выше например туда не подлезть), но подтеки видны на корпусе, там, где болты крепления.

Термостат никто не менял и не откручивал. Болты затянуты.

Течь эпизодическая не большая, предположительно, когда мотор работает долго на холостых. Датчик температуры в норме (не прыгает)

Не знаю может влиять или нет- ОЖ залита разная (т.е цвет одинаковый желтый, но 3-х марок в пропорции примерно 80-10-10%).

Если было у кого подскажите заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Появилась следующая неисправность: течь антифриза по корпусу термостата. Т.е течь может и в другом месте (выше например туда не подлезть), но подтеки видны на корпусе, там, где болты крепления.

Термостат никто не менял и не откручивал. Болты затянуты.

Течь эпизодическая не большая, предположительно, когда мотор работает долго на холостых. Датчик температуры в норме (не прыгает)

Не знаю может влиять или нет- ОЖ залита разная (т.е цвет одинаковый желтый, но 3-х марок в пропорции примерно 80-10-10%).

Если было у кого подскажите заранее благодарен.

Подтикает скорее всего из под крышке термостата,недержит уплотнительное кольцо на термостате .Как снять термостат посматри в раздели Ремонт своими силами,статья "Замена термостата на тагере 2.9ТД. Но я просто снял правое калесо,было не очень удобно но это лучше че разбирать.Надо слить весь антефриз Если возникли какие вопросы пиши в личеко

Ссылка на комментарий

Спасибо. как менять уже посмотрел -вроде не сложно. Как сделаю - отпишусь.

как я понял ты уже менял его (термостат)? каков пробег авто? у меня вот почти юбилейный - 101тысяча ;).

Изменено пользователем AndreyK
Ссылка на комментарий

Спасибо. как менять уже посмотрел -вроде не сложно. Как сделаю - отпишусь.

как я понял ты уже менял его (термостат)? каков пробег авто? у меня вот почти юбилейный - 101тысяча :biggrin:.

Как я писал снимай правое колесо ,откручиваеш 2болта ,акуратно тащищ корпус на себя. И отводиш в сторну вмести со шлангом . Термостат у меня остался на двигателе. Протер все растворителем , посодил корпус на герметик и закрутил болты.На следуйщий день залил антефриз.Пробег 35 тысяч.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Есть у меня небольшой вопрос.На покатухах лопнул радиатор и я не сразу заметил,так проехал несколько километров,температура порядка 97-110 градусов была,вытекло порядка 2х литров охлаждайки и мотор нагрелся до 115 градусов.Суть вопроса...Знаю что температура не критична,но все равно сыкотно.Какие будут мнения или может у кого было такое?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...