Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Эксплуатация турбодизеля


Рекомендуемые сообщения

Эл. таймер с рэлейным выходом

А какой марки таймер?

Марка таймера не важна, я переделал из 24 вольтового. Важно чтобы работал от 12 вольт и держал нагрузку не мене 1 ампера. Ну и размер по меньше.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

купил недавно Муссо 2,9ТД. На самом кузове написано интеркулер. Вопрос: Нужен ли турботаймер или вообще охлаждать турбину перед глушением если есть интеркулер? Или всё таки лучше поставить сигналку с турботаймером?

Ссылка на комментарий

Вопрос спорный во все времена.. Есть такое понятие кашу маслом не испортишь.. Поставил на своего зверя шерхан и летом турботаймер 2 минуты. Вот зимой он как бы и не нужен. У меня зимой 1 минута

Ссылка на комментарий

Турботаймер и интеркулер делают разную работу .Нужно прочитать статью http://korandovod.ru/forum/index.php?/topic/4187-%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%82%d1%8c%d0%b8-%d0%bd%d0%b0%d0%b4%d0%be-%d0%bb%d0%b8-%d0%be%d1%85%d0%bb%d0%b0%d0%b6%d0%b4%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b1%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%81%d0%be%d1%80-%d0%b4%d0%b2%d0%b8%d0%b3/ а потом решать что нужно а без чего обойтись можно.

Ссылка на комментарий

Ясно одно и это прописная истина. Турботаймер нужен для продления срока службы турбины. это без влезания в дебри и прочее. Интеркулер для охлаждения воздуха для турбины.. ЗЫ зимой он и так холодный поэтому есть люди которые ваще его попросту глушат. Не будет турботаймера будет перегреваться турбина появятся зазоры и тадаааа поплывет из них масло тинпа мобил или кто че льет. Кстати из интеркулера оно тоже бежить.. Летом надо чистить....

Ссылка на комментарий

Статьи хорошие и слишком умные... зы человеку просто надо че попроще.. поставь сигналку с турботаймером и не ломай голову.. летом выставь на две минуты и ездий себе спокойно. зимой 1 минуты за глаза.. и меняй масло через 5 тысяч.. И твой мерсодизель будет гудеть ровно и радостно :)

Ссылка на комментарий

Интеркуллер нужен и зимой и летом, ведь из турбины выходит сжатый разогретый воздух не смотря на погоду. Вот его-то и надо охлаждать.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Неужели карейцы такие тупые что у себя езьдют без турботаймеров,у них ведь намноого теплее.Или они просто перед продажей в россию снимают прибабасы.

Ссылка на комментарий

Неужели карейцы такие тупые что у себя езьдют без турботаймеров,у них ведь намноого теплее.Или они просто перед продажей в россию снимают прибабасы.

 

Блин, я тож об этом подумал. Сколько знаю Корандоводов, ни у кого нету турботаймера.

Ссылка на комментарий

Да по-моему корандосы и носороги для корейцев как для нас уазики. Простая кондовая машина, которую убить не очень не жалко, и зп на них недорого стоят...

А сейчас опрос - какое масло у нас заливают в козликов? В лучем случае лукойл, в худшем камазовское. Думаю примерно такая же ситуация с корандами у корейцев.

 

А вообще если отделить мух от котлет, то основная особенность турбодизелей в том, что турбина смазывается маслом из общей системы смазки двигателя. Соответственно турбина - ёк, масла нет - двиг ёк. Либо клин, либо гидроудар. Так что будемте внимательны господа трактористы.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

. Соответственно турбина - ёк, масла нет - двиг ёк. Либо клин, либо гидроудар.

 

Какой еще гидроудар !?!?!?!?!?

Осторожней с выражениями не пугайте новичков. "Клин" согласен, но гидроудар невозможен - это из другой оперы.

Ссылка на комментарий

наверно он имел ввиду что коды турба кирдыкнется то масло живьем влетит в цилиндр.а так как масло тоже жидкость а как известно жидкость не сжимаема то получится гидро удар.гидро не обязательно вода или антифриз.но тут два варианта.если двигл будет горячим то удара не выйдет.мотор будет работать тупо на масле и пойдет в разнос.если не успеет сожрать все масло.

Ссылка на комментарий

У меня екнулась турбина, был гидроудар на втором цилиндре. В итоге пришлось капиталить движок. Одних запчастей на 90 шт. Так что товарищи, пользуйтесь турботаймером, а у кого нету, то просто посидите в машине на холостых пару минут. Лично я сижу пять минут. Ну просто не охота мне еще раз вываливать кучу бабла за ремонт:biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ну вот, напугали ё-моё, теперь задумался о правильности выбора дизеля вместо бензы.Свои тонкости, однако. Да, дилер у нас ставит сигналку с турботаймером и автозапуском за 12600руб.

Ссылка на комментарий

Это по неопытности страшно потом освоишся и привыкнеш.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всё просто, Турботаймер нужно включать всегда. Поясняю:

Турбина нагревается почти одинаково что при 2000 что при 2300 оборотах, сильнее греется при увеличении нагрузки (например движение в гору или с большой скоростью, частые трогалья и.т.д.) на холостых оборотах турбина нагревается значительно меньше, т.к. поток выхлопных газов на много меньше, поэтому после нагрева, на холостых она остывает за счёт всавываемого воздуха и рециркуляции масла..

Работает турбина постоянно, просто отдача от неё чувствуется только на повышенных оборотах, когда скорость выхлопных газов начинает значительно превышать скорость воздуха на впуске. Она ведь стоит на выпускном тракте, значит выхлопные газы в любом случае идут через неё.

Если заглушить двигатель сразу масло в турбине перестаёт циркулировать и за счёт остаточной температуры начинает гореть. Продукты этого самого процесса и гробят турбину, т.к. мешают маслу нормально циркулировать, а подшипников в турбине нет, она крутится на масляной пленке.

Как бы не нагрелась турбина, ей достаточно 2-3 минут для охлаждения, а при небольших нагрузках вполне достаточно 1 минуты.

Вывод: на двигателе с турбонаддувом турботаймер необходим, т.к. продлевает срок службы турбины более чем в 3 раза, и включать его надо постоянно в том числе и в городе.

Всем привет! полностью согласен что турботаймером надо пльзоваться ВСЕГДА.Хочу немного уточнить ошибочное мнение что турбина нагревается и в ней горит масло.принцип работы турбины: за счет выхлопных газов раскручивается крыльчатка в выпусном тракте,следовательно в впускном колекторе создается нагнетание в цилиндры,чем выше обороты двигателя тем производительней турбина.вал турбины стоит на метало-керамических(подшибников там нет) втулках куда под давлением подается масло и стекает в двигатель самотеком.после остановки двигателя вал турбины по инерции крутится очень долго в зависимости от оборотов при остоновке до10м а масло то нет т.е. происходит масленное голодание а не перегрев турбины.для этого и нужно успокоить турбину перед тем как остановить двигатель для этого достаточно 1-2 м работы на холостых оборотах. (опыт работы на турбо-дизелях 15лет)
Ссылка на комментарий

Добавлю свои три копейки!Согласен что турбину нужно не остужать,а дать время снизить обороты!Турбина работает без подшипников и сальников за счет точной подгонке втулок и вала держит давление масла!При постоянном глушении двигателя с раскрученной турбиной происходит выработка и как результат расход масла и смерть турбины!Пять лет на Коранде ездил без турботаймера,давая успокоиться турбинке,но не всегда есть время ждать пару минут!Поэтому на Тигру поставил турботаймер!Интеркуллер не остужает турбину,у него другая функция!Все замечали,что ночью или зимой любая машина тянет лучше!Это закон физики-холодного воздуха в цилиндр можно впихнуть больше!Результат-улучшение динамики,это и есть работа интеркуллера!

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Турботаймер в голове, если даже забылся и выключил двигатель после длительного пробега по трассе, ничего страшного запускай опять и жди копа остынет турбина.

Ссылка на комментарий

В общем когда я два года назад ставил сигналку, то мне забыли поставить турботаймер. Я наконец выкроил время и записался к 9 утра в сервис, в котором я ставил когда-то сигналку (MS 600 Light). Мастер сначала долго все разбирал, ругался на установщиков, когда узнал что они же и ставили ругался вдвойне, потом (через 4 часа) я пошел пить кофе, а когда пришел оказалось что машина не заводится, щелкает втягивающая, стартер не крутит, попытки через замыкание контактов ни к чему не привели. Завели с толкача, он там что-то еще прозвонил, и тут оказалось (ого, вот это новость), что двигатель глушится вакуумом, а не электрикой (9:15 "Двигатель мерседес, глушится вакуумом, справитесь?" - "Да легко, не проблема!"), и нужен еще и специальный клапан (утверждает, что подходит клапан холостого хода от вазов). Соответственно вопрос товарищи! Как реализовывали вы турботаймер? Специальные клапана использовали? Дополнительное оборудование?

Вначале прочитал ветку целиком, говорили про реле с временной задержкой, но надо еще интегрироваться с сигналкой. В этом вся штука, а я в электрике не силен...

Ссылка на комментарий

если в электрике не силен то сам вряд ли сделаеш.к сигналке надо потрубать доп клапан.если втягивающее шлепает а стартер не крутит-трабл в стартере.

Ссылка на комментарий

Мне никаких клапанов дополнительных не ставили!Правда сигналка которую хотел я-сказали не подойдет.Посоветовали взять Шерхан(какой не помню),его и поставили-все работает отлично.

Ссылка на комментарий

если в электрике не силен то сам вряд ли сделаеш.к сигналке надо потрубать доп клапан.если втягивающее шлепает а стартер не крутит-трабл в стартере.

Да вопрос собственно свелся к тому какой клапан брать. Поставят мне в сервисе, пусть доделывают свою работу. А вот стартер надо будет снять и проверить (сорри за оффтоп). Посмотрю в нужно теме что и как по ним.

Ссылка на комментарий

Ну вот, напугали ё-моё, теперь задумался о правильности выбора дизеля вместо бензы.Свои тонкости, однако. Да, дилер у нас ставит сигналку с турботаймером и автозапуском за 12600руб.

Вот всё вы за новинками гоняетесь бездумно. Поставь "Мангуст ЕМС-1.9 R", будет тебе и турботаймер, и дистанционный запуск и т.д., и всё за смешные деньги! В м-н "Русь" такая около 2000 р. стОит + 1500 р. установка - супротив 12600 р. :(

Ссылка на комментарий

Мне никаких клапанов дополнительных не ставили!Правда сигналка которую хотел я-сказали не подойдет.Посоветовали взять Шерхан(какой не помню),его и поставили-все работает отлично.

дык на бензо тигра и не надо доп клапан.доп клапан ставится на дизель мериновский.там глушилка вакуумная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...